Баскетбол. Кубок Европы. Группа «L». 6-й тур

Триумф эквилибристов

оединок с «Альбой» имел для «Локомотива» турнирное значение лишь в одном случае. Для этого «Летувос Ритас» должен был совершить маленькое мускулистое чудо и обыграть «Бенеттон». В этом случае «Локо» - при условии победы - проходил в плей-офф с первого места, а литовцы - со второго. Поражение же от немцев в данном контексте вовсе выбивало железнодорожников из турнира.
И как стало известно в «Баскет-холле» уже после финальной сирены, «Летувос» в Тревизо все-таки победил.
Локомотив-Кубань - Альба (Берлин) - 73:70 (22:12, 19:22, 11:17, 21:19)

Шабалкин0
Судьи: Шульга (Украина), Войнович, Рутесич (оба - Черногория).
Краснодар. «Баскет-холл». 2000 зрителей.
…Над самым паркетом сонно покачивался красный «железнодорожный» дирижабль. Под сводами «Баскет-холла» раздавалась знакомая с детства мелодия: «Спят усталые игрушки». По регламенту, все игры заключительного тура должны начинаться одновременно, а потому встреча с «Альбой» стартовала в непривычно позднее время - 22 часа 30 минут.
Перед стартовым вбрасыванием в адрес Сергея Быкова и Али Траоре прозвучали поздравления с днем рождения, и это задало настроение всему вечеру, который обещал стать умеренно праздничным. Судя по первым минутам игры, ничто не должно было этому помешать.
Все началось для «Локо» настолько удачно, что даже локальные неудачи превращались во благо. Неудачи - это подборы в нападении, которых немцы в первой четверти совершили с избытком. Но… Шульце и компания почти ничего не забили с бонусных фаз атаки! В одном эпизоде дошло до смешного: гости трижды подряд забрали мяч под чужим щитом и четыре раза за 7 секунд пытались поразить цель из-под кольца - все безуспешно.
А тут еще Джереми Месси добавил седых волос Гордону Херберту: три дальних попадания кряду на рубеже первого и второго периодов. 18 очков к большому перерыву! Ну а раздухарившийся «Локомотив» после перехвата и попадания Максима Шелекето оторвался на 19 пунктов - 39:20 в середине второй четверти!
Шампанское в номер? Погодите кутить. Несчастные берлинцы - разбитые в пух и прах, не имеющие никаких перспектив в группе - эти самые берлинцы не намерены сдаваться. Пока хозяева витали в облаках и мазали штрафные (6 подряд!), «Альба» рванула в погоню. И очень быстро добилась своего: на большой перерыв команды уходили при куда более скромном преимуществе «Локомотива». 41:34.
В третьем периоде ситуация для подопечных Малковича продолжила ухудшаться с пугающей быстротой, а в начале четвертого вдохновленные собственной отчаянной наглостью немцы даже вырвались вперед - 53:52. Вот только к тому моменту «Зубастик» уже забил с центра площадки.
Небольшое отступление для тех, кто не в курсе. С некоторых пор между третьей и четвертой четвертями клубный талисман «Зубастик» устраивает маленькое шоу: пытается с пяти попыток поразить кольцо с центра поля. К игре с «Альбой» оно состоялось уже 6 раз. И удивительное дело - в четырех случаях, когда «Зубастик» попадал, «Локомотив» выигрывал, а при обоих промахах - уступил.
Так вот, на этот раз «Зубастик» попал.
«Локомотив» же тем временем стал потихоньку очухиваться от летаргического сна. Важные «трешки» попали Блэкни и Илиевски, а вернувшийся на площадку Али Траоре набрал 6 очков кряду. Здесь нужно заметить, что французский центровой большую часть встречи просидел на скамейке из-за перебора фолов. 69:61 после подвигов Траоре. 2.19 до сирены. Ну, теперь-то дело сделано?
Снова нет! Тэйлор с Вэвером отыгрывают 4 очка, а невероятное дальнее попадание Вуда ставит «Локо» на грань провала - 71:69, всего пара очков задела. Быков за 8 секунд до конца попадает лишь один штрафной из двух, напряжение сохраняется…
И… разряжается победой! Фол на Вуде, тот забивает первый штрафной и специально мажет второй, но борьбу за подбор «Альба» не выигрывает.
Что ж, «Локо» вновь прошел по краю пропасти и вновь удержался. И стал первым в группе. И угодил на «Химки» - хозяев предстоящего «Финала четырех». Со всеми вытекающими.
Теперь «краснодарским эквилибристам» предстоит прогуляться по лезвию бритвы уже не по собственной инициативе, и если они не сорвутся, то по праву заслужат овацию.
Херберт: спасибо за гостеприимство!
Защитник «Альбы» Брайс ТЭЙЛОР: - В первой половине мы не сумели сыграть в свой баскетбол, однако после большого перерыва дела пошли на лад. Дали «Локомотиву» настоящий бой! Результатом я, конечно, не слишком доволен, но стыдиться нечего. Сделали все, что смогли.
- Вы были близки к тому, чтобы отобрать у «Локо» победу. Чего все-таки не хватило в концовке?
- Не забили несколько важных штрафных. Ну и где-то не повезло. Получили несколько шансов перехватить инициативу, вот только воспользоваться ими не сумели.
Главный тренер «Альбы» Гордон ХЕРБЕРТ: - Согласен с Брайсом: первая четверть нам не удалась. А вот остальные 30 минут игры команда провела так, что ей не за что себя винить. Мы сражались. В этот период «Альба» выглядела лучше соперника, но компенсировать пришлось слишком большое отставание. Да и Месси выдал великолепный матч. Особенно неудержим Джереми был до большого перерыва: эти его три «трешки» дорогого стоят. Трудно одолеть команду, в которой есть такой баскетболист. Если Месси ловит свою игру, защищаться против него исключительно тяжело. Так или иначе, я горд своими парнями. Мы боролись только за свое честное имя и отыграли на совесть. Добавлю, изначально я был очень разочарован жеребьевкой: нам попались очень сильные соперники. Да еще и травмы подвели.
- В концовке группового турнира «Альба» доказала, что является серьезной силой. Почему же стартовали так слабо?
- Все дело в кадровых бедах. Когда у тебя одновременно выпадают из обоймы два центровых, перестроиться очень сложно. В первой же схватке с «Бенеттоном» сломал запястье Торин Фрэнсис, да и Яссин Идбихи очень долго был вне игры. Оттого и проблемы.
- Вы тактично умалчиваете про судейство. А между тем, во время игры были арбитрами весьма недовольны…
- О, у меня нет претензий к судьям! Это все эмоции, понимаете. Судили нас нормально - тем более, мы играли на выезде. Уступила «Альба» не из-за судейских решений, а потому, что «Локомотив» оказался чуть лучше. Я поздравляю железнодорожников с победой и желаю им успехов в плей-офф. На прощанье же добавлю одно: спасибо за гостеприимство, Краснодар! Мы остались очень довольны теплым приемом в России.
Малкович: привыкаем «быть или не быть»
Форвард «Локомотива-Кубани» Максим ШЕЛЕКЕТО: - Несмотря на весомый отрыв во второй четверти, игра получилась тяжелой. Не знаю, что с нами случилось после того, как повели 19 очков. Может, броски не пошли, может, рано уверовали в легкую победу… Так или иначе, сумели дожать «Альбу» и заняли первое место в группе. Это для нас очень важно.
- В первой половине немцы совершили 10 подборов под щитом «Локо». Чем это было вызвано?
- Ума не приложу. Мы старались, они тоже… Может быть, баскетбольный Бог подарил им немного фарта?
- Как оцениваете шансы «Локо» в противостоянии с «Химками»?
- Мы «Химок» не боимся. И, знаете, оппонента себе не выбирали: хотели выйти в первого места. Биться готовы с любым соперником.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Как сказал Максим, мы счастливы первому месту в группе! Если бы кто-то сказал мне перед стартом «Топ-16», что мы будем первыми, я посчитал бы его большим оптимистом. Многое, конечно, было решено в Вильнюсе. Там «Локомотив» действовал гораздо собраннее, чем сегодня, и сумел одержать большую победу над завсегдатаем Евролиги.
Но я и этим вечером не ждал легкой жизни. Даже когда мы повели 19 очков, был уверен: будет тяжело. Ведь у нас молодые ребята. Они не привыкли играть матчи из серии «быть или не быть». Отмечу и то, что в Вильнюсе мы смогли проводить лишь одну полноценную тренировку в день и подготовились к этому поединку хуже, чем того бы хотелось… Хорошо то, что хорошо кончается. У нас были проблемы с подбором и с защитой один на один, но ребята справились. Победа за нами.
Что же до противостояния с «Химками»… Я не сомневаюсь, что это сильный соперник и знаю, что именно подмосковный клуб организует «Финал четырех». Но и мы сделаем все, чтобы пробиться в сильнейшую четверку. Мобилизуем на это все резервы.
- Что стряслось с командой во второй четверти? Почему 19 очков перевеса ускользнули сквозь пальцы?
- Никто не способен все 40 минут играть в свой лучший баскетбол. Бывают моменты взлета и периоды падения. Но тут есть один нюанс. Когда у тебя не идет в атаке, нужно все равно отрабатывать до конца в обороне - тогда останешься на плаву. Мы же 12-13 раз проиграли один на один. Потому что защищались неверно. Это недопустимо! Вот и усложнили себе жизнь сверх меры.
- Почему не получил игрового времени Лайонел Чалмерс?
- Мы пока не определились с будущим этого игрока. Не факт, что он останется в команде.
- А верны ли слухи о том, что «Локо» расторг контракт с Приможем Брежецом?
- Об этом нужно спросить у руководства клуба. Мне сегодня с этим же вопросом позвонили ваши коллеги из Словении - я не знаю! Но, по моим ощущениям, на данный момент контракт не расторгнут.
Бенеттон (Тревизо, Италия) - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 74:80 (23:22, 19:21, 17:14, 15:23)