Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

Морякам прибыло подкрепление

осьмого февраля футболисты «Черноморца» завершат двухнедельный сбор в Сочи, а 12-го числа должны отправиться в Турцию, где и продолжат подготовку к заключительному этапу первенства России среди команд первого дивизиона. Погода, как рассказал нам по телефону пресс-атташе клуба Сергей Шахвердов, не баловала - и снег валил, и подморозило. Но все же в Сочи было покомфортнее, чем в других регионах края. На 31 января был запланирован товарищеский матч с лидером зоны «Юг» - волгоградским «Ротором». Однако волжане не успели еще отойти от дальней дороги и от спарринга отказались. Руководство «Черноморца» приняло решение провести «двусторонку», и на поле в очередной раз сошлись «красные» и «зеленые».
Счет в середине первого тайма с пенальти открыл Евгений Калешин. В начале второй половины встречи «красные» разыграли быструю комбинацию с участием Деменко, Окорочкова и Смурова. Максим Деменко прострелил в штрафную, и Георгий Смуров ударом слету неотразимо пробил в «девятку». «Зеленые», однако, сдаваться не собирались. И сначала Помецко, после розыгрыша углового сократил разрыв, а на последней минуте встречи Артур Григорян выровнял результат. В итоге - боевая ничья 2:2.
Разместились черноморские моряки в гостинице спортивно-оздоровительного комплекса «Парус». Здесь же бросили якорь и футболисты калининградской «Балтики». Поэтому следующего спарринг-партнера новороссийцам искать пришлось недолго. Встреча соседей по турнирной таблице состоялась 4 февраля. Напомним, что в прошлом году балтийцы дважды одолели южан в рамках чемпионата страны. Близки к тому были и на сей раз.
В «Черноморце», как мы уже сообщали, происходят серьезные кадровые изменения, и потому его состав носил во многом экспериментальный характер. Небольшие травмы, к тому же, получили Окорочков и Монарев. Андрей Отюцкий уже тренируется в основной группе, но тренеры все же решили его поберечь. Продолжает лечение форвард Виктор Земченков.
Стартовый состав «Черноморца» выглядел следующим образом: в воротах - Чихрадзе, в обороне - Евгений Калешин, Мирошниченко, Шпедт и Ершов, в средней линии - Алексей Васильев, Суродин, Кудрин, Абрамов и Деменко, в нападении - Георгий Смуров. На замены во втором тайме выходили Плотников, Сидяев, Колесников, Миносян, Григорян и Аксютенко.
«Балтика» выставила следующий состав: Колинько, Крючков, Зимулька, Попов, Лебедев, Зюзин, Стоцкий, Шубладзе, Чиркин, Вотинов, Козлов. Во втором тайме калининградцы почти полностью заменили состав, выпустив на поле Пчелинцева, Вайткунаса, Лапина, Крыштафовича, Ибрагимова, Каленковича, Раманискиса, Завалия, Карпенко, Сысуева и Роденкова.
Небольшим преимуществом в первом тайме владели балтийцы. У «Черноморца» был практически всего один шанс, чтобы открыть счет, но удар Смурова оказался несильным. «Балтика» ответила мощным «выстрелом» издалека под перекладину, но Чихрадзе удалось перевести мяч на угловой. Мяч в первом тайме все же побывал в воротах «Черноморца», однако в этом эпизоде были нарушены правила против Мирошниченко, и арбитр вполне справедливо гол не засчитал.
Вторая половина встречи прошла в более быстром темпе, опасные моменты футболисты обеих команд стали создавать гораздо чаще. Из убойной позиции на 50-й минуте промахивается форвард «Балтики». Почти тут же «Черноморец» отвечает острой контратакой. Григорян входит в штрафную, обыгрывает защитника балтийцев, тот сзади бьет его по ногам. Артуру упасть бы в тот момент, глядишь - и пенальти судья назначил. Но он решил пробить по воротам. Пчелинцев удар отразил, а Деменко совсем чуть-чуть не хватило удачи, чтобы красиво завершить эту комбинацию.
Взломать оборону «Черноморца» балтийцам удалось на 66-й минуте. Они провели быструю атаку по левому флангу, Завалий пробил с линии штрафной, Плотников парировал мяч, но набежавший Роденков отправил его в сетку. Гости перешли после этого в оборону, желая сохранить победный счет. И поплатились. Шла последняя минута встречи. Абрамов прорывается по правому флангу, простреливает вдоль ворот на дальнюю штангу, и никем не опекаемый Артур Григорян спокойно закатывает мяч практически в пустые ворота.
…В этот же день были подписаны контракты с еще рядом новичков «Черноморца». Ими стали защитники Евгений Шпедт и Сергей Мирошниченко из «Химок», полузащитник Сергей Кудрин из ФК «Металлург-Оскол», нападающие Роман Монарев («Нижний Новгород») и Артур Григорян («Днепр», Могилев). Побывавшие на просмотре Васильев, Евстафьев и Помецко «Черноморцу» не подошли. Не будет в новороссийской команде и Валерия Климова из «Томи», а также Андрея Кобенко из «Терека». Генеральный директор «Черноморца» Анатолий Шмачков подтвердил, что переговоры с ними велись, но, по всей видимости, футболистов не устроили предложенные им финансовые условия. Таким образом, уже можно констатировать, что почти все линии в «Черноморце» укомплектованы, и даже с небольшим запасом. Исключение - полузащита, куда требуется добавить еще парочку опытных игроков.
…8 февраля «Черноморец» проведет последний контрольный матч в Сочи, в котором встретится с «Металлургом-Осколом», который, кстати, в прошлом году выбил моряков из розыгрыша Кубка России.