Волейбол. Суперлига. Мужчины. 1/4 финала

Без сенсаций...

Динамо Кр - Искра - 0:3 (19:25, 25:27, 15:25)
«Динамо» (Краснодар): Контрерас - 12 (11 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Яковлев - 9 (7, 1, 1), Еремин - 6 (6, 0, 0), Чаус - 5 (4, 1, 0), Хорошев - 4 (1, 2, 1), Леоненко - 2 (1, 0, 1), Тишер - 2 (2, 0, 0), Земченок - 2 (2, 0, 0), Жлоба, Кузнецов, Янутов (либеро).
«Искра» (Одинцово): Спиридонов - 17 (14, 2, 1), Шопс - 15 (14, 0, 1), Абрамов - 9 (9, 0, 0), Кулешов - 7 (5, 2, 0), Богомолов - 2 (2, 0, 0), Динейкин - 1 (0, 1, 0), Бурцев - 1 (0, 0, 1), Депестель - 1 (1, 0, 0), Лесик, Вербов (либеро).
Краснодар. «Баскет-холл». 1000 зрителей.
Первый матч - 0:3.
Счет в серии - 0:2.
«Д
инамо» не сумело повторить свой прошлогодний подвиг. Увы, бело-голубые даже не сумели взять ни одного сета у подмосковной «Искры».
Ответный матч состоялся не в «Олимпе», где проходило в этот день ледовое шоу, а в совершенно незнакомом для «Динамо» «Баскет-холле». Начало первой партии получилось равным. Однако на подаче Абрамова краснодарцы не справились с приемом, и гости оторвались вперед на 5 очков - 14:9. «Искра» не совершала серийных ошибок. Отличный прием держали Вербов, Абрамов и Спиридонов. Динамовцы не сумели даже приблизиться.
Второй сет стал ключевым. Краснодарцы практически все время лидировали. Затруднения на подаче внес Еремин, в нападении хорош был Контрерас, забивавший крайне сложные мячи. При счете 15:15 судьи зафиксировали аут при атаке Спиридонова. Бурно протестовавший наставник гостей Сантилли получил вдобавок предупреждение - 17:15. Краснодарцы сумели додержать перевес, имели два сетбола. Увы, на втором из них Яковлев пробил в аут. И быстро «Искра» добилась решающего преимущества. 27:25.
Третий сет превратился в формальность. Бело-голубые понимали, что упустили свой шанс и сопротивлялись уже без особого энтузиазма. 15:25.
Теперь «Динамо» предстоит турнир за 5-8-е места, где на кону стоит путевка в еврокубки. Соперником краснодарцев стал харьковский «Локомотив». Что удивительно, стартовый раунд пройдет в формате «до трех побед» в отличие от первых серий плей-офф. 22-23 марта игры состоятся в Харькове, 4-5 апреля - в Краснодаре. Пятый матч в случае необходимости пройдет на площадке «Локомотива» 8-го числа. Финал мини-турнира (вторую пару составили «Урал» и «Газпром-Югра»), однако же, пройдет до двух побед.
Главный тренер «Искры» Роберто САНТИЛЛИ: - В первую очередь залогом успеха является хорошая игра. В плей-офф у нас стояла одна задача: сыграть на высоком уровне. Что мы и сделали в обоих матчах. Я доволен своей командой.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Вначале мы не справились с приемом-подачей, а затем в ключевой момент, во втором сете, когда могли сравнять счет по партиям и продолжить бороться, сделали много ошибок. Я очень не доволен игрой обоих связующих. Кто знает, выиграй мы эту партию, возможно, все сложилось бы по-другому. Теперь будем готовиться к борьбе за 5-8-е места.
Локомотив (Харьков) - Динамо (Москва) - 1:3 (24:26, 23:25, 25:22, 17:25)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Зенит (Казань) - 2:3 (25:21, 21:25, 35:37, 25:19, 14:16)
Локомотив (Новосибирск) - Урал (Уфа) - 3:2 (17:25, 25:16, 23:25, 25:22, 16:14)
Урал - Локомотив - 0:3 (23:25, 14:25, 18:25)