Волейбол. Кубок вызова. Мужчины. 1/8 финала. 1-й матч

Пять из пяти!

Д
инамовцы одержали свою пятую победу в пяти еврокубковых встречах. В 1/8 финала бело-голубым достался соперник не повышенной сложности, впрочем, и вовсе не проходной, с которым еще предстоит потягаться в ответной встрече.
Динамо Кр - Политехника - 3:0 (27:25, 25:21, 25:18)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Яковлев - 19 (17 - атака, 1 - блок, 1- подача), Контрерас - 13 (11, 0, 2), Еремин - 9 (6, 2, 1) Хорошев - 7 (4, 3, 0). Леоненко - 5 (5, 0, 0) Тишер - 3 (1, 2, 0), Хильченко - 2 (2, 0, 0), Зинько, Жлоба, Янутов (либеро).
«Политехника» (Варшава, Поль-ша): Залински - 11 (10, 1, 0), Новак - 8 (4, 4, 0), Миколайчак - 8 (7, 1, 0), Зайдер - 5 (2, 3, 0), Щимански - 5 (5, 0, 0), Виержбовски - 2 (2, 0, 0), Крик - 2 (2, 0, 0), Кржывиески - 1 (1, 0, 0), Стейрвальд - 1 (1, 0, 0), Войташек (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2000 зрителей.
После матча тренер гостей Радослав Панас предположил, что в чемпионате Польше краснодары точно входили бы в лидирующую четверку, а вполне возможно, боролись бы и за чемпионство. Сама «Политехника» на данный момент занимает восьмое место в своем национальном чемпионате. Польский клуб имеет только двух легионеров - немца Стейрвальда, который перед матчем активно общался, со своим визави-соотечественником Тишером, и словенца Пийкопина. На фоне остальных выделялся капитан команды Марцин Новак, гигант ростом 215 сантиметров.
Самой упорной, и во многом решающей, стала первая партия. После счета 19:16 в пользу «Динамо» ситуацию восстановил мощными подачами поляк Миколайчак. Партия грозила затянуться, однако гости сами завершили ее двумя атаками подряд в аут. 27:25.
Два следующих сета сложились проще. Создалось впечатление, что поляки уже не так «рвут», подумывая больше о домашнем матче. Яковлев (в активе капитана динамовцев 19 очков) и сотоварищи довели дело до победы без особых проблем.
Главный тренер «Политехники» Радослав ПАНАС: - Мы играли хорошо. В первом сете могли победить, но у «Динамо» было больше опыта, за счет которого оно и взяло вверх. В ответной игре мы намерены добиться реванша.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Самое главное, чтобы у моих ребят не было эйфории после этой победы. Не сомневаюсь, нам будет очень тяжело в ответной встрече. Я знаю, как умеют болеть за свои команды польские болельщики, и в этом плане нам будет еще сложнее. Моя главная задача настроить игроков так, чтобы они сыграли с полной отдачей и запредельным настроем. У нас будут какие-то изменения в составе, возможно, даже вынужденные. Но приготовим и кое-какие тактические сюрпризы.