Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

Конец операции «плей-офф»

а стыке осени и зимы мы радовались, что сразу четыре российских клуба прошли в весеннюю часть розыгрыша еврокубков: «Зенит» и ЦСКА - в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Рубин» и «Локомотив» - в 1/16 Лиги Европы. Увы, операция «плей-офф» для нашего квартета оказалась кратчайшей - после первого же раунда на выбывание отечественных команд среди претендентов на престижные трофеи не осталось. А последними (волею календаря) международную часть сезона закрыли для себя армейцы Москвы, у которых изначально в противостоянии с мадридским «Реалом» шансов на успех было немного. Дома они, правда, дали бой славной дружине Жозе Моуринью, но на «Сантьяго Бернабеу» все стало на свои места.
«Реал» - ЦСКА. В отличие от партнеров Зоран Тошич своего шанса не упустил
РЕАЛ - ЦСКА - 4:1 (1:0)
Голы: Игуаин, 26 (1:0), Криштиану Роналду, 55 (2:0), Бензема, 70 (3:0), Тошич, 77 (3:1), Криштиану Роналду, 90 (4:1).
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Марсело, Хедира, Кака (Гранеро, 76), Хаби Алонсо, Месут Озил (Л.Диарра, 88), Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 69). Запасные: Адан, Альбиоль, Варан, Шахин.
ЦСКА (Москва, Россия): Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Тошич (Нецид, 81), Вернблум, Алдонин (П.Мамаев, 46), Дзагоев, Муса (Секу Олисе, 60), Думбия. Запасные: Ревякин, Набабкин, Шемберас, Цауня.
Предупреждения: Чепчугов, 16, В.Березуцкий, 32, Муса, 39, Хаби Алонсо, 50, П.Мамаев, 84.
Судья: Ланнуа (Франция).
Удары (в створ ворот): 14(7) - 7(3).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 5 - 3.
14 марта. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 8 градусов. 67750 зрителей (вмещает 80354).
Первый матч - 1:1.
Самая главная кадровая проблема для ЦСКА сейчас - вратарская. После того как клуб вернул в «Анжи» арендованного Владимира Габулова, в составе армейцев не осталось ни одного опытного голкипера. Восстанавливающийся после травмы Игорь Акинфеев только приступил к тренировкам и помочь партнерам пока не в состоянии, а его ровесник Сергей Чепчугов хоть когда-то и помог «Сибири» пробиться в премьер-лигу, но, перейдя в ЦСКА, прочно сел на скамейку запасных и вот уже два года на ней прозябает. Подобное сидение, естественно, наложило бы отпечаток на форму любого спортсмена. Один-два матча «вечный запасной» может провести блестяще, но ожидать от него после долгого отсутствия практики стабильной игры на высоком уровне в продолжительной серии встреч не приходится. Обязательно сорвется. И мы, к сожалению, в этом лишний раз убедились. Чепчугов здорово действовал в первом матче с мадридцами, несколько раз просто выручил партнеров, не навредил в поединке с «Динамо», а вот в ответной встрече с «Реалом» при счете 0:1 пропустил от Криштиану Роналду такой гол, за который и начинающему голкиперу было бы стыдно. И все сразу же стало ясно, отыграть два мяча у нынешнего «Реала» на его поле практически нереально.
Вторым антигероем матча в Мадриде в составе армейцев стал их лучший бомбардир Сейду Думбия. Три «железных» голевых момента создали на «Сантьяго Бернабеу» гости. Два из них запорол ивуариец. На 8-й минуте его вывел на рандеву с Касильясом Алан Дзагоев. Оставив позади себя защитника Пепе, Думбия ворвался в штрафную и из убойной позиции мощно пробил чуть выше правой «девятки». А в середине второго тайма свидание с голкипером обеспечил этому форварду Павел Мамаев. Думбия на этот раз сумел обвести и голкипера, но с острого угла не попал в пустую «рамку».
«Реал» же свои моменты не транжирил. На 26-й минуте трехходовку, которую начал Хедира и продолжил слева Кака, завершил ударом с линии вратарской Игуаин. В начале второго тайма отличился уже Криштиану Роналду. Пробил метров с 30-ти наудачу. Несильно и, казалось бы, неопасно. Но Чепчугов как-то легкомысленно подстроился под этот удар, и мяч от его рук, задев еще и штангу, вкатился в ворота. А на 70-й минуте через несколько секунд после своего выхода на поле увеличил счет в матче Карим Бензема. Первый его удар практически в упор Чепчугов парировал, но с повторным справиться был не в состоянии.
На 77-й минуте армейцы вроде бы возродили интригу. Зоран Тошич, получив мяч от Дзагоева, своего шанса не упустил. Раскачал Пепе и, не входя в штрафную, пробил так, что мяч от перекладины влетел в сетку. Через пять минут его шедевр мог повторить вышедший на замену Нецид. Но, легко обыграв Серхио Рамоса, хлестко пробил точно в голкипера.
На этом, увы, горячие эпизоды у ворот хозяев закончились, а уже в добавленное время «Реал» вновь довел счет до крупного. Провалом обороны гостей воспользовался Бензема, выскочивший справа на ворота Чепчугова. Но сам завершать атаку не стал, прострелил на Роналду, и тот с двух метров переправил мяч в сетку.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Чтобы добиться положительного результата в споре с такой командой, как «Реал», нужно провести свой лучший матч. То есть действовать практически безошибочно. И, в принципе, в первом тайме нам удавалось сдерживать атаки хозяев, действовать системно и организовывать при этом контригру. Но все-таки ошибки мы допускали. Если бы их не было, то можно было бы на что-то надеяться. А так…
- Учитывая то, как «Реал» забил второй мяч, можно сказать, что результат встречи предопределило отсутствие Акинфеева…
- Я бы не стал обвинять Чепчугова. Он и в первом матче здорово сыграл, и в ответном несколько раз выручил. Да, пропустил обидный гол. Но ошибались и более опытные игроки.
- Прокомментируйте замены, в частности, уход Мусы.
- Первая замена была вызвана тем, что мы уступали 0:1, и нам нужен был игрок более созидательного плана, чем Алдонин. Поэтому вышел Павел Мамаев. Что касается Мусы, то просто сделали замену по позиции. Муса - очень молодой футболист, и потому пока не способен держать высокий уровень все 90 минут. Ну, а Нецидом мы хотели укрепить атаку в надежде, что еще создадим какие-то моменты у ворот соперника.
Главный тренер «Реала» Жозе МОУРИНЬЮ: - Итоговый счет по такой игре слишком большой. Нам противостояла весьма организованная и обученная команда, в которой каждый исполнитель хорошо знает, что нужно делать. Когда счет стал 3:0 в нашу пользу, мы подумали, что игра сделана. Но, едва расслабились, как тут же пропустили гол. И это хороший урок для «Реала». В Лиге чемпионов нельзя терять концентрации.
- Кого бы вы выделили в составе ЦСКА?
- Дзагоева и Думбия.
- А в «Реале»?
- Кака сыграл замечательно, он вел игру, приложил много сил к созданию наших атак. Может, в середине второго тайма немного устал, но до перерыва вместе с Озилом и Роналду работал замечательно.
Интер - МАРСЕЛЬ - 2:1 (0:0)
Голы: Д.Милито, 75 (1:0), Брандао, 90+2 (1:1), Паццини, 90+5с пенальти (2:1).
«Интер» (Милан, Италия): Жулио Сезар, Х.Дзанетти, Лусио, Майкон, Самуэль, Нагатомо, Станкович, Снейдер (Оби, 58), Поли (Камбьяссо, 74), Форлан (Паццини, 58), Д.Милито.
«Марсель» (Франция): Манданда, Аспиликуэта, НКулу, Морель, Диавара, А.Диарра, Мбиа, Амальфитано, А.Айю (Брасильяно, 90), Вальбуэна (Шейру, 76), Реми (Брандао, 87).
Предупреждения: Х.Дзанетти, 24, Самуэль, 52, Диавара, 68, Манданда, 69, Станкович, 90.
Удаление: Манданда, 90.
Судья: Проэнса (Португалия).
13 марта. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 62630 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «Марселя» Дидье ДЕШАМ: - Просто чудо! В чемпионате страны дела у нас не ладятся, а в Лиге чемпионов мы дошли до четвертьфинала. И, на мой взгляд, провели классный матч. Нам, может быть, не хватало смелости в атаке, но разящий выпад, как и в первом матче, мы нанесли.
Главный тренер «Интера» Клаудио РАНЬЕРИ: - Этот матч - отражение всего нашего сезона. Как и в Марселе, мы были сильнее по игре и вновь упустили два-три верных момента. А сопернику за 180 минут позволили нанести всего три удара в створ наших ворот, но в футболе выигрывает только тот, кто забивает голы. Мои комплименты «Олимпику». Это футбол, и мы должны принять поражение. Обидно так вылетать из турнира. Теперь нужно найти мотивацию и сократить отставание от лидеров в серии «А».
БАВАРИЯ - Базель - 7:0 (3:0)
Голы: Роббен, 10, Мюллер, 42, М.Гомес, 44, М.Гомес, 50, М.Гомес, 61, М.Гомес, 67, Роббен, 81.
«Бавария» (Мюнхен, Бавария): Нойер, Лам, Дж.Боатенг, Бадштубер, Рибери (Праньич, 79), Алаба, Густаво, Кроос, Т.Мюллер (Швайнштайгер, 70), Роббен (Тимощук, 82), М.Гомес.
«Базель» (Швейцария): Соммер, Пак Чжу Ху, Драгович, Абрахам, Штайнхефер (Ф.Деген, 70), Шакири (Зуа, 80), Ф.Фрай (Штокер, 61), Кабрал, Джака, Штреллер, А.Фрай.
Предупреждения: Штреллер, 60, Кабрал, 74, Дж.Боатенг, 79.
Судья: Клаттенбург (Англия).
13 марта. Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена». 66000 зрителей.
Главный тренер «Базеля» Хайко ФОГЕЛЬ: - Нет ничего приятного в столь крупных поражениях. Нам нечем было ответить сопернику. Я, естественно, недоволен командой в том плане, что она недостаточно сделала для того, чтобы дать «Баварии» бой. Если матч складывается не в твою пользу, ты должен лечь на поле костьми, чтобы хотя бы в этом между командами не было разницы. А мои ребята быстро сдались. Я смотрел на часы и все думал, когда же этот матч закончится. И надо, конечно, отметить класс «Баварии».
Главный тренер «Баварии» Юпп ХАЙНКЕС: - До этого мы выдали довольно яркий матч с «Хоффенхаймом», но сегодня... До начала встречи я по настрою внутри и вокруг команды понял, что ребята намерены пройти дальше, несмотря ни на что. И они действительно провели невероятный матч, с первой минуты и до последней. Особенно меня порадовало то, как грамотно и тонко они играли, выйдя вперед. Действовали взвешенно, очень эффективно использовали свободное пространство.
«Челси» - «Наполи». Решающий гол Бранислава Ивановича
ЧЕЛСИ - Наполи - 4:1 ОТ (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Дрогба, 29 (1:0), Терри, 47 (2:0), Инлер, 55 (2:1), Лэмпард, 75 с пенальти (3:1), Иванович, 105 (4:1).
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Эшли Коул, Давид Луис, Терри (Босингва, 99), Иванович, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Мата (Малуда, 96), Дрогба, Старридж (Фернандо Торрес, 62).
«Наполи» (Италия): Де Санктис, Ароника (Э.Варгас, 111), П.Каннаваро, Кампаньяро, Суньига, Маджо (Доссена, 37), Хамшик (Пандев, 106), Гаргано, Инлер, Кавани, Лавесси.
Предупреждения: Лэмпард, 43, П.Каннаваро, 53, Доссена, 68, Эшли Коул, 98, Инлер, 113, Кампаньяро, 115.
Судья: Брих (Германия).
14 марта. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 37785 зрителей.
Первый матч - 1:3.
Главный тренер «Наполи» Вальтер МАЦЦАРИ: - То, что мы не вышли в четвертьфинал, - позор. При равной, в принципе, игре умудрились не использовать три, или даже четыре голевых момента. Понятно, нашей команде немного не хватило опыта. «Челси» же играл с холодной головой, зная, что и как нужно делать. Сказалось также, что в этой команде выступают звезды мирового уровня. Тем не менее, выступлением «Наполи» в Лиге чемпионов я доволен. Это была фантастическая кампания. По 10-балльной шкале я бы оценил ее на «восьмерку». Не думаю, что кто-то ожидал от нас столь высокого результата. А нам удалось повторить достижение «Наполи» времен Диего Марадоны (в Кубке европейских чемпионов-1990/91 команда из Неаполя также дошла до 1/8 финала, где после двух нулевых ничьих по пенальти уступила московскому «Спартаку», - прим.А.В.). И мы гордимся этим.
Исполняющий обязанности главного тренера «Челси» Роберто ДИ МАТТЕО: - Это фантастика! Хорошо сыграла вся наша команда, не только лидеры. Выложились все полностью. Давид Луис, например, после матча не мог ходить, а Джону Терри мешали судороги. На поле были две великолепные команды. Но успех пришел к нам. Это был просто невероятный вечер!
Бомбардиры: Лионель МЕССИ («Барселона») - 12 мячей, Марио Гомес («Бавария») - 10, Криштиану Роналду - 6, Карим Бензема (оба - «Реал»), Бафетимби Гомис («Лион»), Сейду Думбия (ЦСКА), Златан Ибрагимович («Милан»), Эдинсон Кавани («Наполи»), Роберто Сольдадо («Валенсия»), Александер Фрай («Базель»), Роман Широков («Зенит») - по 5.
…Состоялась жеребьевка 1/4 финала. По ее итогам определились следующие пары:
АПОЭЛ - Реал
Марсель - Бавария
Бенфика - Челси
Милан - Барселона
Победитель первой четвертьфинальной пары выходит на победителя второй. Победитель третьей пары в 1/2 финала встретится соответственно с победителем четвертой.