Волейбол. Суперлига. Мужчины. 1/8 финала

«Динамо»: гроза фаворитов

1-й матч
Кузбасс - Динамо Кр - 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)
«Кузбасс» (Кемерово): Щербаков - 9 (4 - атака, 5 - блок, 0 - подача), Туиа - 9 (8, 0, 1), Бьерн - 8 (5, 2, 1), Тарасов - 6 (6, 0, 0), Порошин - 5 (3, 2, 0), Мороз - 4 (3, 1, 0), Ушаков, Махортов, Красноперов, Кашицын, Галатов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Леоненко - 17 (13, 3, 2), Яковлев - 11 (8, 1, 2), Контрерас - 11 (10, 1, 0), Чаус - 10 (7, 3, 0), Хорошев - 8 (5, 1, 2), Тишер - 3 (0, 2, 1), Кузнецов, Янутов (либеро).
ряд ли такого можно было ожидать. «Сухая» гостевая победа над третьей командой «Востока»!
Динамовцы нащупали свою игру к самому важному моменту чемпионата. Более четко определился состав - этот матч краснодарцы провели без замен. Своевременно поправился Леоненко, ставший самым результативным игроком матча. Здорово сыграл Тишер. Немецкий связующий, кстати, привел специалистов, сопереживающих «Кузбассу», в восторг. Здорово действовал у сетки Чаус. Привычно хороши были Яковлев и Контрерас.
А вот у хозяев обозначились проблемы. Неважно сыграл лидер кемеровского клуба диагональный Мороз, который был заменен во втором сете. В итоге в каждой партии динамовцы имели солидный задел, лишь дважды хозяева лидировали в счете, да и то в начале партий.
Главный тренер «Кузбасса» Юрий ПАНЧЕНКО: - Мы провалили подачу и прием, что и сказалось на результате. Слабо сыграл Мороз в нападении и на блоке. Его спад, скорее всего, вызван усталостью. В Краснодаре нужно проявлять характер, сыграть через «не могу». Других вариантов просто нет.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Мы постарались использовать все слабые стороны соперника, игру которого тщательно изучили. Где-то это получалось, где-то нет. Но, в целом, установка была выполнена, что позволило нам диктовать свои условия игры и в итоге победить. Но в Краснодар приедет совсем другой «Кузбасс» - настроенный, которому нечего терять. Поэтому нам придется еще больше постараться.
2-й матч
Динамо Кр - Кузбасс - 3:1 (25:21, 23:25, 25:21, 25:23)
Динамо (Краснодар): Леоненко - 17 (11, 2, 4), Контрерас - 13 (11, 1, 1), Хорошев - 11 (5, 4, 2), Чаус - 10 (7, 2, 1), Яковлев - 9 (8, 1, 0), Земченок - 7 (6, 1, 0), Тишер - 1 (0, 1, 0), Жлоба - 1 (0, 0, 1), Кузнецов, Янутов (либеро).
Кузбасс (Кемерово): Мороз - 21 (19, 1, 1), Бьерн - 14 (12, 2, 0), Порошин - 12 (7, 5, 0), Туиа - 12 (11, 1, 0), Ушаков - 3 (0, 2, 1), Щербаков - 1 (0, 1, 0), Тарасов, Бардок, Красноперов, Хрищук, Кашицын, Галатов (либеро).
18 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Счет в серии - 2:0.
Антураж матча напомнил прошлогоднюю серию плей-офф, когда в четвертьфинале краснодарцы сенсационно обыграли подмосковную «Искру». Горячая обстановка на трибунах, невероятные эмоции на площадке и в разминочном квадрате. Настрой у «Динамо» был просто бешеный.
Соперники обменялись победами в партиях. В стартовом сете, кроме начала (0:3), «Динамо» практически все время лидировало. А вот «Кузбасс» вторую партию вырвал «на флажке», уступая 17:20. Помогла здесь и смена связующих, когда вместо Ушакова вышел Бардок.
В третьем сете уже «Динамо» нужно было спохватиться. Соперник вел 10:5, когда произошла двойная замена - вместо Тишера и Яковлева вышли Жлоба и Земченок. Юрий Маричев назвал произошедшее переломным моментом. Краснодарцы выиграли пять очков подряд - 10:10. А затем постепенно наращивали преимущество.
Четвертый сет получился еще сложнее. Снова пришлось догонять - 17:20. К счастью, великолепную серию подач выдал Леоненко - 22:20. Затем при счете 23:21 мяч после убойной атаки с динамовской стороны попал в соперника и, перелетев через сетку, упал четко в линию. Вместо тройного матчбола счет сократился до минимума. В следующем розыгрыше динамоцы получили-таки матчболы. Один соперник смог отыграть, а затем тот самый везунчик, от которого мяч попал в линию, француз Туиа подал в сетку. 25:23!
Доигрощик «Динамо» Николай ЛЕОНЕНКО: - Игра выдалась сложной. «Кузбасс» бился до последнего. Мы создали себе немного проблем, допуская ошибки. Но наша команда очень сплотилась и смогла выстоять! Думаю, мы и дальше сможем побороться с фаворитами.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Первое, что я сейчас хочу сделать - поблагодарить наших болельщиков! Они очень здорово нас поддерживали, поэтому ребята выложились на все 100 процентов. Было видно огромное желание с обеих сторон. На площадке шла и тактическая игра тренеров. Мы с коллегой все время старались что-то поменять. Честно говоря, и удача была сегодня на нашей стороне.
С другой стороны, к плей-офф мы подошли в хорошей форме. По ходу чемпионата в ущерб результату наигрывали Тишера, искусственно держали на площадке только восстановившегося от травмы Леоненко. Лишь неделю назад он пришел в нормальную физическую форму. Но это было необходимо, чтобы они заиграли в плей-офф. Сейчас у нас есть время, чтобы подготовиться к четвертьфинальной серии. Кто бы ни был соперником, «Зенит» или «Искра», мы просто так не сдадимся.
Урал (Уфа) - Ярославич (Ярославль) - 3:0 (25:23, 25:18, 26:24)
Ярославич - Урал 2:3 (25:21, 21:25, 25:27 25:23, 20:22)
Белогорье (Белгород) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:0 (25:17, 25:17, 25:18)
Газпром-Югра - Белогорье 3:1 (25:21, 25:20, 30:32, 25:23)
Локомотив (Харьков) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (28:26, 18:25, 25:20, 25:23)
Факел - Локомотив - 3:1 (25:18, 28:26, 22:25, 25:19)