Волейбол. Суперлига. Женщины. 6-й тур

Получили по шее...

Динамо Кр - Уралочка-НТМК - 0:3 (18:25, 22:25, 14:25)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 21 (18 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Фатеева - 8 (5, 2, 1), Константинова - 6 (4, 1, 1), Гансонре - 3 (2, 1, 0), Старцева - 1 (0, 1, 0), Букреева, Векшина (либеро).
«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург): Марюхнич - 23 (15, 7, 1), Эстес - 11 (8, 2, 1), Филиппова - 11 (8, 2, 1), Смирнова - 8 (5, 2, 1), Чаплина - 8 (8, 0, 0), Салина - 4 (3, 1, 0), Ягодина, Заряжко, Е.Русакова, Третьякова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2000 зрителей.
роиграли?! - переспросили меня в телефонной беседе. «Нет, проиграли вдрызг», - ответил я. Да… Более точной формулировки в голову не приходит до сих пор.
В последние два сезона «Динамо» и «Уралочка» оспаривали бронзовые медали, и оба раза победителем выходил краснодарский клуб. Сейчас клубы вели борьбу за единоличное первое, пусть и промежуточное, место в чемпионате.
«Уралочка» удивила практически всех. Команда, известная своим консервативным подходом, сыграла в современный волейбол - с быстрыми передачами, активным использованием первого темпа. Наставник «Динамо» Сергей Овчинников после матча отметил, что «первый темп - козырь «Уралочки». Мы знали об этом, но противодействовать не сумели. Уступили по всем статьям».
Здорово на приеме отработала доигровщица «Уралочки» Чаплина (Русакова), смело пасовала (и атаковала тоже) Салина. Все получалось в атаке и на блоке у Марюхнич и Филипповой. Менее загруженной в нападении оставалась Эстес (Артамонова), зато легендарная волейболистка, участница пяти Олимпиад, атаковала очень эффективно.
«Динамо», в свою очередь, проявить себя не сумело. Возможно, сказался еврокубковый матч в среду. Наставник гостей знаменитый Николай Карполь предположил, что на действия краснодарского клуба наложила отпечаток дорога - мол, из Сплита путь не близкий. Но играли-то в Краснодаре, да и «Уралочка» тоже на неделе выступала на европейской арене. Другое дело, что краснодарки весь матч против «Сплита» провели, по сути, основным составом.
А в воскресенье проблемы со здоровьем испытывали Кошелева и Старцева, хотя и провели матч от звонка до звонка. Краснодарки сразу посыпались в приеме. Не заладилось у Кошелевой в этом компоненте, она перешла в диагональ, а Букрееву сменила для приема Фатеева. Однако она, как и Гансонре, не столь хороша в атаке. Тем самым, вся нагрузка в нападении легла на Кошелеву. Просилось появление Петраускайте, но литовская доигровщица оставалась в запасе. На вопрос, почему она не играла, Овчинников неожиданно ответил, что это лучше спросить у нее самой. И породил почву для подозрений в каком-то командном разладе. По «окольным» сведениям выяснилось, что Петрауйскайте вроде как не готова из-за травмы.
Первая партия полностью осталась за гостьями, в середине сета разрыв был двукратным - 18:9. В концовке динамовки его сократили, настроив на оптимистичный лад. Хозяйки выдали мощное начало второго сета - 5:1, однако преимущество быстро сошло на нет. В середине партии краснодарки соорудили минимальный перевес (14:12), однако затем в одной расстановке не только его растеряли, но и позволили сопернику вырваться вперед (15:19). «Динамо» с большим трудом давались очки, в основном за счет Кошелевой, которой зачастую приходилось атаковать аварийные мячи. А первый темп «Уралочки» и горя не знал.
Уступив 22:25, краснодарки как-то поникли в третьем сете, что для команды такого класса просто непонятно. Также непонятно, почему не было перемен в составе, и это при форменном избиение, происходившем на площадке. 14:25 - итог заключительного сета.
«Динамо» опустилось на третью строчку в таблице. Помимо «Уралочки», краснодарок обошел «Протон». Правда, команда из Саратовской области прошла по легкому пути, еще не встречаясь с фаворитами.
Напоследок, о позитивном. 13 декабря должно состояться заседание Всероссийской федерации волейбола, на котором будет решаться вопрос о главном тренере женской сборной. Основным претендентом является наставник «Динамо» Сергей Овчинников.
Динамо (Казань) - Омичка (Омск) - 1:3 (21:25, 21:25, 25:17, 21:25)
Тюмень-ТюмГУ - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:20)
Автодор-Метар (Челябинск) - Протон (Саратовская область) - 2:3 (25:17, 15:25, 25:21, 13:25, 12:15)
Северсталь (Череповец) - Самородок (Хабаровск) - 3:0 (25:23, 25:22, 25:21)
Динамо (Москва) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:16, 25:23, 25:16)