Баскетбол. Кубок Европы. Группа «L». 1-й тур

Овертайм неслыханной щедрости

аверное, «Локомотиву» на роду написано стартовать на всех возможных стадиях текущего сезона поединками с «Летувос Ритас». Именно матч с литовцами открывал для железнодорожников Единую лигу ВТБ и официальный сезон в целом, а теперь встреча с ними же ознаменовала старт «Топ-16» Кубка Европы. Но если «Локо» осенний уступил «Летувос» без особых шансов на успех, то «Локо» зимний оказался куда менее гостеприимен.
Локомотив-Кубань - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 81:67 1ОТ (20:16, 20:10, 13:22, 9:14, 19:5)

Шабалкин0
Судьи: Анкарали (Турция), Гконтас (Греция), Люцис (Латвия).
Краснодар. Баскет-холл. 2600 зрителей.
Стартовала игра небольшим, но устойчивым хозяйским перевесом. Литовцы на первых порах попытались строить атаки через связку Райс-Валанчунас, однако этот их план особым успехом не увенчался. Первый был начисто закрыт замечательным Родериком Блэкни, а второй на фоне борьбы с Траоре и Месси совершил несколько невынужденных потерь и во второй четверти получил от Джигича впечатляющую взбучку с кратковременной ссылкой в глубины скамейки.
Тем временем, краснодарцы, успешно используя в атаке все того же Месси и Брежеца, медленно, но верно наращивали перевес. Если первая четверть получилась относительно равной, то во второй «Локомотиву» удался рывок. 11 кряду очков Риверса, разбавленные лишь двумя штрафными Брежеца! 38:24!
Тут следует отметить, что хозяевам необходимо было не только побеждать, но и делать это с как можно большим перевесом. Очень возможно, что на финише группового этапа придется считать разницу очков, и на этом фоне крупная домашняя победа над потенциальным конкурентом придется как нельзя кстати.
Однако стоило только публике овеять ближайшее будущее «Локо» приятными мечтами, как приключился маленький крах. «Летувос» вдруг начал катастрофически доминировать под кольцом (в итоге гости собрали на 18(!) подборов больше), да, к тому же, выстроил зонную оборону, которая для хозяев оказалась ощутимой проблемой.
Отрыв стал таять, словно редкий снег мягкой краснодарской зимой - быстро, невозбранно и безрадостно. К концу третьего периода от максимальных «плюс 16» оставалось лишь 5 очков, а во второй половине четвертого ситуация стала стремительной скатываться к критической черте. Некоторую надежду на перемену ветра вселяли лишь четыре фола, на которых повисли сразу несколько лидеров «Летувос», но и тут пока мимо кассы: получать пятое персональное замечание они отказались наотрез.
Тем временем, ситуация из критической переросла в почти безнадежную. Попадание с игры и два штрафных от Сейбутиса вывели гостей на 3 очка вперед - 62:59. И когда! За 25 секунд до конца основного времени! Кто мог вообразить в тот волнительно-отчаянный момент, что матч завершится с разницей «плюс 14» в пользу «Локо»?
Но… чудеса бывают в баскетболе! За 17 секунд до сирены литовцы фолят на Блэкни - разумное решение: лучше два штрафных, чем потенциальный трехочковый. Тот забивает оба. «Локомотив» устраивает прессинг, прихватывает гостей на их половине площадки и… запаниковавший Райс выбрасывает мяч в аут! За 1,7 до сирены - еще фол на Блэкни. Он попадает первый штрафной и мажет второй. Овертайм!
Ну а в дополнительной пятиминутке сказалось все - и разочарование вильнюсских товарищей, и моральный допинг «Локо», и перебор тех самых фолов у тех же самых товарищей. Сейбутис и Валанчунас довольно быстро схватили по пятому замечанию, а без центровых «Ритас» посыпался. 7 очков от проснувшегося Быкова вкупе с попаданиями Риверса, Месси и Траоре похоронили литовские надежды.
81:67! И кто мог придумать лучше?
Джигич: мы в шоке!
Главный тренер «Летувос Ритас» Александар ДЖИГИЧ: - Нам не хватило разума, чтобы закрыть игру победой. Я разочарован и несчастлив. Достаточно было просто держать мяч, чтобы выиграть без проблем, но это не удалось. Замечу еще, что трудно рассчитывать на успех с 23-я потерями. Следовало быть аккуратнее в обращении с мячом. «Локомотив» - фаворит группы «L». И оттого еще более досадно, что мы упустили роскошный шанс в противостоянии с ним одержать важнейшую выездную победу.
- Почему с разгромным счетом проигран овертайм? Настолько не хватило Валанчунаса и Самарджински, удаленных за перебор фолов?
- Наверное, мы просто пребывали в шоке. Когда тебе ничего уже не нужно для победы, только подержать мяч, а ты его теряешь - это потрясение. Оправиться от такого удара ребята не смогли.
- Вы несколько раз беседовали на повышенных тонах с Валанчунасом, да и сыграл он неярко. Может быть, в адрес восходящей звезды было сказано слишком много комплиментов?
- Простите, не согласен! Честно говоря, немногие в Европе могут против Месси, Брежеца и Траоре собрать 13 подборов за игру. Если, по вашему мнению, это плохой показатель, то чего же вы ждете от 19-летнего парня?! А по поводу наших перепалок отвечу так. Молодые игроки могут расти только на площадке, а не в раздевалке или в клозете. И чтобы они прогрессировали, им нужен тренер с крепким характером. Я - тренер с характером. Всем спасибо, желаю здравствовать.
Защитник «Летувос Ритас» Степонас БАБРАУСКАС: - Событийный матч! Мы плохо провели вторую четверть, сумели вернуться в игру, однако в концовке четвертого периода казнили себя собственными ошибками. Поздравляю «Локо» с хорошей игрой и победой, а мы виноваты сами.
- На старте сезона вы уже приезжали в Краснодар. Каким сегодня находите «Локо», сильно ли он изменился?
- Перемены в том, прежде всего, что приехал Родерик Блэкни. Опытный баскетболист, поигравший в серьезных командах. Он ощутимо усилил Краснодар, в этом нет никаких сомнений.
- Показалось, в овертайме «Летувос Ритас» морально надломился…
- Не совсем так. Просто мы отдали очень много сил для того, чтобы вернуться в игру, и на дополнительную пятиминутку их уже не хватило. Ну и потеря в концовке основного времени, стоившая победы, настроения тоже не добавила.
Малкович сходит в церковь
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Мы нисколько не сомневались, что игра получится крайне увлекательной для публики и сложной для нас. «Летувос» - такая команда, где после каждого броска по меньшей мере трое выдвигаются на подбор. Там собраны очень быстрые игроки, многие из которых умеют здорово разбираться один на один. Что же до проблем в нашем лагере, то накануне микротравму получил Траоре, а Кейси Риверс еще не успел набрать оптимальные кондиции после своего повреждения.
Все те факторы, о которых я упомянул, сработали в третьей четверти. До большого перерыва мы контролировали матч, но потом стали регулярно уступать в схватках один на один, позволили гостям забрать массу подборов… Все это перевернуло ход событий с ног на голову. Трудно удерживать преимущество, когда на каждую твою атаку соперник отвечает двумя. Со стороны «Летувос Ритас» это был замечательный пример того, как нужно идти на подборы в нападении. Таков стиль работы Джигича, он демонстрировал его еще в «Партизане».
Но у нас нашлись свои козыри. Скажем, Родерик Блэкни великолепно отзащищался против Райса - он просто «убил» его! А это лидер литовской команды, один из лучших баскетболистов Старого Света на данный момент. Исключение столь важного элемента из уравнения заметно осложнило жизнь гостям.
Что ж, в итоге - несмотря на проблемы с преодолением зонной защиты - мы все-таки выгрызли победу в овертайме. Это здорово. Но впереди сражение с берлинской «Альбой», оно будет еще сложнее. Там играют одни американцы! Однако мои предыдущие команды, как правило, достигали «топ-8» в своих турнирах. И я полон решимости не ломать традицию.
- Божидар, не хотите ли поставить свечечку в церкви? «Локомотив» не только выкрутился из сложнейшей концовки, но и сказочным образом заработал «плюс 14»…
- Я в церковь схожу прежде всего! (Общий смех). А что вы смеетесь? Я серьезно, между прочим. Я уже бывал в большом соборе в начале улицы Красной. Мы ведь православные, как и вы. Мы - братья. А в церковь я отправлюсь завтра. Хорошая идея!
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Кейси РИВЕРС: - Мы здорово провели первую половину. Быстро ходил мяч, многое получалось в защите - словом, действовали как одна команда. Однако после большого перерыва литовцы сумели прибавить и на фоне наших досадных ошибок вернулись в игру. Но «Локо» выстоял в сложнейшей концовке и сумел разбить «Летувос» в овертайме. Отличный результат, который тем ценнее, что добыт в отчаянной борьбе.
- Кейси, примите поздравления с недавним возвращением на площадку после травмы. Как себя чувствуете?
- Чувствую себя неплохо, но готов пока процентов на 85-90. Нужно подкрутить гайки в некоторых компонентах - например, добавить агрессии в защите. Но я налягу на все слабые места и ликвидирую их в максимальном темпе.
Бенеттон (Тревизо, Италия) - Альба (Берлин, Германия) - 72:64 (22:17, 22:14, 14:23, 14:10)