Волейбол. Суперлига. Женщины. 16-й тур

Как бы чего не вышло...

Тюмень-ТюмГУ - Динамо (Краснодар) - 3:1 (25:19, 21:25, 25:16, 25:13)
«Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень): Брунцева - 20 (12 - атака, 8 - блок, 2 - подача), Чачина - 16 (9, 1, 6), Бондарь - 12 (11, 1, 0), Фернандез - 11 (6, 5, 0), Бердин - 10 (9, 1, 0), Закурдаева, Эргардт, Будылина, Сенникова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 20 (15, 4, 1), Озсой - 14 (12, 0, 2), Константинова - 5 (2, 1, 2), Осичкина - 4 (0, 3, 1), Акинрадео - 4 (4, 0, 0), Фатеева - 3 (1, 1, 1), Зинченко - 2 (1, 1, 0), Букреева, Моисеенко, Гансонре, Векшина (либеро).
лучилось если не страшное, то крайне неприятное событие. Динамовки потерпели поражение, которое допускать нельзя было ни в коем случае. Турнирная таблица уплотнилась до предела, и сейчас остро встает вопрос о том, как бы удержаться в лидирующей четверке и продолжить борьбу за медали. На пятках у краснодарок, откатившихся на четвертую строчку, сидят «Омичка» и «Протон». Напомним, в плей-офф проходит лишь первый квартет. С победителем регулярного чемпионата вопрос практически решился, казанское «Динамо» оторвалось на 6 очков, уже проведя при этом матчи с основными конкурентами. А столичных динамовок, кстати, после вылета в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов возглавил Сергей Овчинников, сменивший Бориса Колчина.
Встреча в Тюмени, куда краснодарки отправились после еврокубкового поединка в Австрии, стала худшей в сезоне. Девятой команде чемпионата они проиграли по всем статьям.
На старте игры гостьи позволили сделать Чачиной три эйса - 3:8 к первому техническому перерыву. Далее последовали атаки в аут Акинрадео и Озсой, тогда как соперницы нападали четко в линию и часто отыгрывались от блока. Как и в предыдущем матче чемпионата, уже в середине первого сета у «Динамо» произошла замена связующей - вместо Моисеенко вышла Зинченко. На ходе встречи это коренным образом не отразилась, разрыв достиг девяти очков - 21:12, и ситуация оказалась неисправимой.
Второй сет краснодарки выиграли вопреки развивавшимся событиям. Отставание 5:8 после эйса Осичкиной удалось нивелировать - 8:8. Но далее соперницы вырвались вперед - 16:11 (хозяйки, в частности, забили переходящий мяч, а Фатеева пробила в блок). И здесь краснодарки выдали единственный ударный отрезок в матче, включивший в себя рухнувший прием хозяев и удачные действия на блоке Кошелевой и Осичкиной. Итогом стали 8 очков подряд - 20:18. В концовке партии неудержима в атаке была Кошелева.
Увы, успех оказался случайным. Снова хозяйки быстро отрывались в счете, а у «Динамо» контрмер не находилось. А четвертый сет попросту стал разгромом. 13:25…
Главный тренер «Динамо» Валерий ЛОСЕВ: - Команда попала в тяжелую ситуацию. Две основные связующие, на которых мы рассчитываем, травмированы. Пасующие, выходящие на площадку сейчас, не способны их заменить. Дарья Зинченко еще очень молода, Анна Моисеенко совсем недавно присоединилась к команде. Проиграли из-за того, что у нас было много некачественных передач. Нападающим в таких ситуациях сложно реализовывать свои шансы в атаке. Игра совершенно не получилась.
Автодор-Метар (Челябинск) - Самородок (Хабаровск) - 1:3 (25:23, 14:25, 25:27, 22:25)
Факел (Новый Уренгой) - Протон (Саратовская область) - 3:0 (25:18, 25:23, 25:13)
Динамо (Москва) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:2 (22:25, 25:21, 15:25, 25:19, 15:13)
Северсталь (Череповец) - Омичка (Омская область) - 0:3 (19:25, 14:25, 20:25)
Динамо (Казань) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:19)