Новости НСГ.
Легкая атлетика. В 105-й раз в Нью-Йорке состоялись соревнования «Millrose Games», являющиеся одними из самых престижных в контексте мирового легкоатлетического календаря. Впервые они прошли в «New Balance Track and Field Center». Лидерами мирового сезона стали победители в беге на 5000 м у мужчин, и на дистанции 400 м у женщин. Среди лауреатов только одно русское имя. Отличилась на этих стартах серебряный призер чемпионата мира и лидер мирового сезона кубанская спортсменка Ольга Кучеренко. Она победила в прыжках в длину с результатом 6,75. Это второй серьезный успех Ольги с начала этого года. Ранее она выиграла на всероссийских соревнованиях в Краснодаре, прыгнув на 6,91.
•••
В Москве финишировал зимний чемпионат России в помещении. Медали завоевали две представительницы Краснодарского края - Юлия Кацура и Татьяна Чернова. Кацура пробежала 60-метровку за 7,33 и завоевала серебро, уступив 0,4 секунды победительнице турнира - москвичке Екатерине Филатовой. Бронза в секторе для прыжков в длину досталась краснодарке Татьяне Черновой. Третий результат - 6,57 - чемпионка мира в семиборье показала в первой же попытке финала. Победила же здесь Елена Соколова (Москва/Белгородская область), прыгнувшая на 6,88. Серебряная медаль - у представляющей Москву и Тверскую область Дарьи Клишиной (6,83). Татьяна Чернова также выступала в беге на 60 м с барьерами, где в полуфинале показала лучшее время чемпионата (8.02), но в финале она сошла с дистанции уже перед первым барьером.
•••
Две золотые медали завоевали кубанские спортсмены на первенстве страны среди юниоров (1993/94 годы рождения). Победу на 60-метровке с барьерами одержал сочинец Кирилл Невдах (7,98), а в секторе для толкания ядра первенствовала Наталья Тронева из Курганинского района, ее снаряд улетел на 16,32 метра. Серебряными призерами стали краснодарцы Михаил Белозор (60 м с барьерами) и Александр Ермаков (400 м). Виктор Широносов из Славянска-на-Кубани прыгнул с шестом на 4,90 и завоевал бронзовую награду.
Каратэ. В столице Азербайджана Баку завершился 39-й по счету молодежный чемпионат Европы. В турнире участвовало более 800 спортсменов из 37 стран. В составе сборной России выступил и стал обладателем награды высшего достоинства Яков Пономарев из Сочи, состязавшийся в весовой категории до 52 кг. 4-кратный победитель первенств России, 12-кратный лауреат международных турниров, он был в нашей команде единственным представителем Краснодарского края. «В этом турнире Пономарев участвовал уже в третий раз и показал, что находится на пике формы, - сообщил тренер спортсмена, президент Краснодарской краевой федерации каратэ Александр Давыдов. - Яков успешно провел четыре поединка, а в финальном всухую, со счетом 3:0, выиграл у своего соперника из Украины».
Теннис. В Альметьевске, что в Татарстане, прошел розыгрыш Кубка России. В соревнованиях приняли участие 64 мужчины и 64 женщины, в том числе 17 спортсменов Краснодарского края. На счету кубанцев два золота, серебряная и бронзовая медали. В одиночном разряде обладателем Кубка страны стал сочинец Михаил Елгин. Третье место занял еще один представитель Сочи Ерванд Гаспарян. В парном разряде оба спортсмена вышли победителями. А краснодарец Виталий Решетников завоевал серебро в миксте. «Так получилось, что полуфинал состоял практически из одних кубанцев. Кроме них в этот раунд пробился также теннисист из Самары, - сообщила директор краевой СДЮСШОР №4 Елена Лийв. - Отлично проявили себя наши мужчины. Михаил Елгин - наша олимпийская надежда. Выступая в паре, он еще может поднабрать очков и попасть на Игры. На сегодняшний день в российском рейтинге парников он занимает 3-е строчку. А Ерванд Гаспарян по российским меркам входит в десятку лучших. Серебряный призер Виталий Решетников в нынешнем сезоне восстанавливает форму, в прошлом году он часто был травмирован».
Стрельба. В финском Виерумяки завершился чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. В преддверии Олимпийских Игр в Лондоне чемпионат континента - самое крупное соревнование в этой дисциплине. Здесь выступили сильнейшие спортсмены из 35-ти стран Старого Света. Мужская сборная России в составе Дениса Соколова, Алексея Каменского и новороссийца Назара Лугинца заняла третье место в командном зачете. В индивидуальном зачете кубанский стрелок, правда, обосновался только на 21-м месте, набрав 594 очка. А чемпионом Европы в стрельбе из пневматической винтовки стал россиянин Денис Соколов, сообщает пресс-служба Стрелкового союза России. «Назар Лугинец на сегодняшний день - главная олимпийская надежда Кубани, - отметил директор краевой СДЮСШОР №2 Геннадий Полионов. - Мастер спорта международного класса, рекордсмен страны, он уверенно выступает на крупных соревнованиях. В Финляндии Лугинец смог оценить готовность европейских соперников. Но состав олимпийцев России полностью не определен, а значит, соперничество за путевку в Лондон-2012 будет усиливаться с каждым днем. Впереди у Назара международные старты и чемпионат России».
Плавание. В Волгограде завершились открытый чемпионат и первенство ЮФО среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок. В соревнованиях принимали участие 24 атлета Краснодарского края. Кубанские пловцы выиграли 13 медалей разного достоинства. Победу на 100-метровке на спине одержал Руслан Говердовский. Александр Курбатов завоевал серебро и бронзу (50 и 200 м на спине). Антон Анисимов выиграл три серебряных медали в плавании брассом - 50, 100 и 200 м. Оксана Чумакова стала второй на дистанции 50 м вольным стилем и третьей на 400-метровке комплексным плаванием. Три бронзовых награды в активе брассистки Екатерины Подрезовой (50, 100, 200 м). Все эти спортсмены представляют Краснодар. Алексей Колесников из Новороссийска выиграл серебро на дистанции 50 м вольным стилем.
Спортивная акробатика. В Воронеже финишировал чемпионат России, на котором сборная Краснодарского края завоевала пять комплектов медалей. Первое место в многоборье заняла женская группа - Кристина Казанцева, Алена Холод, Виктория Ильичева, в балансовом упражнении - мужская группа: Юрий Почитальнов, Дмитрий Рогожин, Даниил Стеценко, Вячеслав Тронев. Серебро в балансовом упражнении завоевали Анастасия Нагибина, Юлия Никитина, Жанна Пархомец, в темповом упражнении - Дмитрий Федотов, Рушат Полещук, Анатолий Глова, Глеб Гудима. Бронзу в темповом упражнении выиграл дуэт Малвина Касумова и Анастасия Неводничкова. Все атлеты представляют Краснодар.
Дзюдо. В Майкопе прошло юниорское первенство ЮФО (возраст участников - до 23 лет). Краснодарский край представляла команда из 13-ти спортсменов, 9-ти из них удалось завоевать медали разного достоинства. Победы одержали краснодарцы Паата Абуладзе (100 кг), Лия Кириенкова (48 кг), Этери Сехниашвили (52 кг), дзюдоистки из Лабинска - Ольга Алиева (63 кг) и Наталья Бардакова (70 кг), а также апачанка Ирина Головина (78 кг). Серебро в активе Валерии Петровой (свыше 78 кг) из Армавира. Бронза досталась краснодарцу Зауру Негучеву (60 кг) и Арсену Михаеляну (81 кг) из Лабинска.
Гимнастика. В Ростове-на-Дону финишировали чемпионат и первенство ЮФО по спортивной гимнастике. Соревнования были отборочными. Отбор шел на чемпионат и первенство России. Краснодарский край представляли 17 атлетов. По результатам выступлений на чемпионат страны поедет бронзовый призер прошедших соревнований - армавирка Кристина Бескромная, а также краснодарцы Денис Солодовников и Артур Беков. А на российское первенство отобраны обладательница бронзовой награды этого турнира анапчанка Евгения Меновщикова, армавирка Елена Ключкова и краснодарские гимнастки Ситара Махмудова и Алина Ошатинская.
•••
В эстонском Тарту состоялся II этап Кубка мира по эстетической гимнастике. В соревнованиях приняли участие 90 спортсменок из 5-ти стран. В составе российской сборной выступили 4 коллектива, в том числе краснодарская команда «Небеса», которую тренирует Лидия Орлакис. Наши девушки заняли второе место, уступив первенство действующему чемпиону планеты, обладателю Кубка мира-2011 - московской «Мадонне».