Волейбол. Суперлига. Мужчины. Зона «Запад». 14-й тур

Час истины настает

Искра - Динамо Кр - 3:0 (26:24, 25:20, 25:21)
«Искра» (Одинцово): Спиридонов - 17 (15 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Абрамов - 9 (8, 0, 1), Богомолов - 8 (3, 5, 0), Динейкин - 7 (6, 1, 0), Кулешов - 5 (4, 1, 0), Шопс - 3 (2, 0, 1), Данилов - 3 (3, 0, 0), Лесик - 1 (1, 0, 0), Депестель, Бурцев, Вербов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Хорошев - 12 (6, 6, 0), Контрерас - 11 (9, 1, 1), Яковлев - 10 (7, 3, 0), Леоненко - 10 (8, 1, 1), Чаус - 9 (4, 0, 5), Тишер - 1 (0, 1, 0), Жлоба - 1 (1, 0, 0), Зеленков, Кузнецов, Янутов (либеро).
а фоне недавнего вылета из еврокубков краснодарцы в поединке с победителями западной зоны смотрелись весьма достойно. Сухой счет не отражает суть происходившего.
Краснодарцы вполне могли выиграть один сет уж точно. Самый реальный шанс был в первой партии. После ошибок соперника на приеме бело-голубые ушли в отрыв - 10:6. Блоки в исполнении Богомолова и Спиридонова и ошибка в передаче Тишера вывели хозяев вперед - 16:14. Самый миниатюрный из динамовцев Контрерас блоком снова обозначил претензии «Динамо» на победу - 18:16. Краснодарцы имели сетбол - 24:23, однако проиграли три очка кряду. Соперник пробился дважды сквозь Тишера, а вот Богомолов сделал удачный «чехол».
Во второй партии инициативой владели подмосковные волейболисты, разрыв зачастую достигал 5-6 очков, пару раз динамовцы сокращали отставание до трех, но не более того.
Третий сет снова получился боевым. Отлично играл у сетки Хорошев, что помогло гостям получить перевес - 17:13. Хозяева нажимают, и у динамовцев ошибаются Хорошев в атаке и Жлоба в передаче - 19:19. А концовку вчистую выиграла «Искра», набрав пять очков подряд. 25:21.
- Нам помешали удачно сыграть свои ошибки. В первой и второй партиях было много ударов в аут, невынужденных ошибок, - отметил главный тренер «Динамо» Юрий Маричев. - Было бы меньше обидно, если б «Искра» сыграла на все сто процентов. Но мы сами наошибались. В решающие моменты не очень уверенно сыграли связующие - находили не самые удачные варианты атак.
…Таким образом, краснодарцы финишировали на шестом месте и в 1/8 финала встретятся с третьей командой «Востока» - кемеровским «Кузбассом». Соперник приличный, но не «похоронный». Главными действующими лицами в «Кузбассе» являются прошлогодний капитан краснодарского клуба пасующий Константин Ушаков, экс-блокирующий «Динамо» Михаил Щербаков, а также диагональный Павел Мороз, легионеры-доигровщики немец Андрэ Бьорн и француз Самуэль Туиа.
Два матча пройдут уже на следующей неделе - 15 февраля в Кемерово и 18-го - в Краснодаре. Третий поединок в случае необходимости состоится на площадке «Кузбасса» 25 февраля.
Ярославич (Ярославль) - Локомотив (Харьков) - 3:1 (25:18, 25:20, 23:25, 25:21)
Динамо (Москва) - Автомобилист (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:20, 25:17, 25:16)
Белогорье (Белгород) - Строитель (Минск) - 3:0 (25:14, 25:20, 25:21)

Зона «Восток»
Локомотив (Новосибирск) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:0 (25:19, 25:16, 25:22)
Факел (Новый Уренгой) - Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - 3:0 (25:22, 29:27, 25:22)
Зенит (Казань) - Урал (Уфа) - 3:0 (25:23, 25:21, 25:23)
Губерния (Нижний Новгород) - Кузбасс (Кемерово) - 1:3 (19:25, 25:23, 22:25, 21:25)