Волейбол. Суперлига. Женщины. 3-й тур

Чемпиона - в нокаут!

Динамо Кр - Динамо Каз - 3:0 (25:18, 25:21, 25:14)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 20 (18 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Акирадео - 15 (13, 2, 0), Букреева - 14 (9, 3, 2), Константинова - 7 (2, 5, 0), Петраускайте - 6 (5, 1, 0), Фатеева - 4 (1, 0, 3), Старцева - 1 (0, 1, 0), Гансонре, Векшина (либеро).
«Динамо» (Казань): Гамова - 12 (10, 2, 0), Курихара - 11 (9, 0, 2), Махно - 8 (8, 0, 0), Бородакова - 4 (2, 1, 1), Белобородова - 4 (3, 1, 0), Бабешина, Хржановская, Воронкова, Кузнецова, Уланова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2200 зрителей.
Ч
емпионат страны после месячной паузы возобновился настоящим хитом. Встречались два клуба по российским меркам (это как минимум) с приставкой «супер». Казанское «Динамо» выиграло в прошлом сезоне чемпионат и Кубок страны и совсем скоро дебютирует в Лиге чемпионов. Краснодарки дважды завоевали бронзовые медали и стали финалистками Кубка ЕКВ. А в нынешнем розыгрыше этого еврокубка стартуют с матчей против хорватского «Сплита».
В нынешнем сезоне составы команд впечатляют. Число российских «сборниц» - десять! Кроме того, в составе краснодарского клуба дебютировала американка Фолук Акинрадео, у гостей - японка Мегуми Курихара. У Казани отсутствовала не получившая еще визу американка Джордан Ларсон, а у Регины Мороз случилось несчастье в семье.
Противостояние главных нападающих команд Екатерины Гамовой и Татьяны Кошелевой осталось за краснодарской волейболисткой.
Все три партии подопечные Сергея Овчинникова выглядели стабильнее. Их победа закономерна на сто процентов! Другое дело, далеко не факт, что так будет всегда. Здорово краснодарки сыграли в приеме. Только японке Курихаре, которая подавала в прыжке, удавалось усложнять хозяйкам жизнь. В приеме и защите блеснула Дарья Векшина, уверенно принимали Кошелева и Петраускайте. Литовская доигровщица в конце второго сета получила травму, но скамейка у «Динамо» в нынешнем году длинна и хороша. Достойно подменили ее Фатеева и Гансонре.
В нападении властвовала Кошелева, которая была совершенно неудержима. Вообще, в атаке у «Динамо» было полное изобилие - результативно действовала Букреева и просто феноменально, особенно с учетом первого матча, сыграла Акирадео, набравшая 15 очков, 13 из которых - в атаке. Для игрока первого темпа - фантастика! Можно только удивляться, как быстро почувствовали друг друга Старцева и Акирадео. Не так успешно, правда, сыграла американка на блоке, зато в этом элементе лучшей с пятью очками стала Константинова. При этом в команде есть очень перспективная Осичкина.
У Казани Гамова провела средний матч, Курихара пока не слишком освоилась, Махно в атаке не так хороша. Краснодар не разу не дал сбой, все три партии проведя предельно собранно.
Отметим большое стечение зрителей, коих было свыше двух тысяч. И хозяйки сыграли с минимумом собственных ошибок и огромным желанием. Букреева в погоне за мячом разнесла рекламные щиты. Краснодарки вернули мяч на сторону соперниц, правда, розыгрыш усилиями Курихары остался за Казанью. Так счет стал 7:7. А лучше стартовали хозяйки, вышедшие вперед - 6:2. В этот отрезок состоялся супердолгий, дополнительно заведший публику розыгрыш, в завершении которого Уланова (она же - Кабешова) не сумела перебить мяч на сторону оппоненток ногой.
Начался еще один рывок Краснодара. Петраускайте закрыла Гамову, Букреева забила блок-аут, Акинрадео вколотила переходящий мяч после подачи литовки - 13:9. Далее Старцева и Акинрадео «зачехлили» Махно, и Казань при счете 19:13 в пользу хозяек истратила второй тренерский перерыв. Что нисколечко не помогло. Кошелева подняла в защите, забила Петраускайте. Точку в партии поставила сама Татьяна - 25:18.
Во втором сете снова краснодарки стартуют резвее - 4:1 после двух удачных блоков. Но Букреева, которая сделала один их этих блоков, ошиблась в атаке, а Курихара удачно подала - 4:4.
Впрочем, краснодарки надежны в защите, Константинова закрыла Гамову, а затем звезда российской сборной пробила в аут. 11:6. Плюс два долгих розыгрыша, точки в которых поставили Кошелева и Букреева, и уже - 15:9. Две подачи Курихары подтягивают Казань - 16:14. В концовке четко атакует Акинрадео, у Казани не было шансов приблизиться.
Третий сет проходил поначалу в плотной борьбе. Гостьи вышли вперед к первому техническому перерыву. Промахи допустили Кошелева и Константинова. Букреева с подачи отыграла одно брейковое очко - 6:8. А перевернул ситуацию выход Фатеевой (она сама выиграла для этого очко) на подачу, на котором Краснодар совершил рывок - 7:0. На казанской стороне получился полный переполох на приеме, а в ответ Кошелева раз за разом расстреливала соперниц. 18:10. И далее хозяйки легко довели встречу до победы.
Главный тренер казанского «Динамо» Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ: - На данный момент кубанская команда полностью укомплектована и имеет всех игроков в своем составе. У нас ряд исполнителей отсутствует. Естественно, это только самое начало чемпионата, так что трагедии нет. Поражение говорит лишь о том, что впереди у нас много работы. Я считаю, нынешний чемпионат будет интереснее: многие клубы сильно усилили составы, тот же «Факел» стал очень крепкой командой.
- Как оцените игру новичка краснодарок Фолук Акинрадео?
- Это игрок высочайшего уровня. У нас было мало информации об ее игре, поэтому было сложно против нее… В то же время, у нас есть резервы, которые мы сможем использовать в дальнейших играх, в том числе против краснодарского «Динамо»
Главный тренер краснодарского «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Сыграли хорошо, не дали раскрыть сопернику его сильные стороны. Я никогда не выделяю кого-либо, каждая из девочек достойна звания лучшей. Все играли с полной самоотдачей! К сожалению, травму получила Петрускайте, которая шикарно две партии сыграла. Сложно сказать, когда она восстановится
- В ваше отсутствие в сборной России с командой оставался Александр Сукомел. Довольны ли вы его работой?
- Сегодня у него был своего рода экзамен. Раз мы выиграли, можно сказать, что Саша поработал удачно.
- Она действовала очень хорошо. Думаю, еще добавлять будет. Много говорят, что иностранцам требуется время на акклиматизацию, но тут все зависит от человека. Я помню, как ко мне в «Омичку» прилетела американка Стэйси Сикора. Я ее в пять утра встретил, сели, чай попили - говорю, ложись спать. Она отвечает: давайте лучше сходим в зал. То же самое Акинрадео. Прилетела - сразу в зал пришла. С первого мяча так начала работать, что вопросов никаких нет.
Самородок (Хабаровск) - Протон (Саратовская область) - 0:3 (19:25, 23:25, 20:25)
Омичка (Омск) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (18:25, 18:25, 23:25)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Северсталь (Череповец) - 3:0 (25:17, 25:19, 25:16)
Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - Динамо (Москва) - 2:3 (20:25, 25:22, 18:25, 25:17, 11:15)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:14, 25:17, 25:16)