Волейбол. Суперлига. Женщины. 19-й тур

На грани катастрофы

Омичка - Динамо Кр - 3:1 (25:20, 18:25, 25:22, 25:20)
«Омичка» (Омская область): Алишева - 25 (20 - атака, 1 - блок, 4 - подача), Белькова - 16 (15, 1. 0), Юрьева - 12 (8, 4, 0), Марченко - 11 (11, 0, 0), Житова - 8 (6, 1, 1), Акулова - 4 (3, 1, 0), Орлова, Сиваченко, Пешехонова, Кузякина (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 20 (20, 0, 0), Акинрадео - 13 (6, 6, 1), Константинова 11 (4, 6, 1), Озсой - 11 (11, 0, 0), Гансонре - 7 (6, 1, 0), Фатеева - 2 (0, 1, 1), Моисеенко, Букреева, Зинченко, Векшина (либеро).
оражение в Омске выбросило «Динамо» за черту участников плей-офф. И чтобы туда вернуться, нужно теперь уповать на осечку оппонентов. Самый реальный шанс, это если «Омичка» оступится в следующем туре в гостях у «Уралочки». Однако у самого «Динамо» остается непростой календарь - выезд к «Протону» и домашняя встреча с «Факелом», которые тоже активно наседают на пятки.
…Омск и Краснодар будто неразрывно связаны на протяжении трех лет выступления «Динамо» в суперлиге. В двух прошлых сезонах краснодарки выбивали соперниц на стадии четвертьфиналов. И вот у «Омички» появился шанс отомстить, наглухо закрыть бело-голубым путь к медалям. Причем, в тот сезон, когда Краснодар нацеливался на золото. Ситуация для «Динамо» сложилась крайне сложная, особенно с учетом того, что после поражения в Румынии «подвисает» еще и еврокубок.
В Омске «Динамо» худо-бедно устроило бы поражение в пяти сетах, тогда бы команды сравнялись очкам. Увы, произошел худший сценарий.
В первой партии борьбы не получилось вовсе, хозяйки площадки вели все время с комфортным перевесом. Второй сет также поначалу не складывался - 4:8. Краснодарки быстро исправили ситуацию с помощью двух блоков Константиновой - 9:9. А рывок совершили после второго технического перерыва, удачно сыграв в атаке - 25:18.
Третий сет во многом стал ключевым. До счета 17:17 команды шли ноздря в ноздрю, после чего хозяйки набрали подряд три очка, предопределивших исход партии.
В заключительном сете «Омичка», пусть и с небольшим перевесом, но все время лидировала, не позволив гостьям перевести игру в желанный тай-брейк. Краснодарки усилиями Константиновой и Акинрадео привычно превзошли соперниц на блоке, однако этого оказалось недостаточно. У «Омички» блеснула Алишева, набравшая 25 очков.
Самородок (Хабаровск) - Динамо (Москва) - 1:3 (15:25, 22:25, 25:18, 18:25)
Протон (Саратовская область) - Динамо (Казань) - 3:2 (25:18, 24:26, 25:21, 24:26, 17:15)
Автодор-Метар (Челябинск) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)
Факел (Новый Уренгой) - Северсталь (Череповец) - 3:0 (28:26, 25:21, 25:21)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 2:3 (19:25, 27:29, 25:17, 25:22, 11:15)