Футбол. Премьер-лига. Межсезонье

У «Краснодара» свой Траоре - Мовсисян!

Т
рансферных новостей из стана «быков» в текущем межсезонье и было немного, а нынче так и вовсе все меньше и меньше. И в основном они в последнее время касаются не столько укрепления, сколько «чистки рядов».
Как мы и пророчили в прошлом номере «Независимой спортивной газеты», расстался с «горожанами» 32-летний голкипер Денис Пчелинцев. Но не насовсем. Он перешел на правах аренды до конца сезона-2011/12 в стан калининградской «Балтики».
Потеря, которую и потерей-то, собственно, не назовешь. Да, был Денис Пчелинцев некогда твердым первым номером «быков». Провел на последнем рубеже «горожан» 60 официальных матчей. Но те времена уже давно чертополохом поросли. В 2011 году голкипер выходил на поле исключительно за резервистов, участвуя в молодежном первенстве страны. С уходом Пчелинцева у «Краснодара» в наличии Ревишвили, Городов и Усминский. То есть вратарская линия укомплектована под завязку.
Еще одна новость - «Краснодар» расстался с 21-летним бразильским полузащитником Сержио Луисом Дезаном, в минувшем сезоне выступавшем за польский «Подбескидзе». Что-то в этом парне, похоже, есть. Не случайно он был на просмотре в «Зените», не случайно в течение трех недель (дважды его брали на сборы в турецкий Белек) ему давали шанс понравиться тренерскому штабу «быков». Но, в итоге, не подошел Дезан ни Лучано Спаллетти, ни Славолюбу Муслину. Так что, Жоазиньо как был, так и остался одним-единственным бразильцем в стане «Краснодара».
…Вот, в сущности, и все трансферные новости. А коль так, то перейдем к спаррингам. Их «быки» провели на минувшей неделе два. И оба получились весьма интересными.
От игрока «Металлурга» уходит Олег Самсонов
Краснодар - Металлург Д - 1:2 (1:2)
Голы: Иванко, 17 (0:1), Мовсисян (Сержио), 31 (1:1), 31 Иванко, 34 (1:2).
«Краснодар»: Городов (Ревишвили, 46), Марков (Враньеш, 46), Тубич (Рябов, 72), Мартынович (Амисулашвили, 46), Анджелкович, Марсиу Нунью (Кульчий, 46), Сержио (Чуперка, 46), Шипицин (Голышев, 46), Татарчук (Жоаозиньо, 46), Самсонов (Михеев, 46), Мовсисян (Марцваладзе, 46).
«Металлург» (Донецк, Украина): Бандура, Морозюк (Марио Сержио, 46), Воловик (Барановский, 46), Чечер (Воловик, 73), Шина (Голайдо, 46), Лазич (Полюлях, 81), Прийма (Грищенко, 55), Нельсон (Данило, 46), Казарян (Годин, 46), Димитров (Моарес, 46), Иванко.
Предупреждения: Марков, 41, Враньеш, 64, Михеев, 78, Годин, 90.
Судья: Пскит (Польша).
1 февраля. Белек. Спортцентр «Cornelia». Ясно. 8 градусов. 50 зрителей.
Это был первый контрольный поединок «Краснодара» в рамках второго зарубежного сбора. Соперником выступил донецкий «Металлург» - довольно видный представитель украинской футбольной элиты. Трижды, в 2002, 2003 и 2005 годах, команда становилась бронзовым призером национального чемпионата, дважды финишировала на 4-й позиции, а последние два сезона завершала турнир на 8-м месте. В 2010-м «Металлург» дошел до финала Кубка Украины. Кроме того, он пять раз принимал участие в розыгрыше Кубке УЕФА, правда, ни разу не продвинулся дальше первого раунда.
И еще пять любопытных фактов. Мало, кто знает, но именно в донецком «Металлурге» начинал свою европейскую карьеру ивуарийский полузащитник Яя Туре - затем ярчайшая звезда испанской «Барселоны», а ныне английского «Манчестер Сити». В 2004-м команду возглавлял никто иной, как теперешний рулевой «Краснодара» Славолюб Муслин (17 матчей, 11 побед, 2 ничьи, 4 поражения). Спонсором клуба является компания «Индустриальный союз Донбасса», к коей имеет самое непосредственное отношение сегодняшний главный инвестор «Кубани» Олег Мкртчан. Защитник Вячеслав Чечер приглашался в свое время Даном Петреску в «Кубань». И даже подписал с ней контракт. Но вскоре, спустя, если не ошибаюсь, неделю, попросился в львовские «Карпаты», которым предстоял дебют в Кубке УЕФА, и милостиво, с пониманием, желто-зелеными был отпущен. Нынче же Чечер вновь выступает за донецкую дружину. Наконец, за «Металлург» играет Драман Траоре, проведший на правах аренды сезон-2009 в составе «Кубани».
Сейчас «Металлург» в чемпионате Украины после 20-ти туров идет на 8-м месте. Он вообще, как-то несколько сдал в последние годы свои позиции. Но команда крепенькая, выносливая, играющая, умеющая комбинировать, знающая толк в тонком пасе. Переиграть такого соперника непросто. «Краснодар» и не сумел. Более того, уступил.
У «горожан» из-за легких травм не смогли выйти на поле Дринчич и Пикущак, а Ламбарский улаживал паспортно-визовые вопросы. Особенно ощущалось отсутствие Дринчича - черногорец уже сейчас, по свидетельству очевидцев, находится в неплохой форме.
Впрочем, главная причина поражения в другом. «Металлург» выглядел гораздо свежее, а потому мобильнее оппонента. Возможно, сказались те большие нагрузки, которыми потчует своих подопечных в Белеке Славолюб Муслин. Донецкие парни тоже нынче под серьезным физическим прессом, но в Турцию прилетели позже, тогда, когда у «горожан» сбор был уже в разгаре.
Украинцы открыли счет на 17-й минуте. Прошла атака правым флангом. Простенький пас-заброс на ход Иванко явился полной неожиданностью для обороны «быков». Отчасти пособил форварду «Металлурга» и Городов. Он как-то неуверенно стал выдвигаться навстречу нападающему, в результате чего оказался в полупозиции - ни рубль, ни полтора. Иванко тут же оценил ситуацию на пять баллов и «парашютиком» забросил вратарю мяч «за шиворот».
Пропущенный гол встряхнул краснодарцев. И на 20-й минуте они создали первый острый момент. Очень старавшийся Сержио нанес коварный удар из-за пределов штрафной - точно в «девятку». Однако здорово сыграл Бандура, сумевший кончиками пальцев перевести мяч за лицевую.
А вскоре «быки» просто обязаны были забивать. Марсиу Нунью начал разгонять атаку со своей половины поля. Да так прытко, что соперники подрастерялись. Чем португалец умело воспользовался. Отличным пасом он вывел на рандеву с вратарем Мовсисяна. Тот, однако, не нашел оптимального решения, сыграл прямолинейно, и, можно сказать, запустил мячом в ногу голкиперу.
Но Юра - это же Юра! И на 31-й минуте форвард сборной Армении с лихвой «загладил вину». Наивной, школьной позиционной ошибкой обороны «Металлурга» воспользовался Сержио. Подхватил мяч, не пожадничал и сделал надежный пас (это был, как выяснилось, финальный щедрый позитив бразильца в стане «быков», по сути дела, последнее «прощай»). И Мовсисян метров с пяти-шести левой четко пробил в дальний нижний угол. 1:1.
Но недолго музыка играла. Уже спустя три минуты «Металлург» снова повел в счете.
Украинские ребята устроили настоящую карусель на подступах к штрафной «горожан», и в результате быстрой перепасовки, от которой у оборонцев «Краснодара» затуманилось сознание, Иванко чуть под углом оказался с глазу на глаз с Городовым. Разобрался в ситуации форвард образцово, техничной подсечкой перебросив мяч над выпраставшимся навстречу кипером в дальний угол.
«Металлург» мог вырваться вперед и пораньше. Казарян был в упор. Но в этом эпизоде блистательно сыграл Городов.
Под занавес тайма «быки» едва не отыгрались. Однако Тубич, откликнувшийся на зрячий наброс Мовсисяна, головой пробил чуточку выше перекладины.
Полчаса второй половины спарринга прошли с ощутимым перевесом «Краснодара». Но реальный голевой момент был создан только один. После удара Жоазиньо мяч рикошетом от головы Марцваладзе угодил в планку.
В последние четверть часа «быки» стали явно сдавать - устали. И все же разок всерьез побеспокоили Бандуру. Хлесткий удар в дальний угол удался Михееву, однако голкипер сумел отвести угрозу.
Ворота «Дачии» атакует Жоазиньо
Краснодар - Дачия - 1:0 (1:0)
Гол: Амисулашвили (Дринчич), 35.
«Краснодар»: Ревишвили (Городов, 46), Мартынович, Амисулашвили (Рябов, 66), Тубич (Марков, 68), Анджелкович, Дринчич (Шипицин, 71), Марсиу Нунью (Кульчий, 71), Голышев (Чуперка, 71), Жоаозиньо (Марцваладзе, 71), Самсонов (Татарчук, 71), Мовсисян (Пикущак, 71).
«Дачия» (Кишинев, Молдавия): Матюгин (Гайдученко, 46), Мамах, Илеску (Д.Попович, 46), Селио, Соколов (Лупашенко, 46), Димовски, Кркотич, Михалев, Кожокарь, Тумбасович (Орбу, 46), Павлов.
Предупреждения: Илеску, 33, Лупашенко, 60.
Судья: Квярковски (Польша).
4 февраля. Белек. Спортцентр «Cornelia». Ясно. 14 градусов. 50 зрителей.
Лучшее средство побыстрее избавиться от горечи поражения - победа. И краснодарцы, следуя этому правилу, в очередном спарринге не без труда, но взяли верх над «Дачией».
Два слова о сопернике. Клуб из Кишинева - чемпион Молдавии-2011, двукратный серебряный призер, один раз удостаивался бронзы. Семь раз участвовал в еврокубках, однако неизменно выбывал из борьбы уже на первом этапе. В прошлое зимнее межсезонье «Дачия» сумела добыть ничью в спарринге с московским «Спартаком» (1:1), а в текущем одолела австрийский «Рид» (1:0). В нынешнем чемпионате Молдавии, проходящем по системе «осень - весна», кишиневская команда, которую тренирует известный в недавнем прошлом полузащитник московского «Динамо» и сборной СССР/России, идет после 17-ти туров на втором месте, на 2 очка отставая от лидера - тираспольского «Шерифа».
Славолюб Мусли в очередной раз не смог заручиться услугами Ламбарского, отсутствовали также из-за небольших повреждений Михеев и Враньеш. Зато сыграли и Дринчич, и Пикущак.
Первый тайм прошел с довольно ощутимым преимуществом краснодарцев, действовавших динамично и изобретательно. В их стане выделялся Юра Мовсисян, который выглядит так, будто сезон уже в сердцевине. Забить ему на сей раз не удалось, но потерзал он кишиневскую оборону изрядно.
Именно Мовсисян мог открыть счет. После паса Жоазиньо на ближнюю штангу он технично попытался перевести мяч в сетку, однако немного не рассчитал прицел.
«Дачия» огрызнулась острейшей контратакой. На 17-й минуте Кркотич как-то уж очень легко обыграл Амисулашвили и убежал на свидание с Ревишвили. Подвело форварда только то, что он решил поразить цель эффектно. Но Ревишвили стоял на ногах до последнего и перебросить мяч через него Кркотичу не удалось.
Все оставшееся до перерыва время атаковал исключительно «Краснодар». Дважды блеснул напором и техникой Мовсисян. Вначале он, развернувшись, резко пробил в ближний угол - голкипер не сплоховал. А затем, виртуозно обставив двух визави, пробил, казалось, наверняка, однако от руки голкипера мяч срикошетил в штангу. Чуть позже коварный удар с линии штрафной нанес Жоазиньо - и снова вратарь выручил «Дачию».
И все же на 35-й минуте «быки» дожали оппонента. Дринчич классно навесил от углового флажка, и прибежавший в чужую штрафную на «стандарт» Амисулашвили, выиграв воздух, четко пробил в дальний угол.
А вот после перерыва остроты в атаках краснодарцев явно поубавилось. Да, они по-прежнему доминировали на поле, но действовали чересчур академично. Более того, едва не пропустили. После изящной «стеночки» Кркотич, как и в первом тайме, снова оказался с глазу на глаз с голкипером. На сей раз он пробил лучше, хитрее. Но Городову, сменившему в «рамке» Ревишвили, откровенно повезло. Мяч угодил в дальнюю стойку, а от нее отлетел прямо в руки краснодарскому вратарю.
В концовке матча, наконец, реально обострил ситуацию и «Краснодар». Жоазиньо вывалился на ударную позицию, однако с линии штрафной пустил мяч над перекладиной.
…Очередные контрольные поединки «горожане» проведут 8 и 10 февраля. Соперники - болгарский «Левски» и сербский «Рад».