Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. 7-й тур

Зима торопит развязку

а минувшей неделе было по-настоящему холодно и по-настоящему снежно. Все матчи против воли расписания состоялись на стадионе Кубанского госуниверситета.
«ГНС-Спартак» сам сделал шаг к победе в турнире, так еще «налоговиков» и попутным ветром подтолкнули к вершине осечки конкурентов. «Универспорт» и «Легион», проведя самый напряженный, где-то даже наэлектризованный, матч чемпионата, победителя не выявили. А «Интер» не смог сломить сопротивление сборной Центра подготовки футболистов. У «налоговиков», впрочем, остался не самый простой календарь, с командами из первой тройки. На медали же с полным основанием претендуют сразу шесть коллективов.
Буревестник - Юбилейный - 0:2 (0:1)
Голы: Сангулия, 2, Сангулия, 53.
«Буревестник»: А.Чуев, Петрук, Каглюк, Кролев, Порядин, Раф.Сарьян (Минаков, 45), Ступин (Куликов, 48), К.Ашкалов, Н.Ашкалов, Ревенко (Галимзянов, 31), Вардания (Азаров, 41).
«Юбилейный»: Ткаченко (Бегларян, 54), Волошин (Цацкин, 51), Пересыпка, Гнатенко, Мази, Е.Кутузов, Павлов, Аванесян (Омаров, 45), Кокоскерия, Д.Кутузов (Фотие, 54), Сангулия.
Судья: Фролкин.
4 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Легион - Универспорт - 2:2 (1:1)
Голы: Нестеренко, 28 (0:1), Мирный, 29 с пенальти (1:1), Курдус, 47 (1:2), Такам, 50 с пенальти (2:2).
«Легион»: Таран, Агафонов, Цымбаренко, Шарпаев, Андоньян, Такам, Саакян, Филиппов, Бочаров (Порхачев, 46), Мирный, Илькун.
«Универспорт»: Марикода, Мустафаев, Нарижный, Лобкарев, Пономарев, Алиев, Курдус, Карибов, Халваши, Нестеренко, Черкасов (Шевчук, 38).
Судья: Стипиди.
4 февраля. Стадион КубГУ. 300 зрителей.
Как было сказано выше, очень напряженный матч. «Универспорт» дважды вел в счете, оба раза пропускал с пенальти и в итоге остался крайне недоволен арбитражем. Хотя инспектор встречи Юрий Чеботарев поставил судейской бригаде высшие баллы.
На первых минутах соперники обменялись «выстрелами» с дальних дистанций, которые в цель не пришлись. Острее выглядели студенты, стремившиеся действовать первым номером. После углового Черкасов неожиданно остался совершенно неприкрытым, но удар форварда со «второго этажа» не достиг цели. Еще через некоторое время Нестеренко в прыжке головой не попал в створ, находясь практически на линии ворот.
«Легион» тоже не дремал. Удар Такама, «приправленный» рикошетом, пятясь назад, отразил Марикода. Навесную передачу замыкал Илькун, и мяч разминулся с дальней штангой.
Основные события первого тайма развернулись в концовке. Передача в штрафную, игрок «Легион» летит в подкат, соперник валится с ног... Пенальти или нет? Сомнения отбросил подоспевший Нестеренко, добив мяч в сетку. «Легион» отыгрался мгновенно. Последовал заброс в штрафную, Илькун в верховой борьбе упал, арбитр указал на «точку», а Мирный не промахнулся.
Происходившее на поле после перерыва вторило событиям первого тайма. Чувствовался некоторый перевес «Универспорта», что воплотилось в забитый мяч. Правда, в нетрадиционной манере. Защитник выбивал мяч с «ленточки» и угодил то ли в руку, то ли в голову Нарижному, после чего «снаряд» закатился в сетку. Судейская бригада склонилась к версии «рука». Студенты, хоть и остались крайне недовольны решением, не сожгли лишних эмоций. Навес Карибова Курдус преобразовал в гол великолепным ударом слету в дальний угол.
Оборона «Универспорта», в отсутствии уехавшего с «Кубанью» на сбор в Турцию Виталия Шахова, пожарила. В одном из моментов за игру рукой был назначен пенальти. Вызвавшийся бить камерунец Такам сравнял счет. Вот здесь студенты расклеились, и едва не пропустили третий гол - от Илькуна.
В концовке «Универспорт» мог вырвать победу. Сложный «выстрел» отразил голкипер «Легиона» Таран, а Шевчук в сложной ситуации не сумел изловчиться, дабы нанести разящий удар из пределов штрафной.
СДЮШОР-5 КК - ГНС-Спартак - 0:3 (0:1)
Голы: Стрельцов, 11, Уваров, 39, Е.Бузникин, 60 с пенальти.
«СДЮШОР-5 КК»: Н.Харин, Мельников, Журавлев, Маслов, А.Харин, Поликутин, Беляев (Казиев, 43), Казанец, Рома, Махота, Пуриков.
«ГНС-Спартак»: Перов, Головинов, Ижик (Ярмизин, 51), Тараненко (Щербина, 44), Лагойда, Стрельцов, Сытников (Краковец, 49), Уваров (Михайлов, 41), Половина, Бибик.
Судья: Ермаков.
4 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
ЦПФ - Интер - 1:1 (1:1)
Голы: Стаценко, 14 (1:0), Позиев, 30 (1:1).

9.СДЮСШОР-№5 КК60242-142
Бомбардиры: Александр Матяж («Юбилейный») Исмаил Овалано - 4 мяча, Александр Иваненко (оба - КубГУ), Евгений Бузникин («ГНС-Спартак»), Владимир Позиев («Интер») - по 3