Баскетбол. Кубок Европы. Группа Е. 2-й тур

Краснодарский блицкриг и турецкая «зона»

осле стартового поражения от «Гран Канарии» турнирные расклады в группе «Е» для «Локомотива-Кубани» формулируются просто. Турков и немцев в домашних схватках строго рекомендуется побеждать - иначе проблемы с выходом в следующий раунд неизбежны.
А еще, победы эти неплохо было бы максимальной разницей в счете обставить. Так… на всякий пожарный.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Банвит (Баликезир, Турция) - 75:67 (22:15, 24:22, 13:21, 16:9)

Шабалкин0Хэммондс3
Судьи: Земблински (Польша), Люцис (Латвия), Бьедич (Босния).
Краснодар. Баскет-холл. 2700 зрителей.
Поединок с «Банвитом» стартовал для хозяев здорово - лучше и не придумаешь. 12:0! «Трешка» Шелекето, прилетевшая в компанию к попаданиям Падиуса и Шуховцова, сделала «Локо» еще большим фаворитом в этой встрече, чем он был изначально. Однако о легкой жизни хозяева могли только мечтать.
Турки встали в «зону». Старая, добрая зонная оборона, которая потихоньку выходит из моды, на сей раз сработала на удивление эффективно. Лихие атаки железнодорожников стали разбиваться о невозмутимые построения гостей, словно волны об мол.
Потихоньку игра выровнялась, а потом… «Банвит» стал догонять, подбираясь с каждой четвертью все ближе и ближе. Незадолго до большого перерыва бросок Чака Дэвиса сократил преимущество «Локомотива» до совсем уж шатких трех очков. 38:35! Правда, полукрюк Траоре вкупе с трехочковыми Блэкни и Шелекето позволил команде Малковича закончить второй период с вполне пристойными цифрами - 46:37.
Но и на этом проблемы не закончились. Вдохновенная игра Бариса Эрмиса, Кейта Симмонса и того же Дэвиса вкупе с тихо-мирно пашущей «зоной» в какой-то момент поставили «Локо» на грань поражения - 57:58 в концовке третьей четверти. Победа Краснодара подвисла на паутине колец… но этому вечеру все же суждено было закончиться хорошо.
Со стартом заключительной четверти хозяева, наконец, завладели полномасштабным преимуществом под щитом: разыгрались Траоре и Месси. Эта сладкая парочка и предрешила исход боя. Раскидав всех несогласных, они забили решающие очки, а в промежутках «Локо» на совесть отработал в обороне.
75:67. Главная цель достигнута: победа в кармане. Но восьми очков преимущества при подсчете дополнительных показателей может и не хватить, а значит, права на осечку у Краснодара не остается.
Эне сетует на потери и подборы…
Главный тренер «Банвита» Орхун ЭНЕ: - Еще до стартового свистка мы знали, что «Локомотив» здорово подбирает мяч под чужим щитом и хорош в защите. А еще очень любит применять прессинг. Сами же сконцентрировались на зонной защите, но против хозяйских подборов это все равно не помогло. Нас погубили маленькие ошибочки в начале и две важные потери в заключительной четверти.
- Чем этот матч для «Банвита» оказался хуже победного со «Скайлайнерс» в первом туре?
- На самом деле, только результатом. А вот по игре сегодня мы смотрелись лучше и организованнее. Не хватило же, возможно, свежести - трудно играть каждые три дня, да еще и с перелетами.
Форвард «Банвита» Кейт СИММОНС: - Мы допустили 16 потерь и дали хозяевам сделать 18 подборов под нашим кольцом. Вот и вся история. С такими показателями трудно победить.
- Как вам «Локомотив»?
- Сложный соперник. Русские вели в счете на протяжении всей игры, периодически мы их почти догоняли, но… треклятые потери!
…а Малкович доволен Шелекето и Григорьевым
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Очень важно было победить: чтобы выйти из группы, нужно выиграть все матчи дома и зацепить один на выезде. Думаю, этого будет достаточно. Что ж, порой мы нервничали в нападении, зато на протяжении 31-32 минут неплохо защищались. Правда, в какой-то момент и атаковали плохо против зонной формы защиты, и оборонялись неважно. Серьезная команда не должна позволять себе подобное.
Но были и хорошие моменты. Я доволен тем, что два молодых русских игрока - Григорьев и Шелекето - провели удачный матч. Он был тяжелым для всей команды, но кончилось все приятным исходом. Хотелось бы, разве что, видеть больше публики на трибунах - ведь мы играем для людей.
- Почему вы совсем не использовали Колюшкина? Опасались бросать его в такую непростую игру?
- Нет. А сколько отыграл Брежец? А Шабалкин? Это вопрос тактической модели против конкретного соперника. Колюшкин работает нормально. Ему нужно терпеть и ждать своего шанса: сезон длинный, наиграются все.
Защитник «Локомотива-Кубани» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Настроение хорошее: выиграли. Конечно, нам еще есть, над чем работать, но первая победа в еврокубке дорогого стоит. Теперь нужно развивать успех и двигаться дальше.
- Максим, вы тяжело входили в игру, совершили немало лишних, неполезных действий в первой половине матча. Некомфортно было так много - почти 32 минуты - находиться на площадке?
- Возможно, мы столкнулись с проблемами, когда соперники применили «зону» в обороне. А играть много - нет, это не трудно. Это приятно!
Скайланерс (Германия) - Гран Канария (Испания) - 58:71 (11:17, 22:15, 10:22, 15:17)

КомандаИВПО
1. Гран Канария2204
2.Локомотив-Кубань2113
3.Банвит2113
4.Скайлайнерс2022
Внимание! В следующем матче в рамках Кубка Европы, который пройдет во вторник 29 ноября, «Локомотив-Кубань» встретится с немецким «Скайлайнерс». Игра состоится в Баскет-холле, начало - в 19.30. Вход свободный.