Футбол. Контрольные матчи

Дождливая репетиция

Кубань - Торпедо Арм - 6:3 (2:1)
Голы: Траоре, 29 (1:0), Траоре, 57 (2:0), Веркашанский, 59 (2:1), Шахов, 65 (2:2), Комков, 91 (3:2), Маркос Уренья, 93 (4:2), Маркос Уренья, 105 (5:2), Маркос Уренья, 107 (6:2), Правило, 112 (6:3).
Нереализованный пенальти: Комков, 91 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): 1-й тайм - Беленов, Жавнерчик, Армаш, Зелао, А.Козлов, Фидлер, Кулик, Цораев, Букур, Ионов, Траоре. 2-й тайм - Намашко (Карюкин, 90), Бугаев, Ротенберг, Рогочий, Лоло, Жиляев, Комков, Тлисов, Пиццелли, Маркос Уренья, Секрет.
«Торпедо» (Армавир): Макоев (Байчора), Шахов, Соблиров (Кайтов), Кибизов (Мустафаев), Горелов (Лобкарев), Правило (Каретник), Т.Дряев (Нестеренко), Ю.Иванов (Халваши), Николаев (Курдус), Лусикян (Карибов), Д.Павлов.
Судья: Сотников (Новороссийск).
25 февраля. Краснодар. Стадион «Кубань».
«К
убань» провела последнюю репетицию перед возобновлением сезона. Желто-зеленые опробовали домашний стадион в контрольном матче с армавирским «Торпедо». В оставшееся время подопечные Дана Петреску будут готовиться к гостевому матчу с «Локомотивом» в Краснодаре в тренировочном режиме.
Встреча прошла без зрителей. На стадион пробралась лишь горстка журналистов и самые проворные из болельщиков. Увы, зрелище омрачала погода - все два часа шел мелкий, противный дождь. Именно два часа, вы прочитали правильно, поскольку заранее было обговорено, что таймы будут длиться по 60 минут. Соперники подошли к такой системе по-разному. Желто-зеленые сыграли строго по тайму двумя разными составами, а «Торпедо», усиленное игроками дубля «Кубани», действовало по гандбольному принципу, с обратными заменами, тем самым, поддерживая физический тонус. А что, встреча-то товарищеская.
Матч, несмотря на разницу уровней, даже таил в себе какую-то сюжетную свежесть. В первом тайме преимущество «Кубани» было большим, вернее сказать, огромным. Торпедовцы (сезон у армавирцев возобновится аж в середине апреля и команда пока объективно не в лучшем игровом и атлетическом состоянии) лишь считанное количество раз переходили середину поля.
Место в воротах «Кубани» занял Беленов, в защите слева направо расположились - Жавнерчик, Армаш, Зелао и Козлов. Треугольник в середине поля образовали Фидлер, Кулик и Цораев, где первый был опорником, остальные выдвинуты вперед. Левую бровку бороздил Букур, правую - Ионов. На острие, как обычно, обосновался Траоре.
«Кубань» наседала весьма разнообразно. В стартовый натиск вошел розыгрыш «стандарта», после которого Букур едва не замкнул скидку головой. Затем Траоре в игровой ситуации головой пытался переправить мяч в сетку после подачи Ионова.
Ивуариец зачастую сам выступал распасовщиком. Было три момента, когда он уходил от оппонентов (иногда просто играючи) и каждый раз искал пасом Букура. Завершающие удары румына цели не достигали, хотя таили в себе реальную угрозу.
Работала и дальняя «артиллерия». Счастья попытали Армаш и Цораев. В первом случае удар парировал голкипер, во втором - мяч прошел выше цели.
На исходе получаса атака «Кубани» уже было захлебнулась, как вдруг защитник «Торпедо» поскользнулся в своей штрафной, Букур и Кулик коршунами отобрали мяч. Владислав мог атаковать сам, но, оценив ситуацию, обнаружил Траоре в более убойной позиции, и лучший снайпер клуба с линии вратарской легко поразил цель.
«Кубань» продолжала наседать и через 20 минут развила успех. После навеса от углового флага Ионова Кулик пробил головой с отскоком от земли, - вышла, скорее, скидка. Траоре у лицевой линии подобрал мяч, попытался вернуть Кулику, но получилось еще лучше - рикошетом от голкипера «снаряд» влетел в сетку. 2:0
Завершался первый час игры, когда «вылазка» гостей обернулась голом. После подачи «стандарта» и верховой борьбы мяч оказался у Веркашанского, и торпедовец, находясь в центре штрафной, без помех расстрелял ворота.
После перерыва «Кубань» полностью сменила состав. Намашко занял место в воротах, в роли центральных защитников вышли Рогочий и Ротенберг. Справа - Лоло, слева - Бугаев. Опорник - Тлисов, крайние хавбеки Жиляев и Комков менялись позициями. В центре действовали Пиццелли и Маркос Уренья, туда же смещался иногда Комков. Форвард - Секрет.
Сразу же промашку дал Намашко. Голкипер выдвинулся из ворот и пропустил «за шиворот» блестящий удар Шахова с центра поля. Ну и дела! Совершенно неожиданно счет сравнялся, и появилась небольшая интрига.
Поле окончательно промокло, мяч часто застревал в лужах. Но краснодарцы действовали с большим желанием, здесь вопросов нет. Желто-зеленые долго висели на воротах, был близок к успеху Секрет, однако молодому форварду никак не удавался завершающий удар. На 90-й минуте (не последней, как вы помните!) Комков заработал пенальти. Он же вызвался бить. Забавно, но в очередной раз за нынешнее межсезонье футболистам «Кубани» не удалось реализовать 11-метровый… Правда, на сей раз все закончилось хеппи-эндом. Байчора удар отразил, однако сам же Комков, опередив Секрета, добил мяч в цель. 3:2.
С еще большим энтузиазмом заиграли краснодарцы. Всего за 15 минут хет-трик оформил Маркос Уренья. Сперва великолепную проникающую передачу ему сделал Пиццелли, оставив не у дел четырех соперников. А уж костариканец легко разобрался с голкипером. Затем ассистировал Бугаев - Маркос сориентировался лучше трех оппонентов и из лужи во вратарской переправил мяч в сетку. Надо сказать, удар был не самый простой, требовалось сноровка. Вскоре подоспел и третий гол. Маркос получил пас от Пиццелли, ускорился с линии штрафной, отыгрался от защитника и мощным ударом поразил дальний угол. 6:2.
Не удалось «сухим» остаться Карюкину. 20 минут он мок под дождем, а под занавес матча Правило после углового в сутолоке у ворот один мяч отыграл. Получается, что Армавир извлек из своих моментов абсолютный максимум. В общем, игра краснодарцев в обороне сильно насторожила. И обилие голов, особенно учитывая более низкий ранг соперника, здесь оправданием не служит.
После матча наставник «Кубани» Дан Петреску любезно пообщался с журналистами:
- Задача была сыграть двумя составами по 60 минут и избежать травм. Эти цели достигнуты. Соперник оказался достаточно сильным, он позволил увидеть нам наши ошибки.
- Наверняка на такую погоду не рассчитывали. Насколько критичны для подготовки нынешние условия?
- Все покажет результат. У нас было два варианта. Уехать в Анталию или остаться в Краснодаре при той температуре, при которой будем играть в чемпионате. Мы выбрали второй.
- Сейчас широко обсуждается переход Давыдова в «Рубин». Каково ваше мнение?