Голы: Траоре (Нэ), 37 (1:0), Макеев, 86 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, А.Козлов - 6,0, Зелао - 6,5, Армаш - 6,5, Лоло - 6,0, Нэ - 6,0 (Комков, 80 - б/о), Кулик - 6,0, Бугаев - 5,5, Тлисов - 6,0, Букур - 6,0 (Маркос Уренья, 90 - б/о), ТРАОРЕ - 6,5 (Давыдов, 77 - 6,0). Запасные: Карюкин, Фидлер, Рогочий, Князев.
«Спартак» (Москва): Дикань - 5,5, Паршивлюк - 6,0, Родригес - 5,0, Пареха - 6,0 (Брызгалов, 65 - 5,5), Макеев - 6,5, К.Комбаров - 5,5 (Ананидзе, 46 - 5,5), Кариока - 5,5, Д.КОМБАРОВ - 6,5, Дзюба - 5,0 (Веллитон, 70 - 5,5), Ари - 5,5, Эменике - 5,0. Запасные: Ребров, де Зеув, Махмудов, Зотов.
Предупреждения: Траоре, 22, Пареха, 22, Тлисов, 26, Родригес, 33, Брызгалов, 78, Веллитон, 85, Зелао, 88, Кариока, 88.
Удары (в створ ворот): 10(5) - 9(5).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 3 -1.
26 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». Минус 1 градус. 16000 зрителей (вмещает 32000).
рощание с сезоном-2011 удалось на славу. Краснодарцы набрали юбилейное - пятидесятое очко, а сам матч, пожалуй, заставит переживать разлуку до весны еще сильнее. Слишком серьезное осталось ощущение… неудовлетворенности. Победа «Кубани» над столичным «Спартаком», во-первых, была крайне близка, а во-вторых, стала бы полностью краснодарцами заслуженной.
Девятикратные чемпионы страны в какой-то степени в нынешнем сезоне стали «клиентами» «Кубани». Домашняя победа в третьем туре окрылила краснодарцев, придала импульс для дальнейшего взлета. Во втором круге красно-белые с огромным трудом свели матч к ничьей, отыгравшись по ходу дела.
К заключительному туру спартаковцы подходили в весьма хорошем настроении после удачной серии. С новой силой пошли даже разговоры, что красно-белые способны побороться за чемпионство. Откровенно говоря, во время первого тайма по этому поводу хотелось отчаянно улыбаться. «Кубань» выглядела в первые 45 минут НА ГОЛОВУ СИЛЬНЕЕ «СПАРТАКА».
Желто-зеленые сделали выводы из двух предыдущих матчей против «Зенита» и «Динамо», когда первые таймы проходили при большом преимуществе соперников. И со стартовых минут они очень прочно завладели инициативой. «Пробный шар» Траоре пришелся мимо цели, но постепенно хозяева начали все ближе и ближе подбираться к воротам Диканя. После верховой подачи со штрафного в исполнении Тлисова Букур не дотянулся до мяча. Тот, правда, оказался у Армаша. Увы, центральный защитник немного не сориентировался в непривычной для себя ситуации. Зато в обороне игрок сборной Молдавии действовал не просто хорошо - превосходно! Да и вообще, успевал повсюду. И вскоре после великолепного заброса Армаша на Букура получился выход один на один с Диканем, однако у румынского хавбека не вышел удар. Он его слегка «зажевал».
На 20-й минуте после выброса мяча из аута Траоре, выиграв единоборство в штрафной, сделал сброс Кулику. Удар центрального полузащитника пришелся в защитника «Спартака». Вернее, показалось, попал ему в руку. Свисток рефери, однако, промолчал. А вот чуть позже Егоров «выписал» довольно странный штраф в виде обоюдного предупреждения за «небольшой разговор» Траоре и Парехе. Похоже, саранский арбитр тот еще полиглот!.. Вскоре трибуны негодующе взревели после еще одного «подозрения на игру рукой» со стороны красно-белого парня. Дан Петреску, к слову, заявил после матча, перейдя даже для такого случая с румынского на английский, что судья практически весь матч трактовал неоднозначные эпизоды в пользу «Спартака».
Но вернемся собственно к игре. В середине тайма неточный и очень уж невзрачный удар со штрафного хоть как-то обозначил существование «Спартака» на поле. Затем удар Ари не слишком уверенно, но все же отбил Беленов. Таковы достижения гостей за полчаса(!) игры.
А «Кубань» продолжала наседать. Прострел Бугаева едва не замкнул пяткой Армаш, проскочил мимо и Букур. Предупреждение за фол против Траоре получил Родригес. Потом ивуариец мощно пробил из-за штрафной - защитники заблокировали удар.
Гол назревал и окончательно созрел на 37-й минуте. Нэ, мгновенно оценив ситуацию, сделал блистательную передачу - верховой мяч, находясь вполоборота к спартаковским воротам, изящным касанием переправил на Траоре. В результате, у ивуарийца получился выход чуть под углом, однако на убойную позицию для поражения дальнего угла ворот. Мгновенно последовали небольшой пластический этюд и разящий удар низом с левой - Дикань даже не дернулся. 1:0. Отметим, что Траоре забивает «Спартаку» в каждой игре! Теперь на его счету три «красно-белых мяча».
Что «Спартак»? Ответные удары Дзюбы и Дмитрия Комбарова серьезных опасностей не таили. Так - для статистики больше. Другое дело «Кубань». Она продолжала мять оборонительные редуты гостей. И вполне могла удвоить счет. Армаш, облюбовавший чужую штрафную, атаковал головой после корнера - к сожалению, сильным удар не вышел, и мяч стал несложной добычей Диканя.
А вот вторая половина поединка прошла по иному сценарию. Начало, правда, осталось за «Кубанью». «Открыл» тайм дальний «выстрел» Кулика. Затем он же после розыгрыша корнера здорово пробил головой - аккурат в ближнюю «девятку». И быть бы, наверное, голу, да Дмитрий Комбаров, подстраховавший Диканя, вынес мяч с «ленточки». Почти тут же состоялся острейший выпад Букура, но его оборвала судейская трель. Свиток, однако, вышел в пользу провинившихся. Да, секундами ранее Родригес откровенно снес Нэ. Но ведь Букур из той же дружины, что и пострадавший ивуариец. Чего ж свистеть-то? Однако игра была остановлена, а Рогригес почему-то не удостоился от Егорова «горчичника», между прочим, второго. А, может быть, именно потому и не удостоился, что как раз второго?
Мало-помалу инициатива стала переходить к москвичам. Спартаковцы заработали несколько штрафных в опасной близости от ворот, но пользы не извлекли. На 64-й минуте удар Макеева через себя проблем Беленову не доставил.
«Кубань» остро контратаковала. На 74-й минуте выход из обороны в атаку осуществил Зелао, Траоре быстро отпасовал Букуру, тот выходил один на один с Диканем, но чуть замешкался, начал обводить соперника, дабы улучшить позицию, и… потерял мяч. Через две минуты Зелао снова совершил отбор, Козлов в касание сделал дальний пас на Траоре - ивуариец немного затянул с передачей Букуру, и вместо чистого выхода на забивную позицию румынский хавбек оказался втянутым в борьбу с защитником. К тому же, раздалась очередная «судейская мелодия» - офсайд. Видеозапись, однако, убеждает, что рефери в очередной раз принял ошибочное решение. Дан Петреску просто бесновался на тренерском мостике - прыгал рядом с лайнсменом, общался с главным арбитром. Вердикт - удаление. И жест, отправляющий на трибуны.
Спартаковцы, тем временем, как и большую часть второго тайма, продолжали давить. Но и не более того. Внятного ничего не получалось. У хозяев ладилось лучше. Давыдов в контратаке остро пробил - рядом с ближней «девяткой».
И все же гости превратили-таки воздух в камень. Гол вышел, по сути, из ничего. После подачи в штрафную Беленов не сумел выиграть не самую сложную борьбу у Паршивлюка. Мяч улетел к лицевой линии. И вдруг Макеев, находясь, по существу, в бесперспективной позиции, изловчился ударом через себя (он же репетировал!) поразить цель. По замысловатой траектории мяч проскользнул мимо буквально вдавившегося плечом в штангу голкипера и залетел в дальний верхний угол. С нулевого варианта! Бывает же…
Компенсированное время прошло напряженно. Дмитрий Комбаров нанес хлесткий удар издали, мяч опустился на сетку, едва не задев перекладину. Краснодарцев ничья, чувствовалось, тоже не слишком привлекала. И они до последнего искали счастья в атаке. Дикань в падении головой вынес мяч, находясь уже за пределами штрафной, на мгновение опередив Давыдова. А на последних секундах лихо зарядил издали Кулик - мяч просвистел в считанных сантиметрах от стойки…
Обидно, что потеря очков отодвинула «Кубань» на восьмую строчку. Но! Исходя из того, что мы увидели в матче со «Спартаком», это мелочи жизни.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Первый тайм мы отдали сопернику, во втором сыграли в свою силу. В конце концов, думаю, ничья стала закономерным результатом.
- Как оцениваете последние два тура с точки зрения погодных условий?
- В конце ноября играли всю жизнь! В прошлом году матчи проводились 28 и 29-го числа. В общем, ничего не изменилось.
- Что не получилась у «Спартака» в этом матче?
- В первом тайме нам не хватало движения, это самое главное. Все действия были назад и в недодачу, за спину никто не открывался. Из-за этого не было и моментов.
- Перед игрой многие связывали исход матча с противостоянием бомбардиров команд - Траоре и Эменике. На ваш взгляд, кто из них выглядел успешнее, и ваша оценка действий Эменике?
- Не могу оценивать действия Эменике в отрыве от команды. Как выглядит команда, так смотрится и нападающий. «Спартак» в первом тайме выглядел неважно, во втором - получше. Так же и Эменике.
- Траоре какое впечатление произвел?
- Такое же, как всегда. Был момент - он его использовал.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Последняя игра года, последний домашний матч… Очень хотели показать хороший футбол и победить. Первый тайм получился удачным, забили гол. Во втором отдали инициативу «Спартаку». Москвичи лучше контролировали мяч, мы действовали на контратаках. У нас моменты имели Букур, Давыдов и Кулик. Скорее, мы были ближе к счету 2:0, чем к 1:1.
И еще. Считаю, что Родригес должен был получать вторую желтую карточку в середине второго тайма. Арбитр не увидел или не захотел увидеть пенальти на Букуре. Очень сложно бороться в первой восьмерке, если будет такое судейство и дальше.
- Случилось ваше первое тренерское удаление в российской премьер-лиге. По горячим следам можете оценить этот эпизод?
- Судья или ошибся, или был некомпетентен - сейчас трудно сказать, - когда зафиксировал положение «вне игры» у Букура.
- В одном из интервью вы сказали, что не станете удерживать игроков, которые захотят уйти в межсезонье. Известны ли уже такие футболисты?
- Нет смысла говорить о завтрашнем дне: слишком много эмоций отнял этот матч.
- Как вам баннер болельщиков по поводу еврокубкового сезона-2012? Что вы думаете в данном контексте о перспективах «Кубани»?
- Чтобы это осуществить, надо обыгрывать такие команды, как «Зенит», ЦСКА, «Рубин», «Анжи», «Локомотив», «Динамо», «Спартак». Побеждать их будет очень сложно, но мы будем стараться.
- Когда начнется отпуск у команды и каковы ближайшие планы тренерского штаба и игроков?
- Будет пауза, но все ребята получили индивидуальные программы для занятий от тренера по физподготовке. После двадцати дней отпуска каждый начнет по ним работать. Команда соберется вновь 8 января, 9-го проведем первую тренировку. Надеемся, в этом же составе, к которому, возможно, присоединятся несколько новичков.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Прямо скажем, не слишком удачно сыграл в эпизоде с пропущенным голом.
А.Козлов - 6,0. Наглухо закрыл свою бровку.
Зелао - 6,5. На пару с Амашом «растворил» Эменике. Кроме того, хорошо начинал атаки.
Армаш - 6,5. Концовку сезона проводит просто превосходно.
Лоло - 6,0. Надежно провел все 90 минут.
Нэ - 6,0. Очень хороший матч в исполнении ивуарийца, вел игру в атаке, отдал блестящий голевой пас Траоре.
Комков, 80 - б/о.
Кулик - 6,0. Очень прилично отыграл, был близок к голу.
Бугаев - 5,5. Немного его фланг проседал, прежде всего, это касается второго тайма.
Тлисов - 6,0. Отыграл на своем привычном уровне, без срывов.
Букур - 6,0. Старался, однако не преуспел в завершении.
Маркос Уренья, 90 - б/о.
ТРАОРЕ - 6,5. Лучший игрок матча. Подарил очередной гол-красавец. Действовал чрезвычайно полезно для команды.
Давыдов, 77 - 6,0. Активно включился в борьбу.