Баскетбол. ПБЛ

Джеремайя великолепный

М
алкович просил времени, Малкович получил время, Малкович временем воспользовался. Как и обещал его наставник, «Локомотив-Кубань» набирает обороты и все больше походит на одного из лидеров российского баскетбола.
Поединок с «Химками» железнодорожники провели с позиции силы и одержали едва ли не самую яркую победу в текущем сезоне.
Локомотив-Кубань - Химки - 93:80 (25:22, 26:26, 24:11, 18:21)

Шабалкин2
Судьи: Круг (Новосибирск), Буланов (Ульяновск), Путенко (Санкт-Петербург).
Краснодар. «Баскет-холл». 4300 зрителей.
Если ЦСКА удалось после окончания локаута удержать Андрея Кириленко, то «Химки» Тимофея Мозгова потеряли. И случилось то, о чем предупреждал президент «Локомотива» Андрей Ведищев, не питавший большого энтузиазма по поводу приглашения звезд НБА на период заокеанской забастовки. Мозгов уехал, и подмосковный клуб заметно ослаб в борьбе под кольцом. Причем, в условиях пустого рынка заполнить пробел попросту некем.
Однако недооценивать «Химки» не стоит: даже потеряв лидера, они остаются чрезвычайно крепким орешком. Другое дело, что в этот вечер химчане наткнулись на достойного противника.
Впрочем, первая четверть стартовала для гостей более чем благоприятно: 11:2 в пользу «Химок»! Пропустив «данк» от Месси, они в течение трех с половиной минут выдали на-гора сухой рывок. Но «Локо» это ничуть не смутило. Моментально перехватив инициативу, краснодарцы уже к концу периода не только догнали оппонента, но и вырвались на 3 очка вперед.
У «Локомотива» в этой встрече получалось многое. Работал прессинг, проходили интересные комбинации в атаке, неплохо обстояло дело и в мини-противостояниях «один на один». Ну и отдельно - за скобками - великолепный Джеремайя Месси. 29 очков, 11 подборов и 2 перехвата! Дабл-дабл с запасом.
Вторая четверть пролетела на качелях, а вот в третьей гости уже не выстояли. «Локо» зажал их агрессивной обороной и стал отрываться все дальше и дальше. В какой-то момент, на старте заключительного периода преимущество хозяев подскочило аж до 21 очка - 81:60, и стало очевидно, что по кому-то пора петь «отходную».
Все, на что сподобились подопечные Куртинайтиса за остаток игрового времени - сократили отставание до более-менее пристойного. Это был их максимум в тот январский вечер. «Локо» оказался попросту сильнее.
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - В первую очередь, поздравляю «Локомотив» с очень хорошей, сплоченной игрой и желанием выиграть. Хозяева победили по праву. Жаль, что Божидара удалили со скамейки: я хотел лично поздравить его со здорово сделанной работой. (Во второй четверти арбитры пропустили несколько явных фолов против баскетболистов «Локо», а в ответ на возмущение Малковича не нашли ничего лучшего, как дать ему два технических фола подряд и удалить с площадки, - прим. А.Т.)
По своей же команде скажу так: жаль, что Новый год затянулся. У нас было много матчей, поэтому дали ребятам немножко отдохнуть, а теперь никак не можем вернуться в свою игру. Пару четвертей выглядим неплохо, а потом… Проблема наверняка в собранности. Проиграли по многим компонентам, но главным образом не хватило энергии и желания победить. Вот причина поражения.
Защитник «Химок» Виталий ФРИДЗОН: - Проиграли обидно, но по делу. Ничего не скажешь. Вроде и отлично начали: повели в счете, контролировали развитие событий… Но упустили тот момент, когда «Локо» переломил ход матча. Дальше хозяева инициативу уже не упускали. С большим процентом попаданий атаковал Месси - забивал очень тяжелые мячи! Еще «Локомотив» классно защищался. А потом хозяева стали нас прессинговать, и мы оказались не готовы к такому повороту событий… В общем, сами виноваты. Будем готовиться к следующей игре и ждать шанса взять реванш.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - «Химки» очень сильны в атаке. Намного сильнее, чем в защите. У них есть несколько высококлассных баскетболистов: Зоран Планинич, Виталий Фридзон, Сергей Моня… Поэтому основной упор в предматчевой подготовке мы сделали на оборону. Но вместе с тем, «Локо» продемонстрировал замечательную командную игру. За все четыре четверти у нас было максимум три-четыре неподготовленных броска.
По ситуации с моим удалением могу сказать одно: двадцать лет, а то и больше, я играл в самых престижных европейских турнирах и ни разу не получал технических фолов. Мне известно, как тяжело быть судьей. Но когда я попытался опротестовать решение арбитров, точно видел, что было три фола подряд. Однако судьи не посчитали нужным с уважением отнестись к моему мнению. И это большой минус для них.
А еще - отдельное спасибо нашим болельщикам. Такая поддержка, как сегодня, дорогого стоит.
Форвард «Локомотива-Кубани» Джереми МЕССИ: - Мы встречались с одним из лидеров российского чемпионата и показали отменную командую игру. Это был непростой и запоминающийся матч. Спрашиваете, как я набрал столько очков? Это заслуга всей команды.
Триумф - Енисей - 96:73 (23:22, 27:20, 29:18, 17:13)
ЦСКА - Спартак-Приморье - 88:66 (29:11, 20:16, 15:25, 24:14)
УНИКС - Красные Крылья - 71:77 (18:12, 14:24, 25:19, 14:22)
Енисей - Спартак-Приморье - 77:84 (15:15, 19:15, 21:27, 22:27)
Нижний Новгород - Спартак СПб - 71:77 (16:24, 22:17, 16:19, 17:17)
УНИКС - Спартак СПб - 71:59 (20:11, 14:17, 17:15, 20:16)
Енисей - ЦСКА - 80:102 (22:26, 15:30, 24:26, 19:20)
ЦСКА - Спартак СПб - 91:79 (30:22, 18:23, 20:19, 23:15)