Баскетбол. ПБЛ. 12-й тур

«Спартак» раздавлен и разгромлен!

прошлом году наша страна оказалась на краю пропасти. С тех пор она сделала большой шаг вперед…
Пожалуй, именно этим анекдотом из середины девяностых описывается нынешнее положение «Спартака» в чемпионате ПБЛ. Питерцы, укомплектованные весьма серьезными товарищами, откровенно барахлят. И учитывая, что в плей-офф по итогам нынешнего сезона попадет лишь четыре клуба, команда Юрия Здовца в поединке с «Локомотивом» не имела права на осечку.
Спартак (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань - 67:79 (23:18, 18:19, 14:22, 12:20)

Кейру7
Судьи: Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск), Разбежкин (Уфа).
Санкт-Петербург. 2100 зрителей.
Но и у железнодорожников каждая победа на счету. Словом, в очередном противостоянии Краснодара и Санкт-Петербурга нашла коса на камень.
Питерская коса - дальние броски. Полетели они у хозяев так, что стало даже немного страшно. Лиходей, Жупан, Зозулин, снова Жупан, опять Лиходей и еще раз он же… Шесть попаданий из семи попыток в первой четверти! Кто устоит под таким дальнобойным градом?
«Локо» устоял. Устоял за счет качественной, разнообразной и самоотверженной игры в нападении. «Трешка» Месси, отчаянные проходы Григорьева и Шелекето, увенчавшиеся бросками из-под фола, дальнее попадание Блэкни, перехват и «данк» Шелекето… «Спартак», конечно, закончил четверть в плюсе - 23:18, - но при такой эффективности бросков из-за дуги это выглядело для краснодарских паровозников минимальным злом.
Во второй четверти испытания «Локомотива» продолжились. Несмотря на все усилия гостей, они никак не могли найти оптимальный баланс в обороне. Получили еще «трешку» от Кейру, выдвинулись ближе к периметру - угодили под разрушительные проходы Беверли. Что делать?
Терпеть. И «Локо» терпел, даже получив «минус 10» от Маврокефалидиса - 41:31 в пользу «Спартака» за 1.44 до большого перерыва. «Локо» терпел и выцарапывал свое кусок за куском. Вот Месси забил с фолом. Шелекето под сирену забросил из-за дуги. 41:37. Можно жить. Можно бороться.
Третий период - да когда же «Спартак», наконец, прекратит забивать издали?! После очередной трехочковой «радости» - на сей раз, от Стрельникса - показатели хозяев по-прежнему выглядели запредельными: 10 из 12! Но знаете, что по-настоящему невероятно? Стрельникс лишь сократил отставание - 55:57. Потому что к тому моменту, к концу третьей четверти, «Локо» уже был впереди. Несмотря на феноменальную точность соперников, железнодорожники вырвали у них инициативу и крепко-накрепко зажали ее в руках.
И «Спартак»… «Спартак» сдулся. Ни одного очка за первые 4 минуты заключительной четверти и лишь 2 очка - за 7 минут! Это было потрясающее зрелище того, как находящаяся на ходу команда перемолота и психологически раздавлена противником.
За 2.54 до финальной сирены все было ясно - 67:57 в пользу «Локомотива-Кубани». Нет, конечно, в баскетболе отыгрываются и не такие отставания. Но по психологической картине игры было очевидно: «Спартак» уже не сможет поднять голову. Он разгромлен. Не по счету - по сути.
И вот уже Здовц в отчаянной попытке оживить своих получает «технарь» за споры с арбитрами, вот фолит Беверли и за маленькую истерику получает еще одно неспортивное замечание… Вообще, участь Патрика Беверли - словно судьба в миниатюре всего «Спартака». Начав с лихих кавалерийских успехов, он закончил матч потерями, промахами, нервами и откровенной беспомощностью.
Ну а «Локомотив» провел едва ли не лучшую игру в сезоне. Что ж, самое время подбираться к пику формы. Во всех турнирах настает решающая пора.
Юрий Здовц: мы сыграли безответственно
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Мы начали с довольно неважной игры в защите. Хозяева же хорошо перемещались, находили друг друга передачами и реализовали множество бросков из-за дуги. Тяжело противостоять команде, которая так попадает «трехи»! Но после большого перерыва мы наладили действия в обороне, дисциплинированно заиграли в атаке, сыграли в командный баскетбол. За счет этого и победили.
- «Спартак» и «Локомотив» встретились уже в третий раз в этом сезоне…
- Нужно все-таки объединять лиги, чтобы избежать такого количества матчей. В столь плотном графике не находится времени для тренировок. Особенно от этого страдают молодые игроки, которые лишаются возможности нормально прогрессировать.
Главный тренер «Спартака» Юрий ЗДОВЦ: - Прежде всего, поздравляю «Локо» с заслуженной победой. Я очень разочарован - и игрой, и результатом. Мы действовали без усердия и не заслужили победу. Эта встреча для «Спартака» была определяющей в ПБЛ, но по непонятной мне причине команда отыграла безответственно, выпадала из игрового ритма и, как результат, уступила.
- Какой момент во встрече стал определяющим?
- Мне не понравились уже стартовые минуты. Да, мы много забили, но и пропустили немало. Играли вообще без защиты! Между тем, невозможно атаковать с такой эффективностью на протяжении всего матча. Да еще и перед большим перерывом, ведя 10 очков, позволили сопернику совершить рывок 6:0. Очень глупо! И, пожалуйста: «плюс четыре» вместо «плюс десяти»…
В третьей четверти - в который раз! - мы столкнулись с проблемами в нападении, потом не взяли два-три важных подбора и потеряли уверенность в себе. Еще раз повторю, очень разочарован игрой команды. Мы усиленно готовились к этому противостоянию и подошли к нему в неплохом состоянии. Но… случилось то, что случилось.
- Два технических фола, полученные Патриком Беверли и вами, это просто эмоции?
- Разумеется. Все мы испытывали стресс. Но так и должно быть: игра-то важнейшая. Это наша работа - быть под давлением. В этой ситуации все должны реагировать, негативно или позитивно. Но реакцию сегодня я увидел не у всех.
- Шансы на плей-офф потеряны?
- Конечно, нет. Но сейчас многое зависит от того, насколько стабильно будут идти конкуренты. Перед сегодняшним матчем я сказал, что у «Спартака» к горлу приставлен нож. Теперь для нас зажглась красная лампочка тревоги.

Красные Крылья (Самара) - Нижний Новгород - 79:73 (20:18, 26:9, 17:19, 16:27)
Спартак-Приморье (Владивосток) - Химки - 74:83 (20:18, 20:18, 19:25, 15:22)
ЦСКА (Москва) - Енисей (Красноярск) - 91:64 (21:19, 24:16, 22:15, 24:14)
УНИКС (Казань) - Триумф (Люберцы) - 73:76 (25:21, 19:17, 6:21, 23:17)

Группа «А»
Будивельник (Киев, Украина) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 99:89 (26:30, 16:22, 21:14, 36:23)

Группа «В»
Ассеко Проком (Гдыня, Польша) - Енисей - 89:73 (26:16, 19:20, 25:21, 19:16)

8.Енисей143111721
9.Минск-200614113157
Внимание! В следующем матче в рамках Единой лиги ВТБ, который пройдет в среду 7 марта, «Локомотив-Кубань» вновь встретится с питерским «Спартаком». Игра состоится в «Баскет-холле», начало - в 19.30. Кроме того, в субботу 10 марта железнодорожники сойдутся с красноярским «Енисеем». Начало - в 17.00.