Волейбол. Суперлига. Женщины

Легкое отступление?

13-й тур
Динамо Кр - Северсталь - 3:0 (25:13, 25:18, 25:21)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 18 (17 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Озсой - 15 (10, 3, 2), Фатеева - 10 (6, 3, 1), Константинова - 8 (4, 3, 1), Акинрадео - 4 (2, 2, 0), Сурцева - 3 (0, 2, 1), Букреева, Талышева, Векшина (либеро).
«Северсталь» (Череповец): Ативи - 11 (11, 0, 0), Цветкова - 9 (6, 3, 0), Дианская - 7 (5, 2, 0), Вдовина - 6 (3, 2, 1), Куликова - 6 (6, 0, 0), Жадан - 1 (0, 1, 0), Пилипенко - 1 (1, 0, 0), Подскальная - 1 (1, 0, 0), Кравченко, Гурова, Ефремова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
первые перед краснодарской публикой предстала новичок «Динамо» - турчанка Нериман Озсой, или попросту Нери. Она успела сыграть за бело-голубых в Челябинске, где с 19-ю очками стала вторым бомбардиром команды после Татьяны Кошелевой. В отчетном туре обе доигровщицы краснодарского клуба негласно соперничали за звание самой результативной волейболистки, и победа снова осталась за Кошелевой - 18 очков против 15.
«Северсталь», конечно, не чета краснодарскому клубу, поэтому для «выяснения отношений» понадобилось чуть больше часа. Первый сет стал настоящим разгромом - 25:13. Второй грозился превратиться в то же самое, однако при счете 15:9 гостьи сумели выиграть 7 розыгрышей подряд и вырваться вперед. Впрочем, это оказалось локальным успехом. Динамовки вернули контроль над игрой и победили с большим запасом - 25:18.
В заключительном сете разгорелась борьба, гостьи сумели сократить отрыв - с 20:16 до 22:21, после чего, однако, «благополучно» проиграли три мяча подряд.
Доигровщица «Динамо» Нериман ОЗСОЙ: - Атмосфера на матче была отличной! Мы победили 3:0, и, думаю, игра понравилась болельщикам. Что касается меня, то я только адаптируюсь в новой команде. И могу заверить, что с каждым матчем буду прибавлять.
Самородок (Хабаровск) - Тюмень-ТюмГУ - 2:3 (24:26, 16:25, 25:22, 25:19, 12:15)
Омичка (Омская область) - Протон (Саратовская область) - 3:2 (25:27, 25:27, 25:22, 25:14, 15:5)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:20, 25:17, 25:13)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Факел (Новый Уренгой) - 1:3 (21:25, 25:23, 22:25, 22:25)
Динамо (Москва) - Динамо (Казань) - 0:3 (23:25, 28:30, 23:25)
14-й тур
Динамо Каз - Динамо Кр - 3:0 (25:21, 30:28, 25:18)
«Динамо» (Казань): Ларсон - 16 (12, 2, 2), Бородакова - 13 (6, 4, 3), Махно - 11 (9, 1, 1), Гамова - 10 (10, 0, 0), Хржановская - 4 (3, 1, 0), Мороз - 3 (1, 2, 0), Курихара - 1 (0, 0, 1), Бабешина, Пономарева, Кузнецова, Уланова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Фатеева - 14 (12, 2, 0). Кошелева - 14 (14, 0, 0), Озсой - 12 (12, 0, 0), Константинова - 6 (2, 4, 0), Акинрадео - 6 (4, 2, 0), Зинченко - 2 (0, 0, 2), Сурцева, Букреева, Талышева, Векшина (либеро).
Для краснодарок наступила череда испытаний - два матча подряд против одноклубниц из Казани и Москвы. А чемпионки страны из столицы Татарстана начали подобную серию чуть раньше. В предыдущем туре казанские волейболистки расправились в гостях с москвичками - 3:0.
Вынуждены констатировать, победа над Краснодаром в исполнении Гамовой и компании выглядела весьма убедительно. У подопечных Валерия Лосева был шанс перевернуть ход матча во втором сете, когда удалось сравнять счет после ужасающих 3:13. Что любопытно, в этот момент появилась на площадке резервная связующая краснодарок Дарья Зинченко. Именно на ее серии подач счет сравнялся - 21:21. Партия перешла в затяжной режим «больше-меньше», где точку поставил эйс казанской американки Ларсон - 30:28.
В целом, краснодарки здорово настрадались от подач казанских волейболисток. На старте третьего сета хозяйки снова вырвались вперед - 8:3, и приблизиться к себе не позволили.
Кубанские волейболистки сорвались с первой строчки в таблице на третью, пропустив вперед своих обидчиц и «Уралочку» вдобавок. Впрочем, разрывы между лидирующей тройкой совершенно мизерны.
Доигровщица краснодарского «Динамо» Татьяна КОШЕЛЕВА: - Проиграли из-за огромного числа своих ошибок. Не принимали, не подавали… Своей игрой тоже недовольна.
- Как команда восприняла приход нового тренера - Валерия Лосева?
- Для нас это решение руководства стало неожиданностью. Расстановка у нас поменялась, а так Валерий Анатольевич революционных изменений не делает.
Главный тренер краснодарского «Динамо» Валерий ЛОСЕВ: - У нас травмирована Евгения Старцева, а за два дня до игры проблемы со здоровьем были и у Светланы Сурцевой. Думаю, это повлияло на результат. А в большей степени девчонки просо перегорели. Они очень хотели выиграть, разорвать соперника. Хотели решить все атакой, а в волейболе так не бывает. Очень много ошибок в приеме, плохая доводка.
Автодор-Метар - Заречье-Одинцово - 1:3 (13:25, 25:23, 23:25, 10:25)
Факел - Омичка - 3:1 (25:21, 23:25, 25:21, 25:18)
Динамо М - Тюмень-ТюмГУ - 3:1 (21:25, 25:16, 25:22, 25:19)
Северсталь - Уралочка-НТМК - 0:3 (25:27, 18:25, 20:25)
Протон - Самородок - 3:0 (25:20, 25:17, 25:19)