«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Армаш - 6,5, Зелао - 6,0, Лоло - 6,0, Фидлер - 6,0, Жавнерчик - 6,0, Кулик - 6,0, Ионов - 5,5 (Комков, 78 - 6,0), Букур - 5,5 (Бугаев, 90 - б/о), ПИЦЦЕЛЛИ - 6,5 (Маркос Уренья, 67 - 6,5), Траоре - 6,5. Запасные: Карюкин, Соснин, Бугаев, Рогочий, Цораев.
«Рубин» (Казань): РЫЖИКОВ - 6,0, В.Калешин - 5,5, Шаронов - 5,5, Навас - 5,0, Боккетти - 5,5, Натхо - 5,5, Р.Еременко - 6,0, Рязанцев - 5,0 (Касаев, 59 - 5,5), Карадениз - 5,5 (Мартинс, 68 - 5,0), Вальдес - 4,5, Давыдов - 5,0 (Дядюн, 55 - 5,0). Запасные: Арлаускис, Немов, Джалилов, Кузьмин.
Предупреждения: Лоло, 10, Навас, 13, Боккетти, 37, Букур, 76, Армаш, 77, Зелао, 85, Касаев, 85.
Угловые: 7 - 11.
Голевые моменты: 3 - 0.
18 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 9 градусов. 20000 зрителей (вмещает 32000).
К
ак сказал Дан Петреску, это была первая победа в плей-офф. Отличная характеристика для матчей первой восьмерки! Для «Кубани» отчасти это и впрямь был матч за выживание. В случае поражения краснодарцы застревали бы на восьмой позиции фактически намертво.
Маркос Пиццелли отметил свой дебют в «Кубани» победным голом
И вообще, что-то давненько желто-зеленые не праздновали успех - со времен дерби с «Краснодаром». Затем были сплошь матчи с топ-клубами, в которых, как, например, в поединках с московским «Спартаком» и «Зентом», иногда для победы не хватало самой малости, но все же не хватало. Вкус побед успел подзабыться, но сейчас он вернулся. Вернулся со всей своей сладостью!
Удачная игра с «Зенитом» в предыдущем туре нашла продолжение в противостоянии с «Рубином». К слову, сокрушительная победа питерцев над «Динамо», безусловно, добавила вистов ничьей краснодарцев против чемпионов страны.
Конечно, это был совсем другой матч, нежели в Северной столице. Если там было моментов, как на золотом прииске, то здесь - раз, два, и обчелся. Собственно, у «Рубина» ни одного толкового шанса для взятия ворот Беленова не было вовсе. Краснодарцы же максимально остро угрожали воротам гостей трижды.
«Кубань» выставила несколько другой состав, чем в Санкт-Петербурге. Вместо героя предыдущего матча Маркоса Уреньи вышел Маркос Пиццелли, для которого это был дебют за краснодарский клуб. Дан Петреску объяснил потом, что это вызвано исключительно тактическими соображениями. Вместо Цораева появился Букур, который по ходу матча менялся с Ионовым бровками. Наконец, в опорной зоне Соснина заменил Фидлер. Сразу отметим - никто не выпал из игры. «Кубань» уже привычно предстала отлаженным механизмом, разве что у Букура не получилось в этот день завершение атак.
Краснодарцы открывали календарный год на домашнем стадионе. Поле выглядело симпатично, гораздо лучше всех остальных естественных покрытий страны после грозненской «Ахмат арены», где оно просто идеальное. Правда, разбушевался ветер. И разбушевался не на шутку.
Первый тайм «Кубани» пришлось провести против ветра. «Рубин» поддавливал, но, кроме ударов Еременко, ничего по существу предложить не смог. Все три «выстрела» были с дальней дистанции. Самым опасным был удар на первых минутах. Благодаря порывам ветра получился коварный парашют - мяч «клюнул» неподалеку от дальней «девятки». Признаться, нет уверенности, что Беленов отвел бы угрозу.
Чуть позже ахнул издали Рязанцев - удар пришелся точно в створ, киперу желто-зеленых пришлось потрудиться. Добираться до штрафной у гостей выходило плохо. Казанцы довольствовались многочисленными угловыми, из которых толку извлекли ровно ноль. О форвардах Давыдове и Вальдесе совсем не было слышно. Давыдову, к слову, досталось от трибун, как и другим экс-кубанцам Калешину и Касаеву. Не разделяю точку зрения свистевших, но случившееся - факт.
После четверти часа, которая, наверное, пришлась по душе Курбану Бердыеву (он такой тягучий футбол любит), наступил, наконец, отрезок «Кубани». Рыжиков чуть не выронил мяч. Армаш в чужой штрафной едва-едва не выловил подачу Кулика. Но, справедливости ради скажем, это было сделать непросто. Ионов в контратаке не обыграл последнего защитника. Пусть это полумоменты, но краснодарцы все дальше отодвигали игру от своих ворот.
В какой-то момент игра поскучнела. Взорвал же ситуацию Траоре. На 32-й минуте. После быстрого вброса аута он протащил мяч (с двумя защитниками на плечах!) метров 30. После чего выверено отдал направо, где параллельным курсом мчался Букур. Выходило все идеально. Все, кроме последнего удара. Румын находился в полном одиночестве, а Рыжиков уже распластался перед ним в отчаянии на газоне, однако хавбек краснодарцев непостижимым образом послал мяч мимо цели. Жаль, шанс-то был вернейший!
Чем дальше, тем больше «Кубань» давала понять, «кто тут хозяин на поле». Ионов в новой острой контратаке снова не сумел обыграть последнего от казанских ворот защитника, чтобы выйти на оперативный и перспективный простор, как и несколькими минутами ранее. Правда, в ответ очередной «выстрел» Еременко пришелся в створ - Беленов был начеку.
А под занавес тайма родился таки логичный хозяйский гол! Атака краснодарцев развивалась вторым темпом, дальний заброс Жавнерчика в штрафную четко принял Траоре, и Навас без тени сомнений уложил лучшего снайпера желто-зеленых на газон. Неизвестно, потянулся ли свисток арбитра к губам (в его квалификации остались пребольшие сомнения), но Пиццелли, оказавшийся ближе всех к эпицентру горячих событий, не стал ждать судейского вердикта, и уложил мяч с 11-ти метров аккурат в дальний нижний угол. Вот это дебют!
Второй тайм краснодарцы играли уже по ветру. А гости, действовавшие, разумеется, против оного, все больше проявляли беспомощность. Довольно быстро в их рядах были произведены три замены. Бердыеву нужно было что-то предпринимать. Но Дядюн, Касаев и Мартинс не слишком-то усилили игру «Рубину».
Краснодарцы были гораздо активнее у чужих ворот. Встрепенула ситуацию подача Лоло, после чего Траоре в районе вратарской едва не укротил мяч. Плотный удар Пиццелли пришелся в створ - на месте Рыжиков. Совсем скоро вратарю опять пришлось вступить в игру. Фидлер вывел на ударную позицию Ионова. Тот в штрафной мог найти партнеров, однако предпочел пробить сам и не переиграл Рыжикова. Да уж, заставили хозяева попотеть стража ворот казанцев. Вот ему снова приходится отражать коварный удар с рикошетом Кулика.
В середине тайма подуставшего Пиццелли ожидаемо заменил реактивный Маркос Уренья, внесший свежую струю в действия «Кубани». Костариканец, превращающийся в любимца желто-зеленой торсиды, сразу же завладел мячом, мгновенно добрался до чужой штрафной и заработал угловой. Следующая его попытка получилась гораздо опаснее. Уренья, пронесшийся со скоростью молодой лани, обострил ситуацию впереди на пару с Траоре. В конце забега он выполнил пас на ивуарийца. Навас попытался осуществить перехват, но вместо этого срезал мяч точно на ногу Букуру. Тот в касание пробить не рискнул, вошел в штрафную, атаковал из-под защитника. К сожалению, не настолько сильно и точно, чтобы создать дискомфорт Рыжикову.
Спустя еще несколько минут неугомонный Маркос с линии штрафной изловчился пробить в падении, но получилось прямо по центру ворот, и голкипер совладал с ударом.
Единственное, что мог предложить «Рубин» - старый добрый навал. Чем меньше оставалось времени, тем сильнее закипали страсти. На 85-й минуте в верховой дуэли столкнулись Армаш и Вальдес. Пока оба лежали на газоне, парагваец пнул защитника краснодарцев ногой. Это была, по сути, капитуляция «Рубина», выражение беспомощности. Ну а что де арбитр? Лапочкин благополучно проворонил момент и не наказал Вальдеса, хотя покажи он красную карточку, никто ему не высказал бы и слова упрека. Рефери явно упустил нити игры. Едва не завязалась потасовка, причем, в формате «стенка на стенку». Обошлось.
Пока арбитр показывал карточки особо отличившимся Касаеву и Зелао, мяч к рукам прибрал Траоре, и изнервничавшийся Шаронов чуть не отодрал ивуарийцу рукав футболки, что тоже осталось вне поля зрения судейской бригады. А спорный мяч арбитр фактически отдал казанцам, бросив его почему-то игроку в рубиновой форме. Вы думаете, последовал «джентльменский возврат»? Ошибаетесь…
На 89-й минуте «Кубань» могла окончательно снять все вопросы. Быстроногий Маркос ускользнул в контратаке от Шаронова, выложил мяч партнеру. Букур бил в касание из пределов штрафной, однако слишком слабо. А момент был суперголевой.
На последней минуте основного времени Армаш получил травму в еще одном воздушном единоборстве и для оказания помощи покинул пределы поля. И что же? Арбитр несколько минут не впускал в игру основного защитника - немыслимо! Благо, Кулик в подкате прервал острую передачу Касаева и вынес мяч из штрафной. В продолжении этого момента Калешин у боковой линии толкнул Букура, но судья дал… аут в пользу «Рубина». Экспрессивный Дан Петреску (дело происходило как раз возле скамейки «Кубани») едва не схлестнулся с защитником казанцев, а заодно преподал арбитрам ускоренный курс румынского языка.
Впрочем, в компенсированное время не только страсти кипели, но и было немного футбола. Зелао чисто выбил мяч в подкате, хотя Натхо, хватаясь за голову, настаивал, что капитан краснодарцев подыграл рукой. Дядюн на 94-й минуте послал мяч выше с линии штрафной, и это был самый острый момент, созданный казанцами в этом матче. Все! 1:0.
Курбан Бердыев, отдадим ему должное, признал закономерность результата безоговорочно. В очередной раз все убедились, что легкой жизни с «Кубанью» не будет ни у кого.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Думаю, «Кубань» одержала заслуженную победу. С самого начала был виден настрой краснодарцев на борьбу, на отбор. Они забили мяч в первом тайме, а во втором хорошо использовали разреженные зоны у нас в обороне и имели несколько моментов в контратаках.
- Насколько довольны игрой Давыдова? Показалось, что он не попал в игру.
- Ему нужно время для адаптации. Сергей хороший игрок и поможет нам в следующих матчах.
- Чего не хватило «Рубину»? Команда почти не создала опасных моментов.
- «Кубань» хорошо действовала в обороне. Хозяева выиграли, прежде всего, много подборов и потом могли даже увеличить счет.
- Вы очень редко делаете три замены почти одну за другой…
- Был неудовлетворен игрой в атаке.
- Как оцениваете действия своей команды в защите? Обычно «Рубин» строит игру от обороны, а сегодня этот компонент показался слабоватым.
- Я согласен с вами. Именно поэтому я сказал, что мы проиграли борьбу, подбор, что нехарактерно для нас.
- В составе «Рубина» есть еще один кубанский игрок - Александр Орехов. Как идет его восстановление после травмы?
- К сожалению, очень медленно. Но улучшение уже есть. Нам его в центральной зоне, безусловно, не хватает.
- Как скоро сможет играть Ансалди?
- Накануне он провел один тайм за дубль. Думаю, к следующей игре должен быть готов.
- Что скажете о стычке команд на последних минутах?
- Это только эмоции, ничего больше.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Очень рад успеху. С той игрой, которую показываем в плей-офф, заслужили хотя бы одну победу. Мы провели очень сложный матч, поздравляю всех игроков и болельщиков с победой! После возобновления турнира играли с командами, которые в три последних года становились чемпионами России, и взяли в этих встречах четыре очка. По-моему, очень хороший результат. Спасибо ребятам за это!
- Что сказал вам губернатор, когда сразу после матча зашел в раздевалку?
- Поздравил с победой. Он пришел второй раз за последнее время, и мы взяли при нем шесть очков. Осенью с «Анжи» и сейчас с «Рубином». Пусть приходит чаще, мы будем и выигрывать стабильнее!
- Сегодня против «Кубани» играл Давыдов. Вы говорили что-то особенное защитникам, или они и так знают, как с ним справляться?
- Про Давыдова говорил в меньшей степени. Основное внимание уделяли другим игрокам «Рубина».
- Давыдов очень стремительно покинул команду. У вас не было попытки усилить состав другим форвардом?
- Он ушел в последний день «трансферного окна», этим все сказано. У нас не было времени на поиск замены.
- Пиццелли появился на поле из-за конкретной встречи с «Рубином» или потому, что лучше проявил себя на тренировках?
- Пиццелли - профессионал. По тому, как он готовится, вообще никаких вопросов нет. Я подумал, что в матче с «Рубином» будет слишком мало свободных зон, чтобы играл Маркос Уренья, и нам не дадут развернуться в атаке. Нам нужен был футболист такого плана, как Пиццелли. Я рад, что не ошибся - он забил победный мяч.
То, что по сравнению с игрой с «Зенитом» вместо Соснина, Маркоса и Цораева вышло трое новых исполнителей, ни в коем случае не связано с качеством их игры, о чем я сказал ребятам в индивидуальных беседах. Они, наоборот, проявили себя очень хорошо. Но нам нужны были тактические замены, чтобы правильно действовать конкретно против «Рубина».
- Получилась напряженная концовка. Это вызвано давлением «Рубина», тем, что «Кубань» откатилась назад, или не слишком адекватным судейством?
- Это нормально, когда проигрывающая команда идет ва-банк и лезет в чужую штрафную. Но на нашей стороне было преимущество и по счету, и по созданным моментам.
- В течение нескольких минут Армаш получил два сильных удара в столкновениях с соперниками. По-вашему, это игровые моменты или попытки «сломать» ключевого игрока?
- Обе команды жаждали выиграть, плюс погодные условия наложили свой отпечаток. То, что идет борьба, это нормально. Несколько моментов мне показались грязноватыми. Но не возьмусь утверждать, надо посмотреть запись.
- Получили необязательные карточки Букур и Армаш. Вы как-то боретесь с этим или прощаете эмоциональные всплески?
- Да, очень легко они получили эти предупреждения. Но они сами переживают за это. Тем более, у Армаша это четвертая карточка.
- На протяжении трех туров в составе отсутствует Тлисов…
- Он пропустил первый матч из-за перебора карточек. Ему было сложнее войти в игровой ритм, чем остальным. Но он готовится, как и все, к матчу с «Анжи».
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Весь матч оставался совершенно невозмутимым. Завала с работой не было, но предотвратил все, что требовалось.
Армаш - 6,5. Выигрывал каждое единоборство. Мужественно довел матч до конца, несмотря на два жестких столкновения с соперниками.
Зелао - 6,0. Сыграл надежнее, чем в Питере.
Лоло - 6,0. Успевал в защите и атаке.
Фидлер - 6,0. Был хорош в оборонительных действиях и пару разу начинал острые атаки.
Жавнерчик - 6,0. Стал, по сути, соавтором гола, сделав пас на Траоре, которого сбили в штрафной, после чего Пиццелли поразил цель. И в обороне его пройти мало кому удавалось.
Кулик - 6,0. Действовал больше в оттяжке, хотя и пару раз угрожал воротам. На последних минутах совершил важный перехват.
Ионов - 5,5. Не блистал.
Комков, 78 - 6,0. Активно вошел в игру.
Букур - 5,5. Подвела реализация моментов. Но из командных действий не выпадал.
Бугаев, 90 - б/о.
ПИЦЦЕЛЛИ - 6,5. Прекрасно проявил себя, забил победный гол.
Маркос Уренья, 67 - 6,5. Здорово вышел на замену, с его появлениям атака «Кубани» только усилилась.
Траоре - 6,5. Боевая машина. Отлично действовал в подыгрыше, поучаствовал в голевой атаке.