Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

Енисейская история

И
нтересно, когда в «Локомотиве» появится тренер, который сумеет акклиматизировать команду к перелету в Красноярск? И возможно ли это вообще, учитывая плотный график баскетбольного сезона?
Очередной визит в гости к «Енисею» завершился для железнодорожников не только поражением, но и провалом. Любопытно, что итоговый счет почти зеркально повторяет тот, что был зафиксирован неделей раньше в Краснодаре. Тогда железнодорожники победили - 85:67.
Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань - 83:67 (18:12, 30:17, 17:21, 18:21)

Быков12
Судьи: Халика, Паулик (оба - Эстония), Сирица (Белоруссия).
Красноярск. Дворец спорта. 1600 зрителей.
Это был тот случай, когда у одной команды в кольцо полетело все, а у другой - почти ничего. Краснодарцы практически не уступили сопернику в остальных статистических показателях, но качество бросков у них хромало на обе ноги. Достаточно сказать, что «Локо» реализовал лишь 2 из 12-ти дальних бросков. «Енисей» же - 12 из 24-х.
Лишь стартовые минуты согрели душу наставнику гостей Божидару Малковичу. «Локомотив» начал с двух попаданий Месси и рывка 6:1. Но роковые берега Енисея очень скоро взяли свое: закончилась первая четверть шестиочковым преимуществом подопечных Стевана Караджича.
Ну а вторая четверть превратилась в сущий кошмар. «Локо» плохо атаковал и еще хуже защищался. Хозяева атаковали весело и куражисто. 27:14, 34:16, 40:17, 48:25… Таков был график полета в пропасть краснодарских надежд.
На том матч, по существу, и завершился. Краснодарский клуб окунулся напоследок в «минус 26», а в последнем периоде сократил отставание до относительно приличного. Это уже не имело большого значения. «Енисею» важна была победа сама по себе, и он ее забрал. Очень легко. Слишком.
…На одной из недавних пресс-конференций Малкович заявил, что для него не существует слова «усталость». Однако, судя по поединку в Красноярске, для его команды понятие «усталость» - все-таки не пустой звук.
Малкович: «Не мой баскетбол, не моя команда…»
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Мы очень медленно начали встречу, плохо сыграли в обороне, не справились один в один. Сегодня это была не моя команда. Даже после победы в Краснодаре я заметил, что мне нравится, как работает Стеван Караджич. Могу только повторить эти слова. Впрочем, в этот вечер хозяевам помог победить замечательный процент попадания из-за дуги. Нам оказалось нечего ему противопоставить.
Форвард «Локомотива-Кубани» Никита ШАБАЛКИН: - Тяжелая получилась игра. В самом начале мы позволили сопернику оторваться очков на 10-15, а потом наверстать не смогли. Этот рывок «Енисея» и стал решающим. Дорога в Красноярск, конечно, была нелегкой, но это нам не оправдание.
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - По традиции дома с «Локо» мы играем удачно. «Енисей» сейчас такая команда, у которой настроение зависит от броска. Если полетели мячи в кольцо, начинаем не только атаковать интереснее, но и защищаться лучше. Нужно исправлять этот момент, ведь все, наоборот, должно строиться от защиты.
Форвард «Енисея» Алексей НЕСТЕРОВ: - Мы хотели взять реванш за поражение в Краснодаре, поэтому настроились на игру здорово. Мне очень хотелось не ударить в грязь лицом против своей бывшей команды. Впрочем, сегодня у всех получилась игра. Да и родные стены помогли.
Азовмаш (Украина) - Спартак (Санкт-Петербург) - 64:66 (22:14, 13:17, 20:12, 9:23)
ЦСКА (Москва) - Летувос Ритас (Латвия) - 89:75 (19:22, 22:18, 21:18, 27:17)
Нимбурк (Чехия) - Ассеко Проком (Польша) - 75:68 (19:13, 20:17, 17:12, 19:26)

8.Нимбурк725929
9.Минск-200660660
Группа «А»
Красные Крылья (Самара) - Астана (Казахстан) - 99:72 (21:18, 27:19, 19:20, 32:15)
Химки - Жальгирис (Литва) - 83:72 (31:19, 23:18, 13:17, 16:18)
УНИКС (Казань) - Будивельник (Украина) - 61:58 (16:18, 17:14, 11:9, 17:17)