Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

10 надежд «Черноморца»

воскресенье, 26 февраля, футболисты «Черноморца» вернулись из Турции на родину. В двух заключительных контрольных матчах в рамках этого сбора моряки уступили серебряному призеру чемпионата Казахстана «Жетысу» со счетом 0:1 и обыграли любительский клуб из Германии «Штутгартер Киккерс» - 2:1.
В матче с «Жетысу» новороссийцы пропустили мяч в свои ворота уже на 5-й минуте (гол забил Юнозович) и отыграться в оставшееся время так и не сумели. «Черноморец» выступал в следующем составе: Чихрадзе, Е.Калешин (Кулагин, 80), Ложкин (Колесников, 80), Мирошниченко, Ершов (Сидяев, 70), А.Кобенко (Григорян, 67), Суродин (Шпедт, 46), Н.Васильев, Абрамов (Миносян, 46), М.Деменко (Монарев, 67), Аксютенко (Смуров, 67).
Заключительным аккордом турецкого сбора стал матч с резервистами «Штутгарта». В первом тайме моряки имели заметное преимущество, и на 22-й минуте Аксютенко с подачи Кобенко открыл счет. Незадолго до перерыва в ворота немецкой команды влетел и второй гол. Получив пас от Аксютенко, Миносян умело распорядился мячом и довел счет до 2:0.
Во втором тайме у «Черноморца» пошли замены (тренеры хотели проверить возможности всех футболистов, находящихся на сборе), но почти до конца встречи счет первой половины игры сохранялся. Однако уже в добавленное время, на 92-й минуте, немцам удалось отыграть один мяч. Состав «Черноморца» в этой встрече был следующим: Плотников, Е.Калешин (Кулагин, 77), Ложкин (Отюцкий, 77), Мирошниченко (Колесников, 46), Ершов (Сидяев, 46), А.Кобенко (Григорян, 46), Васильев (Суродин, 46), Монарев, Миносян, М.Деменко (Шпедт, 60), Аксютенко (Абрамов, 77).
После небольшого «отпуска» новороссийская команда 2 марта вновь отправится в Анталию, где будет продолжать подготовку к новому сезону. Как нам сообщили в пресс- службе ФК «Черноморец», там морякам предстоят еще четыре спарринга, назначенные на 4, 7, 10 и 14 марта. Два соперника уже известны. Это ярославский «Шинник» и латвийский «Вентспилс». Остальные оппоненты определятся на месте.
Комплектация состава новороссийской команды полностью завершена. Команду пополнили 10 новичков - рекордное количество для клубов первого дивизиона. Дай Бог, чтобы оно переросло еще и в качество! Последними в «вагон уходящего поезда» успели заскочить полузащитники Юрий Кулагин и Андрей Кобенко. Были кое-какие проблемы у нападающего Артура Григоряна - долгое время на него, выступавшего в прошлом году за могилевский «Днепр», из Белоруссии в ФНЛ не могли (или не хотели) отправить документы. Но, в конце концов, все окончилось благополучно - и Григорян вернулся в клуб, который его воспитал.
О большинстве новобранцев «Черноморца» мы уже рассказывали. Осталось подробно представить еще двоих. Молодой полузащитник Юрий Кулагин (1989 года рождения) начинал свою карьеру в Ставрополе. В 2010-м защищал цвета «Краснодара-2000», а в «Черноморец» перешел из клуба второго дивизиона «Псков-747».
У его коллеги по амплуа - Андрея Кобенко - футбольная биография, конечно же, побогаче. Родился, вырос и начал играть в футбол в Майкопе. Затем его пригласили в дубль «Ростсельмаша». Пару лет выступал за команду второго дивизиона «Славянск». А затем пошло по нарастающей. В 2003 году способного паренька пригласили в пермский «Амкар», с которым он и вышел в премьер-лигу. Провел за уральский клуб 5 сезонов. В 2008-м перешел в казанский «Рубин» и стал в тот же год в его составе чемпионом России! Последние три года Кобенко играл за грозненский «Терек». Всего же он в премьер-лиге провел 144 матча, еще 127 - в первом дивизионе. Неплохое подкрепление для моряков, согласитесь.