Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи

Трепещите, баски!

Е
сли пройтись по событиям двух матчей в «Лужниках» с участием российских команд, то сюжет вполне мог бы получиться идентичным. Как «Рубин», так и «Локомотив», первыми пропустили гол. Затем в ворота соперника был назначен пенальти… Но на этом сюжетное сходство и заканчивается. Полузащитник красно-зеленых Денис Глушаков реализовал 11-метровый. А затем его команда забила и победный гол. Удар же штатного пенальтиста казанцев Биберса Натхо голкипер парировал, и счет в матче так и не изменился.
Впрочем, помимо сюжета, есть еще такое понятие, как характер игры. И вот тут различий между двумя поединками гораздо больше. Причем, в первую очередь эти различия касаются действий российских команд. Если «Локо» продемонстрировал увлекательный скоростной футбол, порой немного бесшабашный, но оттого еще более зрелищный, то унылая игра казанцев разочаровала, наверно, даже их преданных поклонников. Где тот футбол с контролем мяча и плетением изящных комбинаций, о котором второй год говорит Курбан Бердыев? С уходом Кристиана Нобоа и отсутствием Романа Еременко (он не может выступать за «Рубин» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, так как заигран в киевском «Динамо») полузащита казанцев лишилась даже намека на креатив. Есть бойцы, нет фантазеров. А без последних, без их нестандартных действий трудно преодолеть умелую и насыщенную оборону соперника. «Рубин» и не смог. Хотя «Олимпиакос» не выглядит такой командой, которая не по зубам ведущим российским клубам. Может быть, в Греции казанцы добавят этого самого креатива? Если да, все еще можно будет исправить.
Рубин - Олимпиакос - 0:1 (0:0)
Гол: Фустер, 71.
Нереализованный пенальти: Натхо, 76 (вратарь).
«Рубин» (Казань, Россия): Арлаускис, Боккетти, Сесар Навас, Шаронов, Кузьмин, Рязанцев (Касаев, 83), Немов, Натхо, Карадениз, Нельсон Вальдес (Мартинс, 81), Дядюн (Ансалди, 46). Запасные: Хагиги, Кверквелия, П.Быстров, Кисляк.
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Медьери, Маниатис, Мельберг (Пацацоглу, 33), Холебас, Маркано, Торосидис, Орбайс, Фустер (Кэрролл, 74), Макун, Миральяс, Джеббур (Модесто, 81). Запасные: Ибагаса, Абдун, Казим-Ричардс, Пантелич.
Предупреждения: Карадениз, 19, Миральяс, 56, Пацацоглу, 67, Натхо, 70, Маркано, 74.
Удаление: Медьери, 73.
Судья: Мажич (Сербия).
Удары (в створ ворот): 7(4) - 5(2, 1 перекладина).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 2 - 2.
14 февраля. Москва. Стадион «Лужники». Минус 12 градусов. 1000 зрителей (вмещает 84 745).
Красноречива статистика матча: казанцы нанесли 7 ударов, греки - 5. Всего - 12. Обычно при игре равных противников примерно столько же приходится на каждую из команд. А тут заунывная схема, которой подошел бы девиз: «Семеро одного боятся». И пустыми трибуны «Лужников» оказались не только оттого, что играла команда из другого города, но и потому, что такой футбол зрителям неинтересен. Приехал бы вместо «Рубина» «Зенит», тысяч десять болельщиков, несмотря на жгучий мороз, на матч пришло бы, а то и больше.
Два момента за матч казанцы, тем не менее, создали. Оба - после перерыва. На 48-й минуте с передачи Кузьмина Нельсон Вальдес с угла штрафной зарядил в дальний угол ворот, но отменно сыграл голкипер гостей Медьери. А на 73-й минуте, как уже сказано выше, Натхо не реализовал пенальти, назначенный за снос Карадениза. И все. Других моментов, которые принято называть стопроцентными, у «Рубина» не было.
Столько же реальных шансов для взятия ворот в течение двух минут создал и «Олимпиакос». На 70-й минуте после розыгрыша «стандарта» Макун отправил мяч головой в перекладину. А через минуту еще один «стандарт» привел к голу. Миральяс подал угловой, мяч от скопления игроков отлетел к Фустеру, и тот с линии штрафной отправил его в цель. Помог игроку греческой команды, кстати, рикошет от ноги Натхо. Так что Биберс в этом матче стал дважды неудачником.
Главный тренер «Олимпиакоса» Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ: - Победа наша по праву. Мы задали ритм с первых секунд и держали его до последней минуты. Не сдавали своих позиций, могли забить гол еще в первом тайме. Сделали это во втором. И, несмотря на то, что остались вдесятером, смогли удержать преимущество в счете. Результат справедливый, но это не значит, что в нашем противостоянии все решено.
- В чем рецепт вашей победы?
- Трудно сказать. И мы, и «Рубин» вели свою игру. Мы смогли забить гол, который дорог вдвойне, так как проведен на выезде. Остальное станет ясно после ответного матча в Афинах.
- Насколько на игру повлияла погода?
- В последние два дня мы больше беспокоились о том, состоится ли вообще матч, вместо того чтобы думать, как победить «Рубин». Рад, что все-таки сыграли и победили. А температура все же была не столь экстремальной, как накануне.
- Что скажете о действиях «Рубина»?
- Особых сюрпризов соперник не преподнес, мы увидели то, что ожидали. Возможно, несколько негативно на творческое начало «Рубина» повлияла пауза в чемпионате России.
- Чем вызваны неожиданные изменения в стартовом составе вашей команды по сравнению с последними матчами?
- У «Олимпиакоса» достаточно сильная скамейка, у нас 18 хороших футболистов. В Афинах стартовый состав может быть другим.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - С первых минут было видно, что «Олимпиакос» на ходу. Команда прибавляет от матча к матчу. Заметна разница между нами в игровом плане. Психологических же проблем у нас и после этого поражения нет, в двухматчевом противостоянии мы еще не уступили. В раздевалке также говорили, что все еще впереди.
- В командных действиях ощущался дефицит игроков центра поля. Будут ли какие-то приобретения на эту позицию?
- Мы ищем усиление, другое дело, сможем ли найти.
- Почему было так много брака, особенно в первом тайме?
- Отсутствие игровой практики в таком темпе. Ребята не сразу приноровились, что-то стало получаться лишь после перерыва. Да и Дядюн в первом тайме выпадал, пришлось его заменить и немного изменить схему игры.
- Кто исполнит следующий пенальти?
- Натхо - штатный пенальтист, он будет бить и в следующий раз.
«Локомотив» - «Атлетик». В борьбе за мяч герой поединка Фелипе Кайседо
Локомотив - Атлетик - 2:1 (0:1)
Голы: Муньяин, 35 (0:1), Глушаков, 61 с пенальти (1:1), Ф.Кайседо, 71 (2:1).
«Локомотив» (Москва, Россия): Гильерме, Янбаев, Бурлак, Беляев, Шишкин, Сапатер, Тарасов, Глушаков (Оздоев, 88), Торбинский (Обинна, 67), Ф.Кайседо, Майкон (Сычев, 90). Запасные: Фильцов, Дюрица, Ещенко, Подберезкин.
«Атлетик» (Бильбао, Испания): Ираисос, Ауртенече (Давид Лопес, 79), Аморебьета, Ираола, Итураспе, Сусаэта, Эррера, Хави Мартинес, Ф.Льоренте, Маркос, Муньяин. Запасные: Фернандес-Кавада, Сан-Хосе, Экиса, Габилондо, Иньиго Перес, Токеро.
Предупреждения: Майкон, 9, Торбинский, 45, Ауртенече, 60, Гильерме, 90.
Судья: Хацеган (Румыния).
Удары (в створ ворот): 16(10) - 14(8).
Угловые: 1 - 6.
Голевые моменты: 6 - 5.
16 февраля. Москва. Стадион «Лужники». Минус 8 градусов. Снег. 13 160 зрителей (вмещает 84 745).
Когда арбитр дал свисток на перерыв, а на табло высвечивался счет 0:1, показалось, «Локомотив» еще легко отделался. И ведь старался, двигался, боролся, но очень уж хороши были баски из Бильбао. Мало того, что играли в стремительном темпе, так еще и делали это изящно, с шиком. Забили гол, но, если бы не блестящая игра голкипера хозяев Гильерме, могли бы еще парочку положить. Причем, в эпизоде с голом забег сопернику проиграл самый быстрый защитник красно-зеленых Ренат Янбаев. Вернее, не проиграл, но потратил на него столько сил, что в неподходящий момент поскользнулся и позволил соперникам завершить контратакующую комбинацию.
После первого тайма многие, наверно, подумали, что во второй половине встречи красно-зеленым придется еще тяжелее. Ведь «Атлетик» сейчас на ходу, а футболистов из наших клубов сразу после зимней «предсезонки» на весь матч обычно не хватает. Но случилось невероятное: после перерыва прибавил в движении именно «Локомотив», и предложенного им темпа не выдержали баски. В итоге хозяева не только отыгрались, но и вырвали победу. А героем встречи стал Фелипе Кайседо. Сначала он умело подставился под движение защитника и заработал пенальти, а затем точным ударом замкнул прострел Янбаева.
Главный тренер «Атлетика» Марсело БЬЕЛСА: - Первую половину встречи мы провели отлично. Честно говоря, я ожидал большего от своей команды и после перерыва. Но во втором тайме мы стали допускать много потерь, особенно на своей половине поля. Это сказалось и на игре в атаке.
- На предматчевой пресс-конференции вы заявили, что не можете никого выделить в составе «Локомотива». Прошедший матч изменил ваше мнение?
- Я имел в виду, что практически все футболисты московской команды играют на высоком уровне.
- С учетом того, что в ответном матче «Атлетику» для общей победы хватит одного гола, вы можете быть довольны исходом матча…
- Нет, счет 1:2 меня не радует. Но мы проанализируем сильные моменты первого тайма и слабые стороны второго и постараемся в домашнем матче взять реванш с более крупным счетом, который и выведет нас в следующий раунд.
- Повлиял ли холод на игру «Атлетика»?
- Мы не будем сваливать всю вину на мороз. О том, как погода влияет на физическое состояние игроков, можно судить по первым минутам матча. А мы не только в стартовые минуты, но и весь первый тайм хорошо двигались.
- Не расслабил ли первый тайм игроков «Атлетика»?
- Ни в коем случае. Мы собранно провели всю встречу и были настроены на победу. Но после перерыва «Локомотив» заиграл гораздо активнее и перехватил инициативу.
- Что вы сказали своим подопечным после матча?
- Нам еще предстоит пообщаться. Думаю, поражение не надломит их. Мы просто обязаны показать свой футбол и добиться нужного результата в Бильбао. Сделаем все возможное для этого.
Главный тренер «Локомотива» Жозе КОУСЕЙРУ: - Я знал, что матч получится непростым. «Атлетик» - крепкая команда, футболисты находятся в хорошем игровом ритме. А мы проводили первый официальный матч в году. В ряде моментов ощущалась нехватка практики. В первом тайме мы пропустили обидный гол, но во втором сумели переломить ход встречи и одержать победу. Благодарю своих игроков за работу и самоотдачу.
- Что сказали команде в перерыве?
- Мы провели небольшие позиционные перестановки, так как в первом тайме футболисты порой действовали в линию в центре поля, что давало сопернику пространство для маневра. «Атлетик» играет в атакующий футбол, поэтому необходимо было сделать такую корректировку. Это принесло свои плоды - мы стали больше владеть мячом и забили два гола.
- Почему мало били издали?
- Соглашусь, что беспокоить вратаря соперников стоило чаще. Но еще раз повторю: это первый официальный матч в новом году. Были вопросы, которые пришлось решать по ходу встречи.
- Что скажете об игре молодого защитника Беляева?
- Я хочу обратить внимание на то, что суммарный возраст двух наших центральных защитников - 41 год. Не могу навскидку назвать среди участников еврокубков ни одной команды, которая играла бы с такой молодой парой в центре обороны. Беляев и Бурлак провели хороший матч против форвардов испанского чемпионата, а Льоренте и вовсе является нападающим топ-класса. Мне очень понравилась игра Беляева на сборах, он не разочаровал меня и сейчас. Выпуская его на поле, я, конечно, рисковал, но все прошло хорошо, он сыграл здорово.
- Марсело Бьелса заявил, что «Атлетик» постарается разгромить «Локомотив» в ответном матче. Чего вы ожидаете от игры в Бильбао, и удовлетворил ли вас сегодняшний результат?
- Мы не испытываем никакого трепета перед этим соперником, только уважение. Вопрос о победителе остается открытым. На выезде мы обязаны забивать хотя бы один мяч. И прекрасно понимаем, какая атмосфера ждет нас в Бильбао.
Брага - Бешикташ - 0:2 (0:1)
Голы: Сивок, 37, Симау Саброза, 58.
«Брага» (Португалия): Ким, Эвертон, Моссоро (Карлао, 46), Дуглао, М.Лопеш (Сезар, 74), Элдер Барбоза, Лима, Салино, Куштодиу (Аморим, 68), Алан, Угу Виана.
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Дженк Генен, Ибрахим Тораман, Сивок, Эгемен Коркмаз, Танью Кайхан (Экрем Даг, 88), Мануэл Фернандеш, Куарежма (Угу Альмейда, 66), Кавлак, Неджип Уйсал, Симау Саброза (Мустафа Пектемек, 90), Эрнст.
Предупреждения: Элдер Барбоза, 23, Эгемен Коркмаз, 26, Кавлак, 41, Тораман, 49, Симау Саброза, 57, Угу Альмейда, 68.
Удаление: Элдер Барбоза, 29.
Судья: Блом (Голландия).
14 февраля. Брага. Стадион «Мунисипал». 8000 зрителей.
Главный тренер «Бешикташа» Карлуш КАРВАЛЬЯЛ: - Мы одной ногой уже в 1/8 финала, однако не хватает другой ноги. Я уверен в том, что в ответном матче нас ожидает достаточно сложная задача.
Главный тренер «Браги» Леонардо ЖАРДИМ: - Думаю, результат во многом определен удалением Барбозы. После него соперник стал больше владеть мячом. А мы, в свою очередь, уже не могли играть в наш футбол. Кроме того, арбитр не назначил пенальти в нашу пользу. Тем не менее, мы надеемся выйти в следующий этап.
Легия - Спортинг - 2:2 (1:0)
Голы: Вавжиняк, 37 (1:0), Каррису, 60 (1:1), Голь, 79 (2:1), А-Ф.Сантуш, 88 (2:2).
«Легия» (Варшава, Польша): Куцяк, Еджейчик, Мих.Жевлаков, Коморовски, Жезничак (Вольски, 71), Вавжиняк, Голь, Врдоляк, Рыбусь (Косецки, 61), Жиро, Любоя (Хубник, 82).
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Руй Патрисиу, Андерсон Полга, Оньеву, Жоау Перейра, Инсуа, Схарс (Каррису, 46), ИЗМАЙЛОВ (Перейринья, 46), Матиас Фернандес, Ринаудо, Ван Вольфсвинкель, Каррильо (А-Ф.Сантуш, 74).
Предупреждения: Оньеву, 45, Ван Вольфсвинкель, 45, Косецки, 81, Инсуа, 86, Врдоляк, 90.
Судья: Юг (Словения).
16 февраля. Варшава. Стадион Войска Польского. 26000 зрителей.
Главный тренер «Спортинга» Рикарду CА ПИНТУ: - Мы столкнулись с очень накаленной обстановкой. На арбитра оказывалось большое давление. Однако и в таких условиях продемонстрировали тот футбол, в который умеем играть, хотя это осложнялось еще и неважным состоянием поля. Соперник отличается высокой физической подготовкой, практически не останавливался в течение всех 90 минут. И все же, если бы не судейские ошибки, победа была бы за нами. Считаю, второй гол хозяева забили из офсайда. Кроме того, арбитр должен был назначить 11-метровый в нашу пользу за фол против Каррильо.
Ганновер - Брюгге - 2:1 (0:0)
Голы: Лестьенн, 51 (0:1), Собьек, 73 (1:1), Шлаудрафф, 80 с пенальти (2:1).
«Ганновер» (Германия): Цилер, Черундуло (Шахед, 76), Погатец, Эггиманн, Пандер, Сержиу Пинту (Собьек, 68), Штиндль, Шмидебах, Шлаудрафф, Абделлауйе (Рауш, 37), М-Б.Диуф.
«Брюгге» (Бельгия): Куйович, Хуфкенс, Стенман, Цимлинг, Донк, Фигерас, Рафаэлов, Виктор Васкес, Ван Акер, Акпала (Флеминкс, 88), Лестьенн.
Предупреждения: Эггиманн, 18, Виктор Васкес, 40, Куйович, 49, Стенман, 59, Штиндль, 61, Черундуло, 72, Донк, 80, Собьек, 86, Ван Акер, 86.
Судья: Мануэл де Соуза (Португалия).
16 февраля. Ганновер. Стадион «AWD-Арена». 42000 зрителей.
Главный тренер «Брюгге» Кристоф ДАУМ: - Мы доказали, что умеем играть в футбол на высоком уровне. Правда, в конце матча несколько расслабились и пропустили второй гол. Но в целом я доволен.
Главный тренер «Ганновера-96» Мирко СЛОМКА: - Игра получилась достаточно сложной и неоднозначной. В первом тайме и начале второго мы создали немало хороших шансов для взятия ворот, но не реализовали их и получили гол. Очень обидно. Однако хорошо то, что мои игроки не пали духом, начали оказывать давление на соперника и сумели забить два мяча. Но в ответной встрече непросто будет удержать это минимальное преимущество.
Трабзонспор - ПСВ - 1:2 (1:2)
Голы: Матавж, 6 (0:1), Тойвонен, 11 (0:2), Олкан Адын, 33 (1:2).
«Трабзонспор» (Турция): Зенгин, Качар, Акгюн, М.Чех, Юмлу, Челюстка, Серкан Балчи (Мержеевски, 78), Колман (Аланзиньо, 46), Бурак Йилмаз, Олкан Адын, Халил Алтынтоп (Пауло Энрике, 72).
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Исакссон, Манолев, Марсело, Дерейк, Виллемс (Баума, 90), Стротман, Хатчинсон, Мертенс (Вейналдум, 78), Тойвонен, Матавж, Ленс.
Предупреждения: Серкан Балчи, 21, Акгюн, 66, Качар, 87.
Судья: Брих (Германия).
16 февраля. Трабзон. Стадион «Хюсейин Авни Акер». 22000 зрителей.
Ред Булл - Металлист - 0:4 (0:3)
Голы: Тайсон, 1, Кристальдо, 37, Кристальдо, 41, Девич, 90.
«Ред Булл» (Зальцбург, Австрия): Вальке, Дуглас да Сильва (Майерхофер, 26), Леонардо, Хинтерэггер, Давид да Сильва (Пасанен, 46), Сарате (Линдгрен, 63), Янчер, Швенто, Циоммер, Хирлендер, Сориано.
«Металлист» (Харьков, Украина): Горяинов, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Эдмар, Шавьер (Х-М.Торрес, 87), Соса, Фининьо, Бланко, Тайсон (Девич, 74), Кристальдо (Марлос, 66).
Предупреждения: Шавьер, 22, Фининьо, 27, Кристальдо, 28, Майерхофер, 36, Хинтерэггер, 69, Хирлендер, 83, Циоммер, 85, Линдгрен, 87.
Судья: Страхоня (Хорватия).
16 февраля. Зальцбург. Стадион «Ред Булл Арена». 8100 зрителей.
Главный тренер «Металлиста» Мирон МАРКЕВИЧ: - Победа со счетом 4:0 не может не радовать. Наверное, все решил быстрый гол, который мы забили в самом начале встречи. Он нас раскрепостил, и мы сыграли так, как, в принципе, и должны были. Впрочем, есть еще повторная встреча. К ней тоже нужно отнестись ответственно.
Удинезе - ПАОК - 0:0
«Удинезе» (Италия): Ханданович, Ларанжера, Домицци, Бенатиа, Паскуале, Армеро, Баста, Абди, Пинци (Фаббрини, 57), Пациенца, Флоро Флорес.
ПАОК (Салоники, Греция): Крешич, Стафилидис, Чирилло, Малезас, Шнауцнер, Пабло Гарсия, Георгиадис (Лино, 84), Фотакис, Лазэр, Салпингидис, Атанасиадис (Гианну, 76).
Предупреждения: Лазэр, 66, Фотакис, 90.
Судья: Ундиано Мальенко (Испания).
16 февраля. Удине. «Фриули». 17000 зрителей.
Аякс - Манчестер Юнайтед - 0:2 (0:0)
Голы: Янг, 59, Хавьер Эрнандес, 85.
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Вермер, Алдервейрельд, Вертонген, Анита, Копперс (Бойлесен, 63), Эриксен, С.Де Йонг, Айссати, Сулеймани, БУЛЫКИН (Ван Рейн, 60), Озбилиз (Лукоки, 80).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Ф.Джонс, Фердинанд, Эванс, Фабио, Кэррик, Нани (Уэлбек, 86), Янг (Валенсия, 76), Кливерли (Скоулз, 60), Руни, Хавьер Эрнандес.
Предупреждения: Фабио, 52, С.Де Йонг, 54, Алдервейрельд, 87.
Судья: Рокки (Италия).
16 февраля. Амстердам. Стадион «Амстердам Арена». 51000 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Удовлетворен счетом, но игру в нашем исполнении считаю довольно посредственной. Во втором тайме мы прибавили и, думаю, заслужили победу. И все равно действовали так себе. В нашей игре не было ритма. Разумеется, у нас теперь хороший шанс выйти дальше. Однако не стоит считать, что нам что-то уже гарантировано.
Висла - Стандард - 1:1 (0:1)
Голы: Сирьяк, 28 с пенальти (0:1), Генков, 88 (1:1).
«Висла» (Краков, Польша): Парейко, О.Чавес, Йованович, Жуниор Диас, Чекай, Меликсон, Гаргула (Кирм, 78), Нуньес, Вилк, Генков, Малецки (Илиев, 57).
«Стандард» (Льеж, Болгария): Болат, Горе (Симан, 46), М.Фелипе, Поконьоли, А.Кану, Бюйенс, Сейхас (Бьярнасон, 81), Венкер, Чите, Сирьяк, Гакпе (Бачуайи, 70).
Предупреждения: Горе, 19, Генков, 32, А.Кану, 87, Венкер, 90
Удаление: Чекай, 27.
Судья: Фернандес Борбалан (Испания).
16 февраля. Краков. Стадион «Мейски». 15000 зрителей.
Виктория - Шальке-04 - 1:1 (1:0)
Голы: Дарида, 22 (1:0), Хунтелар, 75 (1:1).
«Виктория» (Пльзень, Чехия): М.Чех, Лимберски, Чишовски, Прохазка, Пиларж, Петржела (Дюриш, 66), Хорват, Дарида, Коларж (Т.Вагнер, 89), Райторал, Бакош (Бергер, 80).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Уннерсталль, Хеведес, К.Пападопулос, Фукс, Матип, Хегер, Дж.Джонс, Дракслер, Обаси (Фарфан, 62), Рауль (Марика, 69), Хунтелар.
Предупреждения: Обаси, 59, Фукс, 84, Хорват, 86.
Судья: Ланнуа (Франция).
16 февраля. Пльзень. Стадион «Места Плзне». 11500 зрителей.
Главный тренер «Шальке-04» Хуб СТЕВЕНС: - К сожалению, нам потребовалось немало времени для того, чтобы почувствовать ритм игры. Я не знаю, почему. Но по тому, как складывался матч, мы должны быть довольны ничейным результатом.
Главный тренер «Виктории» Павел ВРБА: - Во втором тайме соперник действовал активнее и сумел сравнять счет. Но и у нас было три голевых момента. Думаю, моя команда сыграла очень хорошо и создала для «Шальке» немало проблем. И мне очень жаль, что, создав больше шансов для взятия ворот, мы вынуждены удовлетвориться ничьей.
Лацио - Атлетико - 1:3 (1:2)
Голы: Клозе, 19 (1:0), Адриан Лопес, 25 (1:1), Фалькао, 37 (1:2), Фалькао, 63 (1:3).
«Лацио» (Рим, Италия): Маркетти, Бьява (Станкявичюс, 46), М.Диаките, Конко, Дзаури, Эрнанес, Матузалем, Альваро Гонсалес (Козак, 54), Ледесма (Дзампа, 84), Кандрева, Клозе.
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Куртуа, Годин, Фелипе Луис, Миранда, Марио Суарес, Габи, Коке, Хуанфран (Сальвио, 82), Диего (Туран, 72), Адриан Лопес (Переа, 65), Фалькао.
Предупреждения: Марио Суарес, 26, Хуанфран, 51, Кандрева, 67.
Судья: Краловец (Чехия).
16 февраля. Рим. Олимпийский стадион. 33000 зрителей.
Главный тренер «Лацио» Эдоардо РЕЙЯ: - Должен признать, «Атлетико» превосходил нас и одержал заслуженную победу. Если бы у нас было больше концентрации, то мы могли бы избежать некоторых трудностей. Но еще больше мне бы хотелось, чтобы в матче с «Атлетико» в моем распоряжении были все игроки. Увы, травмы подкосили почти полсостава.
Стяуа - Твенте - 0:1 (0:0)
Гол: Ола Джон, 53.
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Тэтэрушану, Брандан, Дананаэ (Мартинович, 46), Кирикеш, Жералду Алвеш, Тэнасе, Препелица (Ф.Костя, 66), Бикфалви, Русеску, Тату, Николич (М.Костя, 75).
«Твенте» (Энсхеде, Голландия): Михайлов, Корнелиссе, Висгерхоф, Р.Росалес, Дуглас, Брама, Фер, Янссен (Бенгтссон, 75), Л.Де Йонг, Шадли (Плет, 90), Ола Джон (Байрами, 75).
Предупреждения: Дананаэ, 16, Мартинович, 55, Бикфалви, 90.
Судья: Клаттенбург (Англия).
16 февраля. Бухарест. Стадион «Националь». 31000 зрителей.
Сток Сити - Валенсия - 0:1 (0:1)
Гол: Мехмет Топал, 36.
«Сток Сити» (Англия): Бегович, Хут, Шоукросс, Уилкинсон, Уилсон (Шоттон, 69), Пеннант, Делап, Этерингтон, Паласиос (Уайтхэд, 53), Уолтерс, Крауч (Джером, 69).
«Валенсия» (Испания): Гуайта, Сальтор (Монтейру, 81), Рами, Деальберт, Матье, Мехмет Топал, Фегули, Тино Коста, Жонас, Адурис (Сольдадо, 79), Пьятти (Бернат, 88).
Предупреждения: Шоукросс, 54, Рами, 73, Этерингтон, 83, Уолтерс, 84, Уайтхэд, 85, Тино Коста, 85, Уилкинсон, 90.
Судья: Расмуссен (Дания).
16 февраля. Сток-он-Трент. Стадион «Британниа». 24185 зрителей.
Главный тренер «Валенсии» Унаи ЭМЕРИ: - Я доволен тем. Нашей задачей было лишить соперника его атакующего потенциала и игры на «втором этаже». Удалось. В атаке мы также сыграли хорошо: команда контролировала мяч и создавала угрозы для ворот противника. Могло кому-то показаться, что «Валенсия» действовала грубовато. Это не так. В наших действиях не было агрессии, просто команда показала характер. И добилась хорошего результата. Но вопрос выхода в следующий этап еще не решен.
Главный тренер «Сток Сити» Тони ПЬЮЛИС: - Нам надо было обязательно забить гол, причем, сделать это раньше соперника. В этом случае все могло пойти по-другому. И у нас, кстати, были шансы. Однако гости провели в наши ворота неожиданный мяч, и это выбило команду из колеи. Можно сказать, что мы испытываем большое разочарование, однако нам следовало действовать лучше в том эпизоде, когда соперник забивал.
Порту - Манчестер Сити - 1:2 (1:0)
Голы: Варела, 27 (1:0), Альваро Перейра, 55 в свои ворота (1:1), Агуэро, 84 (1:2).
«Порту» (Португалия): Элтон, Данило (Мангала, 23, Дефур, 89), Майкон, Альваро Перейра, Роланду, Лучо Гонсалес, Моутинью, Джеймс Родригес, Фернандо, Халк, Варела (Клебер, 77).
«Манчестер Сити» (Англия): Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Клиши, Барри, Насри (Сабалета, 88), Давид Сильва (Коларов, 83), Н.Де Йонг, Яя Туре, Балотелли (Агуэро, 78).
Предупреждения: Данило, 20, Яя Туре, 25, Альваро Перейра, 54, Компани, 59, Н.Де Йонг, 60, Барри, 61, Насри, 75, Ричардс, 90.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
16 февраля. Порту. Стадион «Драгау». 47420 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Сити» Роберто МАНЧИНИ: - В первом тайме у нас было несколько моментов, которыми воспользоваться не удалось. Однако во второй половине мы исправились. Я сказал своим футболистам, чтобы они играли так, как умеют. И после перерыва мы переломили ход встречи. Забили два гола, могли больше. Но важнее то, что не позволили создавать голевые моменты «Порту».
Главный тренер «Порту» Витор ПЕРЕЙРА: - Нам противостояла сильная команда. Она сумела наказать нас за две ошибки. Но в первом тайме мы сыграли хорошо, и хочется надеяться, что в ответной игре продемонстрируем свои лучшие качества в течение всего матча. При таком отношении к делу мы способны добиться приемлемого для нас результата.
АЗ - Андерлехт - 1:0 (1:0)
Гол: Магер, 35.
АЗ (Алкмар, Голландия): Альварадо, Марселлис, Виргевер, С.Поульсен, Мойсандер, Магер, Мартенс, Эльм, Хольман (Гудмундссон, 78), Беренс, Бенсоп (Алтидор, 76).
«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия): Прото, Сафари (Дешахт, 46), Юхаш, Василевски (Одои, 90), Коуяте, Билья, Кльестан, Жийе, Фернандо (Матиас Суарес, 59), М.Йованович, Мбокани.
Предупреждения: Марселлис, 80, Матиас Суарес, 84, Гудмундссон, 89, Мбокани, 89.
Судья: Майер (Бургдорф).
16 февраля. Алкмар. Стадион «AFAS - DSB». 13750 зрителей.
Бомбардиры: Матиас СУАРЕС («Андерлехт») - 7 мячей, Дмитрий Сычев («Локомотив» М) - 6, Эндрю Джонсон («Фулхэм»), Гийом Жийе («Андерлехт») - по 5.
Ответный матч межу «Манчестер Сити» и «Порту» состоится 22 февраля, остальные встречи - на день позже.
Напомним также, кто с кем может встретиться, если выйдет в следующий раунд.