Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

В Питере получилось! Довершить бы в Лиссабоне

Т
о, что в России можно играть в футбол в середине февраля, все давно уже поняли. Для южан погода, конечно, не сахар, но трескучие морозы (за минус 20) в Москве и Санкт-Петербурге в это время бывают редко. А при минус 10 по нормам УЕФА играть можно. То, что зимой и ранней весной, несмотря на долгое отсутствие соревновательной практики, можно побеждать, наши клубы тоже не раз уже доказывали. Сначала - московский «Спартак» и «Локомотив», затем - ЦСКА и «Зенит». Правда, в большинстве случаев добивались успеха на морально-волевых. То есть главными козырями были железная игровая дисциплина, полная самоотдача и тактика от обороны. Даже не признающий закрытых тактических схем «Спартак» становился немного «Рубином». То, что в середине февраля можно побеждать красиво, да еще и на высоких скоростях, - к этому еще надо привыкнуть. Не было с нами такого раньше. А «Зенит» одолел «Бенфику» именно так. Не вымучил победу, а добился ее, не уступив сопернику ни в скорости, ни в изяществе комбинаций, ни в красоте забитых мячей. Да, эпизодами (в первом тайме иногда довольно продолжительными) чемпионы России демонстрировали так называемый весенний футбол - ошибались «на ровном месте», принимали неверные решения. Потому и пропустили два похожих гола из-за коллективных ляпов вратаря и полевых игроков. Но позитива в их действиях было все же гораздо больше. Благодаря чему на два мяча «Бенфики» они ответили тремя своими.
Статистика, которая, как известно, знает все, утверждает, что 3:2 на родном стадионе хуже, чем 1:0. И это правда. Ведь в Лиссабоне хозяевам для общего успеха хватит одного безответного гола. Но та же статистика не скрывает, что 3:2 лучше, чем любая ничья. Чтобы забить этот самый «всего один гол», португальской команде надо будет идти вперед. А против массированных атак столь действенны контратаки! Заброс мяча в разреженные тылы соперника в исполнении Широкова или Денисова, рывок Быстрова или Кержакова, точный удар - и думай «Бенфика», как забить два гола…
Победа над португальским клубом стала, кстати, для «Зенита» 50-й за всю историю участия в еврокубках (с учетом игр советского периода). Одну он одержал в Суперкубке Европы, 9 - в Лиге чемпионов, 34 - в Кубке УЕФА и Лиге Европы, 6 - в Кубке Интертото. А для ведущего форварда команды Александра Кержакова 50-м в еврокубках стал этот матч. Правда, помимо «Зенита», он на международной арене выступал за «Севилью» и московское «Динамо». Но это ж по чуть-чуть.
В стиле «Зенита» в первом матче 1/8 финала действовал на своей арене и немецкий «Байер». Но ему в соперники досталась могучая «Барселона» - победитель предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. И она на один гол хозяев ответила тремя, сделав весомую заявку на выход в следующий раунд. А вот, в каком стиле действует сейчас лондонский «Арсенал», в котором прочно сел на лавку лидер сборной России Андрей Аршавин, трудно сказать. От «Милана» на «Сан-Сиро» он получил четыре безответных мяча - и попытку претворить в жизнь давнюю мечту о самом престижном клубном трофее Старого Света наставник канониров Арсен Венгер может теперь спокойно перенести на следующий сезон…
Зенит - Бенфика - 3:2 (1:1)
Голы: Макси Перейра, 20 (0:1), Широков, 27 (1:1), Семак, 71 (2:1), Оскар Кардосо, 87 (2:2), Широков, 89 (3:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Жевнов, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Анюков, Зырянов (Семак, 46), Денисов, Широков, Файзулин (Розина, 89), Кержаков, Канунников (В.Быстров, 66). Запасные: Бородин, Лукович, Чеминава, Хусти.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Артур, Эмерсон, Луизао, Родриго (Аймар, 29), Макси Перейра, Оскар Кардосо, Бруно Сезар (Нолито, 76), Гайтан (Мигель Витор, 90), Матич, Гарай, Витсель. Запасные: Эдуарду, Нельсон Оливейра, Савиола, Жардел.
Предупреждения: Луизао, 13, Бруну Алвеш, 17, Бруно Сезар, 45, Анюков, 63, Аймар, 74.
Судья: Эрикссон (Швеция).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 13(8).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 6 - 3.
15 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Минус 11 градусов. 20500 зрителей (вмещает 21500).
Ответный матч - 6 марта.
Первое, на что многие обратили внимание при изучении стартового состава гостей, это отсутствие в нем португальцев. Против интернациональной дружины Лучано Спаллетти (7 из 11-ти - россияне) вышла «армия наемников». И, как вскоре выяснилось, весьма умелых. Начало матча прошло с заметным преимуществом «Бенфики». Лихо плетя атакующие кружева, она одновременно не давала возможности зацепиться за мяч хозяевам. Вполне логичным по такой игре стал гол в ворота «Зенита». Очередную атаку гостей Ломбертс прервал на подступах к штрафной недозволенным приемом. Мяч, пущенный со «стандарта» в обвод стенки, Жевнов парировал перед собой, партнеры его не подстраховали, и Макси Перейра с удовольствием сыграл на добивании.
Но на этом доминирование «Бенфики» и закончилось. Она разбудила спящего зверя. Задела его за живое. Если в начале встречи «Зенит» никак не мог зацепиться за мяч, то с середины первого тайма он стал яростно штурмовать оборонительные бастионы гостей. Опасные моменты возникали один за другим. На 22-й минуте своим умением завершать атаки партнеров не воспользовался Кержаков. После подачи углового он с пяти метров пробил во вратаря. Через три минуты с выверенной передачи Файзулина Широков из центра штрафной зарядил в облака. Еще через две Роман исправился, отреагировав на прострел Губочана быстрым и выверенным ударом слету в правый нижний угол ворот. Артур лишь глазами проводил мяч.
Сравняв счет, «Зенит» минут на 10 сбросил обороты, после чего снова прижал гостей к воротам. Но до конца первого тайма счет так и не изменился.
В перерыве Спаллетти заменил Зырянова на более энергичного Семака. «Бенфика», однако, в начале второго тайма попыталась перехватить инициативу. И даже провела несколько атак. Но, к счастью, не слишком эффективных. А «Зенит» опять начал наседать. До середины второго тайма не слишком успешно (у Кержакова явно не заладился удар), но тут вместо Канунникова вышел Владимир Быстров - и атаки хозяев сразу обострились. А гол они забили просто феноменальный. Кержаков, догнав мяч у лицевой линии, вернул его на угол вратарской пяткой, Быстров в касание переправил его дальше вдоль ворот, где Семак также пяткой катнул снаряд в левый нижний уголок.
Выйдя вперед, «Зенит» бросился добивать «Бенфику», но не реализовал несколько острых моментов. За что был наказан. На 87-й минуте гости провели чуть ли не единственную во втором тайме стремительную контратаку - и она вызвала панику в оборонительных порядках хозяев. Проиграв позицию на линии вратарской, защитники позволили Оскару Кардосо сначала пробить в голкипера, а затем и добить мяч в сетку.
Такие голы обычно выбивают из колеи пострадавшую команду. Но «Зенит» доказал, что с характером у него все в порядке. Последовала новая атака на ворота гостей, грубо ошибся Макси Перейра, и Широков, подхватив мяч, вогнал его с острого угла в сетку. 3:2 лучше, чем 2:2.
А на 90-й минуте в составе «Бенфики» на поле вышел первый португалец - аргентинца Гайтана заменил Мигель Витор. Наверное, как приглашение к ответному поединку в столице Португалии.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Очень нервный матч. Когда игра так складывается, что на гол соперника на последних минутах мы тут же отвечаем своим, можно сказать, у ребят действительно огромное сердце. Несмотря на сложное поле, футболисты делали на нем то, что было запланировано, - создавали моменты, сумели забить три хороших мяча. Второй из них - в исполнении Семака - один из самых красивых среди тех, что забивали мои команды, и я всегда буду его помнить.
- Решение бросить в бой молодого Максима Канунникова пришло к вам задолго до матча или же непосредственно перед игрой?
- Несколько дней назад. Бывает так, что я загодя принимаю подобное решение, но в последний момент его меняю. Однако на сей раз этого не сделал, о чем не жалею. Канунников действовал хорошо. Ему нужно добавить немного уверенности в себе, а так, он уже очень хороший и интересный игрок. В этой встрече в атаке мне нужен был моторный форвард, который хорошо бы смотрелся на фоне физически сильной обороны «Бенфики», цеплялся бы за мячи, выбитые вперед. Максим помог в реализации этой идеи.
- Удивила ли вас чем-то «Бенфика»? Насколько легче «Зениту» будет играть в Лиссабоне, учитывая, что есть гол в запасе?
- «Бенфика» меня не удивила - мы прекрасно знали, что это очень сильный колллектив. Меня порадовала моя команда, которая показала, что может переиграть такого сильного соперника. Преимущество у нас, конечно, минимальное, и, тем не менее, оно есть.
- Психологический настрой «Зенита» всех удивил и порадовал. Были ли какие-то ключевые слова для создания настроения у команды? Какой момент в матче был самым трудным, а какой - самым счастливым?
- Думаю, сложнее всего было приспособиться к сопернику и противостоять его уровню технического мастерства, его классу. Что же касается конкретного момента, то я бы назвал эпизод, когда «Бенфика» забила свой второй гол и сравняла счет. В этот момент можно было расклеиться, но команда доказала, что у нее сильный характер. Футболисты сумели за короткий период времени переломить ход игры и забить победный мяч. А самый счастливый момент, надеюсь, произойдет в ответном матче, в Лиссабоне.
Главный тренер «Бенфики» Жорже ЖЕЗУШ: - Тяжелый матч на тяжелом поле. Игры в воздухе практически не было - мяч держался в ногах. Что еще сказать? Мы плохо сыграли в защите. Однако забили два гола, и это большое достижение атаки. В тяжелых погодных условиях игра команды была неплохой - по крайней мере, в нападении и в средней линии. Итоговый счет будет установлен уже в Лиссабоне.
- Поражение со счетом 2:3 дает некоторое преимущество сопернику?
- Да, пожалуй. Результат первой встречи не самый плохой, но «Зенит» - сильная команда, которая умеет играть по счету. Однако ответный матч мы проведем дома, на хорошем поле и при поддержке болельщиков приложим все усилия, чтобы добиться положительного результата по итогам двух встреч.
Байер - Барселона - 1:3 (0:1)
Голы: Алекис Санчес, 41 (0:1), М.Кадлец, 52 (1:1), Алексис Санчес, 55 (1:2), Месси, 88 (1:3).
«Байер» (Леверкузен, Германия): Лено, Чорлука (Данни да Коста, 90), Шваб, М.Фридрих, М.Кадлец, Райнарц, Рольфес (Кисcлинг, 77), Бендер, Гонсало Кастро, Шюррле (Белларби, 90), Ренато Аугусто.
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Абидаль, Маскерано, Пуйоль, Даниэль Алвес, Фабрегас, Бускетс, Иньеста (Алькантара, 61), Алексис Санчес (Куэнка, 86), Месси, Адриано Коррея (Педро Родригес, 70).
Предупреждения: Шваб, 8, Чорлука, 53, Кастро, 80, Алькантара, 87.
Судья: Томпсон (Шотландия).
14 февраля. Леверкузен. Стадион «Бай-Арена». 29 500 зрителей.
Ответный матч - 7 марта.
Добившись уверенной победы в Леверкузене, действующий победитель Лиги чемпионов сделал серьезную заявку на выход в следующий раунд. При этом еще пару рекордов обновил один из лидеров «Барселоны» Лионель Месси. Аргентинец догнал Рауля и Андрея Шевченко по количеству мячей, забитых в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь и у него их 19. Больше на этой стадии не забивал никто. Отметим также, что Месси стал лучшим бомбардиром в еврокубках среди южноамериканцев. На его счету 45 голов (44 в Лиге чемпионов и 1 - в Суперкубке). У перуанского нападающего Клаудио Писарро - 44. Футболист аргентинского происхождения Альфредо Ди Стефано в свое время забил, правда, больше - 49 мячей, но он сделал это после того, как принял испанское гражданство.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Очень нелегко вновь забивать, когда противник сравнивает счет. Однако мы показали хорошую игру. Боролись до конца. И своего добились. Перед ответным матчем у нас преимущество, но немцы верят в свои силы.
Главный тренер «Байера» Робин ДУТТ: - Мы слишком робко действовали в первом тайме, не контролировали мяч. А вот во второй половине встречи на поле была уже совершенно иная картина. Моя команда начала отвечать атакой на атаку. И пусть на этот раз добиться желаемого результата не удалось, при такой игре он обязательно придет.
Лион - АПОЭЛ - 1:0 (0:0)
Гол: Лаказетт, 58.
«Лион» (Франция): Ллорис, Ревейер, Б.Коне, Крис, А.Сиссоко, Гоналон, Чельстрем, Мишель Бастос, Эдерсон (Гуркюфф, 71), Лаказетт (Бриан, 58), Лисандро Лопес.
АПОЭЛ (Никосия, Кипр): Хиотис, Пурсаитидис, Кака, Паулу Жорже, Боавентура, Элиу Пинту, Нуну Мораиш, Хараламбидис (Мандука, 82), Элдер Соуза (Маркинью, 72), Тричковски, Аилтон (Солари, 67).
Предупреждения: Элиу Пинту, 52, Маркинью, 89.
Судья: Тальявенто (Италия).
14 февраля. Лион. Стадион «Жерлан». 32 000 зрителей.
Главный тренер АПОЭЛ Иван ЙОВАНОВИЧ: - 1:0 - хороший результат для «Лиона», но не кошмарный и для нас. И мы в ответном матче сделаем все, чтобы пробиться в четвертьфинал. Почему нет? Мы играли хорошо. Может быть, не настолько, чтобы вырвать победу или ничью, однако создать большой задел сопернику не позволили. А дома мы обязательно прибавим.
Главный тренер «Лиона» Реми ГАРД: - Задачу-минимум решили - выиграли, не пропустив ни одного гола. Хотя, конечно, рассчитывали на победу с более крупным счетом. Надеюсь, после второго матча не будем сожалеть об упущенных возможностях в первом. Сопернику придется идти вперед. Это даст нам шанс поймать его на контратаках.
Милан - Арсенал - 4:0 (2:0)
Голы: К-П.Боатенг, 15, Робинью, 38, Робинью, 49, Ибрагимович, 79, с пенальти.
«Милан» (Италия): Аббьяти, Мексес, Абате, Тиаго Сильва, Антонини, Ван Боммель, Зеедорф (Эмануэльсон, 12), Ночерино, К-П.Боатенг (Амброзини, 70), Ибрагимович, Робинью (Пато, 84).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Щенсны, Санья, Косьельни (Джуру, 44), Вермален, Гиббс (Окслейд-Чемберлен, 68), Росицки, Артела, Рэмси, Сонг, Ван Перси, Уолкотт (Анри, 46).
Предупреждения: Антонини, 45, Мексес, 62, Сонг, 72, Джуру, 78, Амброзини, 81.
Судья: Кашшаи (Венгрия).
15 февраля. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 64 500 зрителей.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Сейчас сложно что-то анализировать. Это был один из тех вечеров, которые надолго остаются в памяти. Худший наш матч в Лиге чемпионов. Мои подопечные имели определенные амбиции и потому сейчас расстроены. Мы почувствовали себя в этом матче бессильными. После счета 0:4 нельзя утверждать, что все было хорошо, однако, как ни странно, серьезных тактических ошибок «Арсенал» не допустил. Да, было видно, что мы в этом поединке немного слабее, но я не думал, что так много пропустим и вообще не сможем забить. Что ж, сосредоточимся на следующих матчах. Если быть реалистом, то мы уже вне нынешней Лиги чемпионов.
Главный тренер «Милана» Массимо АЛЛЕГРИ: - У нас было много шансов отличиться, особенно после того, как довели счет до 4:0. Могли выиграть и 6:0. Жаль, что не сделали этого. Конечно, мы и так добились хорошего результата, но если бы забили еще, не оставили бы никаких сомнений по поводу победителя противостояния. А так, для полного спокойствия нам нужен гол в Лондоне.
Бомбардиры: Лионель МЕССИ («Барселона») - 7 мячей, Марио Гомес («Бавария») - 6, Сейду Думбия (ЦСКА), Александер Фрай («Базель»), Златан Ибрагимович («Милан»), Бафетимбм Гомис («Лион»), Роберто Сольдадо («Валенсия»), Роман Широков («Зенит») - по 5.
21 и 22 февраля на стадии 1/8 финала в борьбу вступят еще 8 команд, пробившихся в плей-офф.