Волейбол. Суперлига. Женщины

Карнавала не будет

21-й тур
Протон - Динамо Кр - 1:3 (22:25, 21:25, 25:20, 22:25)
«Протон» (Саратовская область): Щербань - 20 (18 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Холина - 13 (10, 2, 1), Ирисова - 10 (5, 3, 2), Уралева - 9 (5, 2, 2), Бойко - 7 (3, 4, 0), Маркова - 6 (5, 1, 0), Ванюк - 6 (6, 0, 0), Малькова - 2 (1, 1, 0), Чернова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 25 (19, 4, 2), Акинрадео - 16 (9, 5, 2), Озсой - 16 (13, 0, 3), Фатеева - 12 (8, 4, 0), Константинова - 5 (1, 3, 1), Гансонре - 3 (1, 1, 1), Сурцева - 1 (0, 0, 1), Осичкина, Векшина (либеро).
раснодарки сумели одолеть непростого соперника, чего с ними давненько не случалось. Принесло свои плоды возвращение в строй связующей Светланы Сурцевой. Хороший процент в атаке показали Акинрадео (58), Озсой (52) и Кошелева (46).
Первая партия проходила в борьбе, как собственно, и весь матч. Когда нужно, краснодаркам приходил на помощь блок. Так, отставание 4:6 преобразовали в 10:8. И далее больше чем на два очка соперники друг от друга не отрывались. В концовке посыпались ошибки. Кошелева не приняла подачу Холиной - 22:22. Следом волейболистка «Протона» ошиблась при вводе мяча. А промахи в атаке Щербань и все той же Холиной принесли краснодаркам успех в сете. 25:22.
Начало второй партии осталось за «Динамо» - 5:2 после удачных действий в атаке и на блоке Фатеевой. Хозяйки, ведомые Щербань, вырвались вперед - 13:12, однако их ошибки в приеме плюс «чехол» Константиновой вернули ситуацию в первоначальное русло - 19:16. Дальше краснодарки удачно держали съем и довели партию до победы. 25:21.
Лихо подопечные Валерия Лосева начинали третий сет - 4:0. Однако очень быстро ситуация изменилась кардинально - 9:12. А затем судьба партии оказалась предрешена, 21:14 в пользу «Протона».
Четвертый сет снова выдался упорным. Две подряд атаки Акинрадео вывели «Динамо» вперед - 9:6. «Связка» хозяек Уралева, одна из перспективнейших в стране, взяла дело в свои руки, удачные атака и блок в ее исполнении, и счет стал 12:13. Удачно действует краснодарская американка - 22:18. Хозяйки, выиграв четыре следующих розыгрыша, умудряются сравнять счет. Но два блока в исполнении Акинрадео и Фатеевой закончили матч в пользу «Динамо».
Самородок (Хабаровск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 1:3 (15:25, 22:25, 26:24, 11:25)
Автодор-Метар (Челябинск) - Динамо (Казань) - 3:0 (25:19, 25:14, 25:12)
Омичка (Омская область) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:2 (30:28, 19:25, 16:25, 25:21, 15:13)
Факел (Новый Уренгой) - Динамо (Москва) - 2:3 (28:26, 22:25, 25:19, 20:25, 10:15)
Северсталь (Череповец) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - 3:2 (16:25, 26:24, 25:19, 19:25, 15:12)
22-й тур
Динамо Кр - Факел - 3:1 (25:23, 17:25, 25:14, 25:17)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 19 (17, 2, 0), Озсой - 18 (16, 2, 0), Фатеева - 14 (11, 2, 1), Акинрадео - 11 (7, 3, 1), Константинова - 7 (4, 3, 0), Сурцева - 5 (3, 2, 0), Осичкина, Букреева, Векшина (либеро).
«Факел» (Новый Уренгой): Джиоли - 18 (15, 1, 2), Дель Коре - 14 (13, 0, 1), Рогачева - 11 (7, 4, 0), Писаренко - 9 (8, 1, 0), Кодирова - 5 (2, 1, 1), Маслова - 4 (0, 1, 3), Бильмаер - 1 (1, 0, 0), Ивашова, Галеева (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Новости, пришедшие из Тюмени, превратили матч в пустую формальность. «Омичка» выиграла в четырех партиях и очков не потеряла. Тем самым, «Динамо» застряло на пятом месте, не пробилось в плей-офф и потеряло шансы завоевать медали.
Собственно, именно поражение в Тюмени в середине второго круга сыграло роковую роль, тех «запланированных» трех очков и не хватило подопечным Валерия Лосева на финише. Тем обиднее, ведь краснодарки с возвращением Сурцевой стали прибавлять и обыграли крепкий «Факел».
Довольно равномерно в этом матче сыграло нападение «Динамо», Кошелева лишь на балл превзошла турчанку Озсой в результативности.
Первая партия получилась непростой, хотя в концовке хозяйки имели запас (24:21) и с третьего сетбола праздновали успех. Вторая и третья партии прошли без борьбы. Соперницы отрывались друг от друга уже с первых розыгрышей.
Четвертый сет для хозяек начинался непросто - 4:8. Динамовки выиграли три мяча подряд, затем еще пять - 15:13. И напоследок выдали четырехочковую серию. 25:17.
…Далее краснодаркам предстоят два тура по круговой системе с учетом ранее набранных очков за пятую путевку в еврокубки. 23-25 марта хозяином выступит «Динамо», 6-8 апреля - «Протон».
Главный тренер «Динамо» Валерий ЛОСЕВ: - Когда мы выходили на матч, был уже известен результат встречи «Тюмени» с «Омичкой». Девочки были крайне расстроены тем, что потеряли все шансы на выход в первую четверку. И было опасение, что они не смогут должным образом настроиться на матч. Но я благодарен команде - она смогла собраться и сыграть на должном уровне. Переломной была третья партия, которую мы выиграли.
Связующая «Динамо» Светлана СУРЦЕВА: - «Факел» достаточно серьезный соперник. Команда хорошо провела второй круг. И на нас они настроились серьезно. Но и мы по-особому настраивались на эту встречу. Жаль, что не смогли пробиться в четверку. Впрочем, не будем расслабляться, поборемся за пятое место.
Тюмень-ТюмГУ - Омичка - 1:3 (19:25, 23:25, 25:23, 16:25)
Уралочка-НТМК - Протон - 3:1 (25:17, 25:16, 19:25, 25:22)
Динамо Каз - Северсталь - 3:0 (25:18, 25:11, 25:21)
Динамо М- Автодор-Метар - 3:0 (25:16, 25:18, 25:19)
Заречье-Одинцово - Самородок - 3:0 (25:15, 25:12, 25:16)