Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. «Челлендж-раунд». Ответный матч

Дальше без «Динамо»...

Динамо Кр - Томис 1:3 (23:25, 18:25, 25:19, 22:25)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Кошелева - 30 (27 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Акинрадео - 16 (9, 6, 1), Фатеева - 6 (4, 2, 0), Осичкина - 5 (2, 3, 0), Гансонре - 4 (3, 1, 0), Букреева - 1 (0, 1, 0), Моисеенко, Векшина (либеро).
«Томис» (Констанца, Румыния): Закрейская - 30 (26, 4, 0), Весович - 18 (14, 2, 2), Гаврилеску - 9 (6, 2, 1), Заркова - 9 (7, 2, 0), Казаку - 9 (1, 1, 0), Неага - 4 (2, 2, 0), Бутнару, Джулио, Богмацер, Вуйович (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Первый матч - 2:3.
свете не совсем удачных выступлений в чемпионате еврокубок виделся неким спасением для «Динамо». Но, увы, краснодарки, являющиеся вице-чемпионками этого турнира, на сей раз сошли с дистанции в «челлендж-раунде».
Румынский «Томис» - соперник приличный, но явно проходимый. Не сомневаюсь, будь краснодарки в том состоянии, в котором начинали сезон, они не испытали бы особых проблем. А так, уход Вальдоне Петраускайте, ослабивший одновременно и прием, и атаку, неожиданная тренерская отставка, травмы двух связующих Евгении Старцевой и Светланы Сурцевой сделали «Динамо» неузнаваемым. Плюс ко всему, по-прежнему беспокоит плечо прошлогоднего лидера Ольгу Букрееву… И «Динамо», планировавшее выиграть все турниры сезона, в которых участвовало, находится в шаге от того, чтобы остаться у разбитого корыта. Если травмы - дело трудно угадываемое, то в первых двух из выше перечисленных пунктов клуб дал явную промашку.
Вернемся, однако, к матчу. Известно, что соперник проделал путь в Краснодар на автобусе, что заняло 40 часов! Но румынки не уступали в свежести. Начало матча было ошарашивающим, на глазах у тренерского штаба футбольной «Кубани» во главе с Даном Петреску, посетившим игру, «Томис» повел со счетом 6:0. У «Динамо» сразу наметились проблемы в приеме, которые не исчезали весь матч. В итоге, в четвертой партии роль доигровщицы начала исполнять Константинова.
Румынки здорово выглядели в защите, крайне редко позволяя даже Кошелевой добить мяч до пола. Все остальные краснодарки из атаки выпали начисто. Моисеенко и Зинченко, которая вышла в середине первого сета, активно нагружали Кошелеву. В результате, Татьяна нападала 62 раза, показав очень приличный процент успеха - 44. Постепенно благодаря удачным блокам и смене связующей хозяйки начали подтягиваться в счете. Но при 23:24 Зинченко на подаче отправила мяч в аут.
Во втором сете снова неудачное для «Динамо» начало - пришлось отыгрываться со счета 6:11. Перед концовкой (16:18) судьи отдали спорный мяч Краснодару, что, впрочем, только раззадорило гостий. Румынки праздновали успех - 25:18. Отлично в составе «Томиса» сыграла белоруска Закрейская, «настрелявшая» 30 очков. Вторила ей другая доигровщица Томиса» Весович. Даже провал диагональной Казаку, реализовавший лишь 6 процентов атак, на этом фоне остался почти не замеченным.
В третьей партии затеплилась надежда. Казалось, соперник, ведший 8:2, начал уставать. Концовку здорово провела Акннрадео, набравшая 4 последних очка, 3 из которых - блоком. 25:19.
Четвертый сет прошел в борьбе, румынки будто забыли об усталости. Краснодар все время чуть-чуть отставал. Когда удалось настичь соперниц, Акинрадео с неудобной передачи, увы, попала в блок - 21:23. И дальше румынки, игравшие на безумном кураже, четко реализовали свои атаки.
Главный тренер «Динамо» Валерий ЛОСЕВ: - К сожалению, мы проиграли серию и выбыли из Кубка. Наши проблемы заметны сразу. Вынуждены выпускать молодую «связку», а пасующий игрок это, по сути, полкоманды. Не обвиняю Зинченко в неудачной игре, но потеря двух основных связующих не может не сказываться. В самый важный момент сезона у нас возникли огромные проблемы. Плюс после неудачных матчей в чемпионате потеряли веру в себя нападающие. Очевидные проблемы испытываем на приеме. Это произрастает из той же серии - неуверенности. Как получилось, так получилось. Руководство будет делать выводы.