Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

Владо Илиевски. Встречайте!

календаре «Локомотива» не слишком много поводов для легкого расслабления, однако матч с «Минском» был именно из таких. Белорусский клуб, не одержавший пока ни одной победы в нынешнем розыгрыше Единой лиги ВТБ, вряд ли мог претендовать на подвиг в Краснодаре.
Локомотив-Кубань - Минск - 87:64 (23:19, 21:14, 27:16, 16:15)

Шабалкин6
Судьи: Халико (Эстония), Паулик (Чехия), Защук (Украина).
Краснодар. Баскет-холл. 1900 зрителей.
Славный «Минск», между тем, примечателен новичками. В минувшем январе команду Андрея Кривоноса пополнили две любопытные личности. Первый, Бобби Мэйз, перебрался из венесуэльского «Боканероса», где провел… одну-единственную игру. И набрал, немного немало, 9 очков. Второй обошелся без столь экзотических эпизодов в карьере, зато обладает довольно забавным сочетанием имени и фамилии. Этого литовского парня зовут Юстас Синица.
Сие лирическое отступление отчасти свидетельствует об одном: особой турнирной интриги предстоящий поединок для «Локо» не таил. Разница в турнирном весе слишком велика, что матч и подтвердил.
Наиболее увлекательной в этом действе оказалась первая четверть. Хозяева действовали легко, где-то даже слегка расслабленно, теряли мяч на авантюрных передачах чаще обычного, но - контролировали игру. Белорусские американцы же запомнились редким достижением: трижды подряд не забили сверху! Причем, на счету Дуэйна Хоукинса сразу две неудачные попытки.
За происходящим со стула во втором ряду, пригорюнившись, наблюдал Лайонел Чалмерс. Окончательные выводы делать рано, но, судя по наметившейся тенденции, он проводит последние дни в «Локомотиве». На позицию разыгрывающего железнодорожники выписали македонского товарища Владо Илиевски - его на оставшиеся полгода взяли в аренду у турецкого «Эфеса». И как раз с «Минском» Илиевски дебютировал.
Сыграл, как дебютанту и полагается, неровно. За 13 минут сообразил несколько симпатичных передач, но придумал и 3 потери. Набрал 4 очка: один из двух со средней дистанции, неточный трехочковый, два безошибочных штрафных. Сделал один подбор. Возможно, из парня и выйдет толк, но без болезненной притирки, как водится, не обойтись.
Между тем, «Локо» выигрывал легко. Джереми Месси с Али Траоре обеспечили хозяевам превосходство под кольцом, а это, в свою очередь, принесло больше свободы и дальнобойным снайперам. В дебюте второй четверти проход Быкова и попадание с фолом принесло краснодарцам весомые «плюс 10» - 31:21. Разрыв в счете чуть покачался в этом районе и после большого перерыва стал сползать в сторону «двадцатки». «Минск» не выдерживал. Хрустел и ломался.
Окончательные сомнения в победе «Локомотива» снял… клубный талисман «Зубастик» в паузе между третьим и четвертым периодами. Он, по традиции, с пяти попыток пытался поразить кольцо с центра площадки. Проделывал это уже в пятой домашней игре кряду. И вот удивительное дело: когда «Зубастик» попадал, железнодорожники побеждали («Спартак», «Летувос Ритас»), когда промахивался - проигрывали (ЦСКА, «Бенеттон»).
В этот раз «Зубастик» попал.
Точный бросок талисмана случился в последней попытке, когда команды уже выходили на площадку. Коженец с Тростинецким даже переглянулись впечатленно и иронично. На лицах белорусских парней явственно пропечаталась мысль: «Может, нам этого парня в команду взять?».
Ну а «Минск», между тем, рассыпался вовсе. Подуставшие гости не успевали за оппонентами, и «Локомотив», не особенно напрягаясь, выехал на 23 очка превосходства.
Что ж, это была маленькая, но своевременная передышка. Поражение от «Бенеттона» забыто, надо побеждать «Бенеттон».
Кривонос: настроение, признаюсь, неважное…
Форвард «Минска» Алексей ЛАШКЕВИЧ: - «Локомотив» силен, поэтому игра выдалась для нас тяжелой. Хозяева постоянно держали темп, прессинговали под кольцом, старались быстро перемещать мяч. В те моменты, когда нам удавалось остановить краснодарцев, мы приближались. Но наша скамейка коротка, и выдержать весь матч в таком ритме не получилось.
- Как вам Единая лига ВТБ, и когда вы одержите первую победу в этом турнире?
- Мы каждый раз надеемся, что вот она - первая победа! Надеюсь, ждать ее недолго. А турнир очень солидный. Раньше я выступал в Адриатической лиге, так вот: лига ВТБ гораздо качественнее и ровнее.
Главный тренер «Минска» Андрей КРИВОНОС: - Настроение, признаюсь, неважное. Мы снова проиграли и не выполнили установку на матч. Самое главное, провалились в защите - это поставило крест на всех надеждах. Да и в организации атакующей игры «первые номера» проявили себя с худшей стороны. Элдридж пока находится не в лучшей форме, а Мэйз ошибочно посчитал, что в этой лиге он способен что-то такое индивидуально показать.
Малкович: на Илиевски очень рассчитываю
Центровой «Локомотива-Кубани» Григорий ШУХОВЦОВ: - Тренер настраивал нас бороться с первых же секунд, и мы постарались не оплошать. Важно было не дать минчанам забить легкие мячи. В этом смысле, может быть, получилось не все, но результат достигнут. Это главное.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Психологический фон матчу задало тяжелое поражение от «Бенеттона» - непросто было психологически восстановиться после такого удара. Но в русском языке есть пословица: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». И это действительно так. Нужно работать, идти до конца, и в итоге одна секунда может изменить всю жизнь. Решающий бросок в «Финале четырех» переворачивает судьбу всех игроков на площадке!
В общем, мы пережили это и идем дальше. Накануне организовали игрокам ужин в ресторане - одним, без тренерского штаба - и постарались, чтобы они на вечер отвлеклись от всех задач и проблем. Сегодня парни сыграли пусть и не идеально, но ответственно и серьезно. Сложно пришлось Владо Илиевски, который пока не знаком с нашей моделью игры, но ребята периодически подсказывали ему, куда бежать и что делать.
- Почему в заявке не оказалось Лайонела Чалмерса?
- Мы подписали Илиевски. Считаем, что это именно тот тип игрока, который нам необходим. Он может и сам забить, и отбиться в защите, и организовать комбинацию - это многопрофильный баскетболист. На последнем Евробаскете он сам сказал все за себя. В общем, после поединка с «Беннетоном» посмотрим, кто останется в команде, а кто нет.
- То есть Чалмерс еще получит шанс?
- Пока не могу сказать. Давайте подождем несколько дней.
Спартак - Азовмаш (Мариуполь, Украина) - 57:48 (13:10, 16:12, 14:10, 14:16)
ЦСКА - Ассеко Проком (Гдыня, Польша) - 86:81 (16:20, 27:12, 23:19, 20:30)
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Енисей - 101:62 (27:16, 23:16, 29:12, 22:18)

8.Енисей10371330
9.Минск-200612012120
Группа «А»
Будивельник (Киев, Украина) - Нижний Новгород - 80:76 1ОТ (24:14, 20:13, 15:17, 12:27, 9:5)
Красные Крылья - Химки - 64:68 (27:11, 12:22, 12:19, 13:16)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Астана (Казахстан) - 84:62 (25:14, 18:21, 22:12, 19:15)