Разное. Лауреаты спортивного 2011 года
Мария Абакумова
Мария Абакумова собрала полный комплект медалей. Вместе с серебром олимпийского Пекина и бронзой берлинского первенства планеты торжественно блестит теперь и золотая медаль чемпионата мира в Дэгу. Блестит и хранит в себе искорки того сумасшедшего финала, в котором была разыграна.
В женском метании копья сейчас происходит, без всяких прикрас, самое сильное соперничество в истории. Главные его участницы - краснодарка Мария Абакумова и чемпионка мира и Олимпийских игр, мировая рекордсменка из Чехии Барбора Шпотакова. Сражение по мотивам Олимпиады разыгралось с новой силой, превзойдя пекинскую драму и по развязке, и по результатам. Абакумова, несмотря на то, что выступала с травмой, вышла в лидеры с личным рекордом - 71,25 (в Пекине было 70,78), Шпотакова перебила результат россиянки - 71,58 (71,47). Но спустя минуту Мария сумела ответить фантастическим броском на 71,99. Это была победа! А также: рекорд чемпионатов мира и второй результат в истории копья. Рекорд Шпотаковой от сентября 2008 года (72,28) устоял. По подсчетам сайта «all-athletics.com», результат Абакумовой стал самым высоким в женских соревнованиях чемпионата мира-2011.

Марина Шаинова
Серебряная медалистка Олимпийских игр в весовой категории до 58 килограммов Марина Шаинова в этом сезоне перешла в следующую - до 63-х. Нынешней весной она стала четырехкратной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике. На турнире в Казани Шаинова показала одинаковую сумму в двоеборье со своей соотечественницей Светланой Царикаевой - по 245 килограммов. Причем, в толчке спортсменка из села Коноково Успенского района отыграла у соперницы восемь килограммов! Для этого потребовалось зафиксировать штангу с весом 141 кг. Увы, для Шаиновой неудачно сложился чемпионат мира, где она стала только шестой с результатом 241 кило (106+135). Что ж, впереди борьба за попадание в олимпийский Лондон.

Владимир Федосенко
Житель станицы Брюховецкой Владимир Федосенко вмиг стал знаменитым, выиграв взрослый чемпионат мира на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке. На августовских соревнованиях в венгерском Сегеде он преодолел дистанцию за 1.46,647 минуты, опередив грозных белоруса Денис Гаражу и украинца Александра Максимчука. Остается только сожалеть, что сейчас эта дистанции утратила олимпийский статус. А в сентябре Федосенко стал победителем «Президентской регаты» в Краснодаре в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров со своим титулованным земляком Виктором Мелантьевым. Кроме того, он выиграл в уходящем 2011-м чемпионат России и молодежное первенство мира.

Дмитрий Пирог
В этом году профессиональный боксер из Геленджика Дмитрий Пирог дважды защитил чемпионский титул WBO в среднем весе. В добровольной защите, прошедшей в Екатеринбурге в марте, Пирог единогласным решением судей победил по очкам аргентинца Хавьера Масиеля.
А главное событие в истории отечественного профессионального бокса произошло сентябрьским вечером в Краснодаре. Впервые за пояс чемпионата спорили два россиянина, а бой проходил у них на родине! Пирог одержал безоговорочную победу над обязательным претендентом Геннадием Мартиросяном. После десятого раунда секунданты Мартиросяна выбросили полотенце, что означало технический нокаут. Эта победа для уроженца Темрюка стала 19-й (в 19-ти же боях!) на профессиональном ринге и 15-й нокаутом. В ближайших планах Пирога провести защиту титула в Мекке бокса - в США, где титул был завоеван.

Светлана Баландина
Российская сборная по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе на чемпионате мира завоевала только одну золотую награду. Ее обладательницей стала краснодарка Светлана Баланднина. В английском Бирмингеме в упражнениях на двойном мини-трампе она набрала сумму 70,200 и ровно на полбалла опередила соперницу из ЮАР Бьянку Зунекинд и на полтора - свою соотечественницу Викторию Воронину.
По четыре раза Баландина побеждала в командных выступлениях на чемпионах мира и Европы. Имела два индивидуальных золота первенства Старого Света и, наконец, достигла высшей ступеньки пьедестала чемпионата мира!

Татьяна Чернова
Краснодарская атлетка превратила фантазию в реальность. С 2009 года в семиборье властвовала, другого слова тут не подберешь, англичанка Джессика Эннис. Татьяна Чернова, бронзовый призер Олимпийских игр и зимнего чемпионата мира, проскочив серебряную ступеньку пьедестала, обосновалась на высшей. Учитывая молодость спортсменки, отношение к делу, невероятную уверенность в себе, есть шансы, что надолго.
На чемпионате мира в корейском Дэгу Татьяна ровно прошла семь видов, повторяя личные рекорды и лучшие результаты сезона. Выиграла при этом всего один вид из семи - свой коронный прыжок в длину. В заключительной дисциплине - беге на 800 метров - она могла позволить себе уступить Эннис восемь секунд, но финишировала вровень с соперницей. В итоге Татьяна значительно обновила личный рекорд, набрав великолепную сумму - 6880 баллов. Кроме того, Чернова второй год подряд выиграла зачет «Гран-при» среди многоборцев.

Бесик Кудухов
Краснодарский борец-вольник Бесик Кудухов вновь провел впечатляющий сезон. В очередной, четвертый(!) уже по счету раз выиграл чемпионат мира. В этом году он проходил в Турции. В своей весовой категории (до 60 кг) 25-летний атлет буквально царствовал на ковре. Ему попросту не было равных. Вначале Кудухов взял верх над сальвадорцем Луисом Мехией (2:0, 4:1). Затем оказался сильнее венесуэльца Вильфреда Эрнандеса (1:0, 2:1). В четвертьфинале краснодарец расправился с японцем Кеничи Юмото (2:0, 1:0), а в полуфинале - с французом Дидье Паиса (1:0, 2:1). В решающей схватке Кудухов не оставил ни малейших шансов Франклину Гомесу из Пуэрто-Рико - 5:0, 1:0!
Ну а главное - краснодарский борец заработал олимпийскую лицензию на Игры-2012. Пекинская бронза у Кудухова есть. Теперь же все основания полагать, что в следующем году в Лондоне он сумеет шагнуть дальше - и поднимется на верхнюю ступень олимпийского пьедестала.
Ольга Кучеренко
Прыгунья в длину Ольга Кучеренко всего за два старта добралась до серебряной медали чемпионата мира! В начале года она перенесла операцию на колене, долго восстанавливалась, но затем!.. Кучеренко сперва отобралась на чемпионат мира в Дэгу, где выиграла серебряную медаль с результатом 6,77. Причем, всего пять сантиметров она уступила американке Бриттни Рис. Это вторая столь значимая награда в карьере спортсменки, выступающей за Краснодарский край и Волгоградскую область. В прошлом году Кучеренко стала бронзовым призером на чемпионате Европы в Барселоне. Также не стоит забывать о великолепном личном рекорде спортсменки - 7,13, - что делает ее претенденткой на олимпийский титул.

Алексей Воевода
В феврале текущего года произошло знаковое событие. Не только в мире бобслея, для всего российского спорта. Впервые в истории отеечественный экипаж в составе иркутянина Александра Зубкова (пилот) и сочинца Алексея Воеводы (разгоняющий) завоевал в немецком Кенигзее золото чемпионата мира в соревнованиях двоек!
Эти парни словно созданы для того, чтобы удивлять. На Олимпиаде-2006 в итальянском Турине они сенсационно взяли серебро. Спустя четыре года, в канадском Ванкувере, от них, пожалуй, ждали уже большего. Но и тогдашняя бронза - несомненный успех, скорее, лишь видимость отступления. Что, собственно, триумф в Кенигзее наглядно и подтвердил. Ведь обошел наш дуэт признанных ювелирных мастеров мирового бобслея из Германии - Томаса Флоршютца с Кевином Куске и Мануэля Махата с Андреасом Бредау.
Конечно, очень бы хотелось, чтобы Зубков и Воевода дотянули до домашней, сочинской Олимпиады-2014. Поскольку равных им нет, и близко не видно. Однако пока отношения сочинца с иркутянином складываются отнюдь не лучшим образом. Хочется верить - временно. И коль сложится так, как нужно, Воевода с Зубковым вполне могут побороться за свой «полный комплект». То есть добыть недостающую пока в олимпийской коллекции золотую медаль. А почему нет?
Евгения Старцева
Капитан краснодарского «Динамо» Евгения Старцева привела команду к бронзовым медалям чемпионата страны и вице-чемпионству в Кубке европейской конфедерации волейбола. Таких успешных сезонов в истории команды еще не бывало! А в еврокубках «Динамо» и вовсе дебютировало. Старцева является основной связующей сборной России, правда, к званию чемпионки мира-2010 ей в нынешнем сезоне не удалось присовокупить ничего сопоставимого, но вскоре предстоят баталии за олимпийские путевки.