Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

Паровоз Малковича снова в деле!

Г
рупповой турнир Единой Лиги ВТБ потихоньку подходит к концу, и положение «Локомотива» в нем далеко от определенного. Поединок в Нимбурке должен был ответить: больше мертв «Локо» или все-таки больше жив?
Развитие событий в чешском городке не раз колебалось в разные стороны, но в итоге победил все-таки оптимизм.
Нимбурк (Чехия) - Локомотив-Кубань - 65:71 (17:19, 16:12, 15:8, 17:32)

Шелекето2
Судьи: Дозай (Хорватия), Вецерскис (Литва), Малишевски (Польша).
Нимбурк. «СЕЗ Арена». 2300 зрителей.
Стартовые минуты дуэли конкурентов остались за гостями: тому поспособствовали попадание Али Траоре и «трешка» Максима Григорьева. 5:2 в пользу «Локомотива-Кубани» через 1.25 после стартового вбрасывания! Однако вскоре матч потек в куда менее приемлемую для Божидара Малковича сторону.
Править балом начал разыгрывающий «Нимбурка» Честер Симмонс. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что он не столько разыгрывал, сколько завершал атаки - что, однако, ничуть не препятствовало их эффективности. Очень скоро хозяева счет сравняли, а потом и вышли вперед.
Вторая и третья четверти прошли под доминантой «Нимбурка»: чехи сумели притормозить «Локомотив» под своим кольцом, а сами потихоньку уползали в отрыв. В дебюте третьей десятиминутки их преимущество приняло угрожающие формы. 46:33 после двух точных штрафных Симмонса. Ситуация в матче - и в турнире - для «Локо» угрожающе закачалась.
Но это, как потом выяснилось, было дно. «Локомотив» от дна оттолкнулся и стал всплывать, чему немало поспособствовал появившийся на площадке Сергей Быков. Запатентованные проходы краснодарского капитана стали для «Нимбурка» откровением - найти против них противоядия хозяева так и не смогли.
К концу четверти «Локо» выбрался на «минус девять», за три с половиной минуты до финальной сирены счет сравнял, за 2.41 - вышел вперед. 64:63 в результате одного попадания Месси из двух попыток. Симмонс в ответ мажет в проходе, а вот Блэкни из-за дуги бьет точно - 67:63!
Этот удар для «Нимбурка» стал роковым, а последовавший вскоре «данк» Джереми Месси пригвоздил чехов окончательно. Победа! Победа важнейшая, но… вовсе не решающая. Ирония судьбы: в Лиге ВТБ, как и в Кубке Европы, судьба «Локомотива» во многом зависит от выездного противостояния с «Летувос Ритас».
Оба поединка в Вильнюсе пройдут на этой неделе. Ждем!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Мы уже 11 дней вдали от дома, успели провести два сложных матча против «Бенеттона» и ЦСКА. На этом фоне поединок с «Нимбурком» понравился - парни действовали энергично и амбициозно. Замечу, что стиль игры чешской команды мне хорошо знаком, ведь в прошлом сезоне я наблюдал немало матчей с ее участием в рамках Адриатической лиги. Ключевой задачей было не позволить сопернику совершать открытые дальние броски, и это удалось: из 20-ти трехочковых бросков «Нимбурка» цели достигли только 5.
Главный тренер «Нимбурка» Ронен ГИНЗБУРГ: - Я разочарован. Мы противостояли классной команде и на протяжении трех периодов контролировали течение событий. Но после отлично проведенной третьей четверти, в которой нам удалось остановить «Локо», закрепить преимущество не сумели. Не справились с Сергеем Быковым, это важно. А вообще, когда встречаешься со столь мощным соперником, как «Локомотив», все просто: если позволишь ему показать свой баскетбол, вскоре об этом горько пожалеешь.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Ассеко Проком (Гдыня, Польша) - 59:54 (13:11, 16:15, 15:9, 15:19)
Минск-2006 (Белоруссия) - Спартак (Санкт-Петербург) - 66:88 (15:24, 16:23, 15:15, 20:26)
Енисей (Красноярск) - ЦСКА (Москва) - 60:74 (16:20, 20:19, 12:20, 12:15)

8.Енисей133101623
9.Минск-200614113157
Группа «А»
Красные Крылья (Самара) - Будивельник (Киев, Украина) - 90:89 (14:12, 19:22, 19:17, 19:20)
УНИКС (КАзань) - Калев (Таллин, Эстония) - 100:65 (33:13, 21:17, 22:19, 24:6)
Нижний Новгород - Химки - 77:79 (15:26, 24:15, 24:24, 14:14)