Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. 1/4 финала. 1-й матч

Пугающие обстоятельства

Динамо Кр - Пост - 3:0 (25:20, 25:22, 25:22)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Кошелева - 20 очков (19 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Фатеева - 11 (7, 2, 2), Константинова - 9 (2, 7, 0), Гансонре - 7 (3, 3, 1), Акинрадео - 7 (5, 1, 1), Зинченко - 4 (0, 1, 3), Букреева, Векшина (либеро).
«Пост» (Швехат, Австрия): Купер - 11 (5, 6, 0), Радосова - 9 (9, 0, 0), Инич - 8 (7, 1, 0), Энджелхардт - 7 (6, 1, 0), Симич - 7 (6, 1, 0), Хагллунд - 1 (0, 0, 1), Збурова, Римсер, Бэнворт (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2000 зрителей.
Ч
етвертьфинал краснодаркам пришлось начинать в родных стенах. В своей недолгой еврокубковой истории «Динамо» открывало противостояние домашним матчем лишь однажды - в прошлогоднем финале против итальянского «Урбино». И тогда краснодарки потерпели поражения в обеих встречах. С учетом правила «золотого» сета начинать в гостях - более благоприятный расклад.
Соперник краснодарок - австрийский «Пост», 18-тикратный чемпион своей страны. Однако титулы не должны сильно пугать, австрийский волейбол - не самая грозная сила в мире. Хотя, безусловно, достижения команды, базирующейся в пригороде Вены - Швехате, местечке, где располагается столичный аэропорт, внушают уважение.
А вот действительно пугают следующие обстоятельства. Травму получила связующая Светлана Сурцева, и краснодарки, с учетом только отбывшей на реабилитацию в Германию Евгении Старцевой, остались лишь с юной пасующей Дарьей Зинченко. Кроме того, не может выступать в этом турнире турчанка Нериман Озсой, заигранная в еврокубках за свой предыдущий клуб.
Совсем простым матч не получился, хотя с нервотрепкой предыдущего раунда, когда сопротивление немецкого «Рота Рабен» удалось сломить лишь в «золотом» сете, не сравнить. Самой напряженной выдалась первая партия, на старте которой краснодарки долго уступали в счете. В том числе были зафиксированы настораживающее 6:10. Хозяйки произвели переворот, как раз на подаче Зинченко (10:10) и дальше развили успех.
Динамовки испытывали некоторые сложности в атаке, но стабильно выручал блок, где преуспела Константинова, набравшая 7 очков. Неплохо во всех компонентах смотрелась и Фатеева, начало сезона для которой складывалось не слишком ярко.
Второй сет сложился проще. В целом, соперник предстал отлаженной командой, но лишенный какой-либо звездности. «Пост», снизив количество собственных ошибок, мог уповать на огрехи динамовок. Краснодарки вели 21:14, не очень чисто провели концовку, но запаса хватило - 25:22. Третий сет прошел в похожем ключе. В итоге, уверенная победа 3:0, однако как сложится судьба противостояния в Австрии загадывать ох, не так просто.
Главный тренер «Поста» Ирина БРАНДШТЕТТЕР: - Мы знали, что выходим играть против очень сильной команды. В этом матче мы хотели попробовать свои силы, и навязать сопернику борьбу. У нас это получилось. Но шикарный блок краснодарок невозможно пройти! В какой-то степени нас смутили и изменения в составе соперника. В ответном матче будем исправлять свои ошибки и легко не сдадимся.
Главный тренер «Динамо» Валерий ЛОСЕВ: - Всем, наверное, известна наша проблема со связующими игроками. Сегодня состоялся дебют Даши Зинченко, другого выхода у нас не было. Не могу сказать, что Зинченко со своей задачей справилась, но, по крайней мере, не подвела. Мы все поддерживали Дашу, несмотря на проигранные мячи, все ее подбадривали. Я хочу поздравить девочек с настроем. Они очень серьезно отнеслись к сопернику.
Как я оцениваю свою работу за прошедший срок? Сложно делать выводы за такой короткий период. У меня свои взгляды на волейбол. Я практикую новшества из мужского волейбола. Например, тройной блок. А за столь непродолжительное время сложно что-то радикально изменить. К тому же, еще раз повторю, потеря двух связующих - это огромная проблема.