Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. 1/8 финала. Ответный матч

Чуть не вляпались в историю

Динамо Кр - Роте Рабен - 2:3 (25:15, 25:14, 21:25, 23:25, 13:15). Золотой сет: 16:14
«Динамо» (Краснодар, Россия): Кошелева - 28 (27 - атака, 1 - блок, 0 - подача) Акинрадео - 19 (15, 1, 3), Фатеева - 19 (16, 2, 1), Гансонре -12 (7, 4, 1) Осичкина - 7 ( 3, 3, 1). Сурцева - 5 (1, 4, 0), Букреева - 4 (2, 1, 1), Константинова - 2 (2, 0, 0), Векшина (либеро).
«Роте Рабен» (Фильсбибург, Германия): Бенедито - 19 (14, 5, 0), Ланнер - 17 (13, 4, 0), Шут - 17 (14, 3, 0), Иттленгер - 16 (10, 2, 4), Петраущ - 11 (11, 0, 0), Эль-Вассими - 6 (1, 0, 5), Майер, Дурр (либеро)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2000 зрителей.
Первый матч - 3:1.
ротивостояние с «Роте Рабен» едва не стало несмываемым пятном на репутации динамовского клуба. Краснодарки, имея колоссальный запас как по счету, так и по игре, едва не выбыли из турнира. Откровенно говоря, это был бы всем антирекордам антирекорд. И вообще проигрывать явно проходной команде в турнире, в котором борешься за титул, - преступно.
В Германии динамовки сумели одержать уверенную победу под руководством Александра Сукомела, а матч в Краснодаре стал дебютом Валерия Лосева. И только прическа нового главного тренера не позволила появиться там седым волосам…
Краснодарки попросту уничтожили соперниц в первых двух партиях - 25:15 и 25:14, после чего принялись сокращать количество нервных клеток у зрителей.
Что удивительно, наставник немецкого клуба не смог объяснить, почему произошел перелом в третьем сете. Мы же отметим, что здорово получались подачи у «связки» Эль-Вассими и 17-летней доигровщицы Иттлингер. Результативно действовали бразильские блокирующие Ланнер и Бенедито, а также голландская диагональная Шут. Как видите, подобрался весьма интернациональный коллектив, хотя сборников у «красных ворон» нет.
При равных концовках у «Динамо» вдруг следовал провал на приеме, и все рушилось. Если после третьей партии хотелось усмехнуться, мол, бывает, то перед тай-брейком стало вовсе не до шуток. Укороченная партия началась с 0:3, затем динамовки повели 4:3, однако на качелях победу вырвали гостьи.
Если поначалу нападение у «Динамо» было весьма разнообразным (очень результативно сыграла Фатеева), то в решающей части матчи практически все свелось к самому надежному варианту - Кошелевой.
«Золотой» сет тоже заставил хлебнуть лиха. Преимущество 4:0 - и нет его. 11:7 - все заново. 14:11, один мяч до победы... И снова равный счет, хотя тут начудил арбитр, не увидев, что немки в своей атаке попали в антенну. К счастью, точку мучениям поставил блок Фатеевой. 16:14.
…Четвертьфинальный раунд краснодарки откроют домашним матчем против австрийского «Поста».
Главный тренер «Роте Рабен» Гильерме ГАЛЛАРДО: - В первую очередь скажу, что я не ожидал такой игры от своей команды. Она была замечательной! До этого у нас была очень тяжелая встреча в чемпионате Германии. В ходе нее получили травмы двое наших игроков, и мы вообще не собирались продолжать борьбу за еврокубок.
Отмечу, что очень легко играть, когда вам нечего терять. Вы можете просто действовать в свое удовольствие. На самом деле я не знаю, почему случилась такая резкая перемена в матче после второго сета. Просто мы играли в свой волейбол, ждали шанса.
Главный тренер «Динамо» Валерий ЛОСЕВ: - У нас было блестящее начало, мы повели 2:0 с огромным перевесом в партиях. И мне показалось, что можно варьировать составом, проверить в деле других игроков. Однако для команды это явилось сигналом того, что игра сделана. В третьей партии случилось то, что на волейбольном языке называется «оборотка». Эта ситуация не нова. Она случается со многими командами, которые раньше времени считают, что дело сделано. В итоге мы попали в яму, из которой надо было выбираться, сцепив зубы. Однако это не удавалось, потому что даже в равной ситуации мы допускали ошибки, которые для меня стали просто невероятными. Причем, ошибки не в командных действиях, а индивидуальные. Если сравнить количество брака в первых двух партиях и в остальных, то такое ощущение, что соотношение будет один к ста!
Хочу отметить команду соперника. Правильно сказал их тренер: они играли свободно, а нам надо было обязательно побеждать. И это наложило отпечаток, когда пошел мандраж, «колотун». Если бы мы выиграли 3:0, пожалуй, не получили бы такого урока. А так, удалось доказать, что умеем бороться, побеждать себя. Хотя особо радоваться пока нечему.