Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В». 14-й тур

Не случившийся реванш Здовца

«С
партак» прибыл в кубанские края с мечтами о реванше. За несколько дней до этого питерцы уступили «Локомотиву» дома в чемпионате ПБЛ и теперь в контексте Единой лиги ВТБ хотели отплатить той же монетой. Кстати, если бы им это удалось, шансы «Локо» на попадание в плей-офф резко понижались.
Локомотив-Кубань - Спартак (Санкт-Петербург) - 85:77 (24:24, 22:25, 17:11, 22:17)

Драгичевич13
Судьи: Озолс (Латвия), Паулик (Чехия), Цалик (Польша).
Краснодар. «Баскет-Холл». 1970 зрителей.
Краснодарский поединок стартовал точно так же, как противостояние в Санкт-Петербурге. Дальним попаданием спартаковцев! Но если в Питере кубанское кольцо распечатал Лиходей, то теперь затемпературившего товарища подменил Йотам Гальперин. Он же спустя несколько секунд забил в проходе. А когда к этому добавил пару очков Маврокефалидис, обозначился небольшой перевес гостей - 7:2.
Гальперин сломал стартовые минуты «Локомотиву», Гальперин и починил. На третьей минуте он сфолил на Григорьеве, а за резкую реакцию в адрес арбитров схлопотал и техническое замечание. Макс, к слову, забил все четыре штрафных. А питерцев несдержанность подводила еще не раз: всего они были наказаны четырьмя неспортивными фолами.
Игра выровнялась, качнулась в сторону «Локо», затем в противоположную… Железнодорожники много и разнообразно забивали, но беда в том, что и пропускали чересчур легко. А еще - проигрывали подборы. 8:17 по этому показателю к большому перерыву. Божидар Малкович потом скажет, что первую половину матча команда провела несерьезно. Пожалуй, с ним можно согласиться.
Тем не менее, оторваться «Спартаку» не удалось: эффективность Траоре и Месси в нападении пребывала на привычно высоком уровне. Лишь 3 очка превосходства гостей по итогам второй четверти, 5 - в середине третьей. Подопечные Юрия Здовца много и небезуспешно фолили, сбивая «Локо» с ритма, но при этом наставник гостей так ловко варьировал составом, что персональные замечания растекались по всей команде, не подходя ни у кого к критической отметке.
Во второй половине третьего периода «Локомотиву» удался отменный и очень важный рывок - 10:0! 53:58 превратились в 63:58, и Здовц вынужден был в срочном порядке затребовать тайм-аут. Замечания тренера возымели свое действие: игра снова выровнялась.
«Локо» к тому моменту заиграл более ответственно под своим кольцом, однако добиться решающего перевеса хозяевам все никак не удавалось. Игра медленно, но верно скатывалась к валидольной концовке. Скатывалась и… свернула вдруг решительно в сторону! Важное попадание Месси и промахи Драгичевича с Зозулиным сделали «Локо» большим фаворитом к последней минуте: 83:77.
Штрафные Быкова поставили точку в вечере. Да и не точку даже, а восклицательный знак.
«Спартак» снова бит! Уже третий раз в сезоне.
Анатолий Каширов: «Локо» неудобен… тем, что сильный!
Центровой «Спартака» Анатолий КАШИРОВ: - Игра получилась тяжелой. Несколько дней назад мы уступили «Локомотиву», и теперь очень хотели реабилитироваться. И перед болельщиками, и перед собой. Настраивались очень серьезно - правда, болезни в самый неподходящий момент выкосили двух наших лидеров. Допустили несколько необязательных ошибок в концовке, потому и получилась столь удручающая разница в счете.
- По ходу сезона вы проиграли «Локомотиву» три матча из четырех. Неудобный соперник?
- Неудобный… тем, что сильный! Это одна из лучших команд России - естественно, что с ним непросто. Ну и, быть может, последние две наших встречи попали на спад «Спартака». Мы переживаем не самый лучший период по части командных взаимодействий. Это случается у всех.
Главный тренер «Спартака» Юрий ЗДОВЦ: - Поздравляю коллегу Малковича с победой. «Локомотив» сейчас демонстрирует очень хорошую форму - такую, какая была у нас в первой половине сезона. Тем не менее, при всех своих проблемах и травмах, мы могли победить. У Кейру проблемы с коленом, Лиходей болеет, но и без них «Спартак» сумел навязать борьбу.
Для меня как для тренера это была легкая игра. Мы уступили дома, и любой амбициозный баскетболист в такой ситуации не нуждается в дополнительном мотивировании. В целом, ребята отыграли корректно, хотя ближе к концу и допустили несколько обидных глупостей в защите. Из-за этого не получилось равной концовки. Кроме того, арбитры задали неравные критерии для двух команд. Месси и Траоре было дозволено все, хозяева исполнили 46 штрафных, а два наших игрока - очень дисциплинированных парня - получили технические фолы. Считаю, судейство не соответствовало уровню матча. Не уверен, что мы победили бы при другой работе судей, но у нас было бы больше шансов.
- После поединка с «Локо» в Санкт-Петербурге вы заявили, что команда сыграла безответственно. А сегодня вы довольны дисциплиной и самоотдачей?
- Сегодня было получше. В Петербурге вторая половина игры получилась ужасной! Мы тогда полностью утратили контроль над происходящим. А в Краснодаре интрига сохранялась до последних минут. Впрочем, оба матча с «Локо» были проиграны из-за защиты. Это однозначно.
- Почему последние игры так слабо проводит Патрик Беверли? Он потерял мотивацию?
- Не думаю. Просто трудно, минуя школу, сразу пойти в университет. Беверли постепенно прогрессирует, но ему непросто. Многие команды научились противостоять этому разыгрывающему, а он пока не всегда умеет правильно сориентироваться. Такой провал в Санкт-Петербурге, например, произошел еще и потому, что наша скамейка запасных находилась на другой половине по отношению к зоне атаки, и мы не могли вовремя подсказать Патрику правильное решение.
Владо Илиевски: здорово поработал коуч Малкович
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Владо ИЛИЕВСКИ: - Легкой жизни никто не ждал, ведь мы выиграли в Санкт-Петербурге и порядком задели самолюбие спартаковцев. Та игра была поважнее этой - впрочем, и к сегодняшнему матчу мы отнеслись со всей серьезностью. При благоприятном развитии событий он гарантировал нам выход в плей-офф и давал возможность продлить победную серию.
В первой половине мы защищались неважно и пропустили 49 очков, а вот после большого перерыва всего 28. Почти в два раза меньше. Все дело в том, что коуч Малкович провел хорошую работу в раздевалке и разъяснил нам, как следует действовать. Сами видите, с таким соперником расслабляться нельзя ни на секунду.
- Вы уже нашли взаимопонимание с новыми партнерами? И вообще, нравится ли Владо Илиевски в «Локомотиве»?
- Конечно, вливаться в коллектив по ходу сезона - дело непростое, но я потихоньку адаптируюсь. Тренер мне помогает, ребята тоже. Уверенность в своих силах растет с каждым днем. В любом случае, я счастлив играть за «Локо», и меня в Краснодаре все устраивает. Переход в «Локомотив» явно не был ошибкой.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Я не удовлетворен действиями своих подопечных в первые 20 минут. Понимаю, что играть приходится через два дня на третий, что отсутствие клубного чартера вынуждает тратить драгоценные часы в аэропорте - все это так. Но это объективная действительность. Календарь таков, какой он есть, а наш клуб не так богат, как ЦСКА или «Барселона».
Отношение к игре в первых двух четвертях было неподобающим. И это недопустимо. Играть всегда следует на 120 процентов - только так! Играть сердцем. Меня не интересует фамилия или статус баскетболиста: если он не способен всегда отдаваться своему делу, я отпускаю его домой. Мы в третий раз за сезон одолели серьезную команду, мы проделали хорошую работу и добились немалого прогресса - но это не повод останавливаться на достигнутом. Мы должны забираться еще выше. Или начнем деградировать. Поэтому я поговорил с игроками жестко.
- Вы много сказали о минусах. А чем вам понравилась игра «Локомотива» в этот вечер?
- Хорошо, что ребята прислушались к моей критике и заставили себя заиграть серьезно. Понравилась реакция. Она была адекватной.