Баскетбол. Кубок Европы. Группа «L». 2-й тур

«Локо» взял Берлин!

торой матч в рамках «Топ-16» Кубка Европы краснодарские железнодорожники провели под счастливой звездой. Они одержали исключительно ценную выездную победу над «Альбой», единолично возглавили группу «L» и резко увеличили свои шансы на выход в четвертьфинал!
Альба (Берлин, Германия) - Локомотив-Кубань - 79:84 (21:21, 20:13, 15:21, 23:29)

Быков12
Судьи: Мартин (Испания), Латышев (Латвия), Фофис (Греция).
Берлин. 7735 зрителей.
Несмотря на кадровые проблемы с «тяжелой гвардией» - из-за травм не вышли на площадку центровые Торин Фрэнсис и Яссин Идбихи, - берлинский клуб представлялся соперником грозным. Внушительный американский контингент, как правило, является признаком серьезности намерений, а баскетболистов из Нового Света в «Альбе» пруд пруди.
Но в этот вечер им встретился достойный соперник. На каждое немецкое ускорение «Локомотив» отвечал своим: хозяева предприняли несколько попыток подрихтовать ход матча под себя, но ни одна из них не увенчалась успехом.
Первый рывок «Альбы» пришелся на стартовую четверть: ударный отрезок от Аллена с Вэвером принес хозяевам приличные «плюс 8». Впрочем, Быков и Месси совместными усилиями вернули весы в нейтральное положение еще до финиша десятиминутки.
Во второй четверти пришел черед соло Марко Симоновича: его двенадцать очков кряду позволили хозяевам вновь вырваться вперед - 41:34 к большому перерыву. Но берлинский клуб снова не удержал нажитое: в уравнение вновь включились Григорьев с Риверсом, основательно попортившие немцам кровь в предыдущих периодах.
«Локо» сократил отставание до минимального, а в заключительной четверти пошел на последний штурм. Краснодарцы выровняли положение, а за две минуты до финальной сирены сподобились на небольшой, но исключительно своевременный рывочек - 6:0. И 74:67 в пользу «Локомотива»! И отличные шансы в концовке.
Эти шансы, впрочем, чуть не испарились: несколько суматошных потерь дали берлинцам возможность матч спасти. Но издерганная схваткой «Альба» пролетела мимо своего счастья, парировав собственными неточностями.
Что ж, это был тяжелый бой. И его итог впечатляет.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Эта победа очень важна для нас. В предыдущей встрече - с «Азовмашем» в рамках Единой лиги ВТБ - мы потерпели крайне досадное поражение, и я переживал, как бы история не повторилась и сегодня. Мы стартовали с ошибок в обороне, что позволило «Альбе» захватить инициативу. Потом поставили хорошую «зону», однако дальние броски Симоновича не давали нам выйти вперед. Лишь после большого перерыва, видоизменив тактику, мы сумели взять игру под свой контроль. В концовке, правда, сделали несколько ошибок, но сумели их тут же исправить.
Главный тренер «Альбы» Герберт ГОРДОН: - Поздравляю «Локомотив» с важнейшей победой. Мы играли довольно жестко, однако допустили серию ошибок в конце первой четверти и во второй половине матча. Они и стали роковыми. Увы, не вышли на паркет оба наших центровых, не смог играть в полную силу и Дешон Вуд. Но мы сражались до конца.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Бенеттон (Тревизо, Италия) - 78:69 (16:15, 21:15, 9:17, 32:22)

КомандаИВПО
1.Локомотив2204
2.Бенеттон2113
3.Летувос Ритас2113
4.Альба2022
Внимание! В следующем матче в рамках Кубка Европы, который пройдет во вторник 31 января, «Локомотив-Кубань» встретится с итальянским «Бенеттоном». Игра состоится в «Баскет-холле», начало - в 19.30. Вход свободный.