Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

«Локо» уже в плюсе!

овогодние матчи изрядно укрепили позиции «Локомотива» в Единой лиге ВТБ. Железнодорожники взяли верх над «Азовмашем» и «Прокомом», благодаря чему впервые добились положительного баланса побед и поражений, а также выбрались на четвертую строчку в группе «В».
Локомотив-Кубань - Азовмаш (Мариуполь, Украина) - 84:76 (25:26, 19:15, 27:18, 13:17)

Иванов0
Судьи: Латышев (Латвия), Долинек (Чехия), Гудас (Литва).
Краснодар. «Баскет-холл». 2800 зрителей.
Семикратных чемпионов Украины нужно было побеждать непременно. Конкуренты! Мариупольский клуб, как и «Локо», обретается на грани попадания в четверку, гарантирующую продолжение банкета на стадии плей-офф.
Хозяева отнеслись к делу со всей серьезностью. Вообще, команду Божидара Малковича это отличает в очень выгодную сторону: проводя порой довольно невзрачные игры «второго плана», она здорово собирается на решающие поединки. Так произошло в Краснодаре с «Гран Канарией», так было со «Спартаком» и «Химками» - вот и «Азовмаш» попал отныне в сию достойную компанию.
Компанию поверженных.
Откровенно сложной для краснодарцев выдалась лишь первая четверть, где Минард и Юинг сумели подобрать отмычки к защите железнодорожников. Однако вскоре «кочегар» Малкович подкрутил разболтавшиеся гайки, и не чужой «Локомотиву» Ацо Петрович (с 2005-го по 2007-й он руководил тогда еще ростовскими железнодорожниками) почувствовал острую мигрень.
«Азовмаш» и Петровича разбомбила тяжелая гвардия «Локо». Али Траоре к 23 очкам (10 попаданий с игры при 13 бросках и 3 штрафных из 4) добавил 9 подборов, а Джереми Месси «скромно» остановился на статусе лучшего снайпера (25 очков, 3 подбора, 2 перехвата). К сему стоит добавить, что Родерик Блэкни четырежды атаковал из-за дуги - и не промахнулся ни разу.
Если оставить за скобками подвиги форвардов, именно качество дальних бросков покачнуло маятник в пользу хозяев. Украинцы из 13-ти попыток реализовали лишь одну, в то время как хозяева бросили 26 раз и попали 11. До большого перерыва «Азовмаш» титаническими усилиями со скрипом держался в темпе краснодарского паровоза, но потом «Локо» прибавил еще, и в третьей четверти случился форменный разгром.
Главный тренер «Азовмаша» Ацо ПЕТРОВИЧ: - Поздравляю с победой весь «Локомотив» и персонально коллегу - Божидара Малковича! Если вы и дальше будете играть на таком уровне, одолеть сможете кого угодно. Какое-то время мы контролировали ситуацию, но потом хозяева шесть раз подобрали под нашим щитом и благодаря этому всерьез завладели инициативой. Великолепны были Траоре и Месси, а Блэкни то и дело «приветствовал» нас точными дальними бросками.
Трудно радоваться после проигранного поединка, и все же я удовлетворен тем, что мои подопечные бились до конца. В заключительной четверти мы сумели взять себя в руки и существенно сократить отрыв… впрочем, к тому моменту о победе речи уже не шло.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Проблемы в дебюте связаны с плохой защитой и неважным исполнением «пикенроллов» - комбинаций-двоек. Однако в третьей четверти, когда оба этих компонента мы подтянули, «Азовмаш» был разгромлен. Особенно я доволен действиями Месси, Траоре и Блэкни. В концовке мы расслабились и позволили гостям слегка порезвиться, но, полагаю, трибуны остались довольны увиденным. Мы играли сердцем!
Форвард «Локомотива-Кубани» Джереми МЕССИ: - Игра получилась неровной. Сперва «Азовмаш» отчаянно сопротивлялся, потом мы получили большое преимущество и… расслабились, позволив сократить разницу в счете до минимальной. Закончилось все хорошо, и все же впредь постараемся не допускать таких ошибок.
Ассеко Проком (Гдыня, Польша) - Локомотив-Кубань - 72:81 (22:21, 16:18, 17:14, 17:28)

Гдыня. СК «Хала Гдыня». 1500 зрителей.
Если победа над «Азовмашем» была ценна, то триумф в Гдыне важен вдвойне. Ведь это выездные очки, а они достаются особенно тяжело и зачастую оказываются решающим нюансом при прочих равных.
В схватке с безоговорочным лидером польского баскетбола последних лет подопечные Малковича проявили очень важное качество, свойственное всем большим командам: умение дожимать. Конечно, это не означает, что «Локомотив» - уже суперклуб. Но радует тенденция.
Дело в том, что поначалу матч катился по довольно неприятному для гостей сценарию. Поведя уже на старте со счетом 8:0 (очередной шедевральный отрезок выдал блистательный Месси), «Локо» вскоре упустил инициативу. Кураж Мотеюнаса вкупе с прорезавшимися попаданиями из-за дуги у Блессингейма с Фрасункевичем позволили полякам не только ликвидировать отставание, но и самим оторваться на 7 очков в середине второй четверти.
И тут Божа включил прессинг. Придавил. Поднажал. Покричал. «Проком» чуть дрогнул, осыпался несколькими потерями, но устоял. Игра пошла равная, жесткая, «от ножа» - кто первый упадет?
Упал «Проком». Упал, пропустив нокаутирующий рывок от «Локомотива» - 1:11! Три дальних попадания Блэкни кряду, как под заказ! И 73:60. И сливайте воду, братцы-паны. И последние попытки встать с паркета разбиваются о еще одну трешку - теперь от Максима Шелекето.
Берегись, Восточная Европа, «Локо» вышел на тропу войны! Кто следующий?
Кто - следующий?
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Я знал, в каком стиле будет действовать «Проком». Это команда, которая любит играть в атаке, но не уделяет должного внимания обороне. Так что нужно было не допустить быстрых отрывов и грамотно построить индивидуальную игру против лидеров соперника. Это удалось наладить к третьей четверти. После большого перерыва хозяева смогли сделать лишь три результативные передачи - против семи в первой половине. Нам удалось остановить «Проком». И взять игру под контроль. Поляки отыграли неплохо, но мы в решающий момент прибавили и вырвали победу.
Ассеко Проком - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 74:73 1ОТ (9:11, 21:25, 14:6, 19:21, 11:10)
Минск-2006 (Белоруссия) - Нимбурк (Чехия) - 84:92 (15:20, 24:19, 21:22, 24:31)
Азовмаш - Енисей - 95:74 (25:23, 27:15, 22:17, 21:19)
Летувос Ритас - Спартак СПб - 72:61 (14:13, 21:16, 20:19, 17:13)
Минск-2006 - ЦСКА - 52:96 (8:22, 21:29, 17:20, 6:25)
Енисей - Ассеко Проком - 102:79 (21:22, 37:16, 26:18, 18:23)
Азовмаш - Ассеко Проком - 66:74 (18:20, 12:21, 14:14, 22:19)
Нимбурк - Спартак СПб - 74:73 (24:14, 19:20, 17:20, 14:19)
Нимбурк - Минск-2006 - 105:63 (24:12, 26:18, 24:18, 31:15)
Летувос Ритас - ЦСКА - 67:84 (15:15, 17:22, 19:33, 16:14)
Минск-2006 - Азовмаш - 81:90 (16:26, 27:19, 20:27, 18:18)

8.Енисей8351138
9.Минск-200610010100