Сток Сити - Блэкберн - 3:1 (1:0)
Голы: Делап, 28 (1:0), Уилан, 58 (2:0), Крауч, 72 (3:0), Рочина, 86 (3:1).
Болтон - Эвертон - 0:2 (0:0)
Голы: Феллаини, 49, Веллиос, 78.
Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов («Эвертон») на 49-й минуте отметился голевой передачей, а на 90-й минуте был заменен.
Хозяева с 19-й минуты играли вдесятером.
Челси - Вулверхэмптон - 3:0 (3:0)
Голы: Терри, 7, Старридж, 29, Мата, 45.
Защитник сборной Англии и «Челси» Джон Терри, забив свой 4-й гол в нынешнем сезоне в премьер-лиге, повторил свое лучшее достижение по количеству голов в одном сезоне, которое он установил в сезоне-2005/06.
Манчестер Юнайтед - Ньюкасл - 1:1 (0:0)
Голы: Х.Эрнандес, 49 (1:0), Ба, 64 с пенальти (1:1).
Норвич - Куинз Парк Рейнджерс - 2:1 (1:0)
Голы: Мартин, 14 (1:0), Л.Янг, 59 (1:1), Холт, 73 (2:1).
Сандерленд - Уиган - 1:2 (1:1)
Голы: Ларссон, 8 (1:0), Хорди Гомес, 44 с пенальти (1:1), Ди Санто, 90+3 (1:2).
Вест Бромвич - Тоттенхэм - 1:3 (1:1)
Голы: Мулумбу, 10 (1:0), Адебайор, 25 (1:1), Дефо, 81 (1:2), Адебайор, 90+3 (1:3).
Нереализованный пенальти: Адебайор («Тоттенхэм»), 25.
Роман Павлюченко («Тоттенхэм») не попал даже в заявку.
Арсенал - Фулхэм - 1:1 (0:0)
Голы: Вермален, 65 в свои ворота (0:1), Вермален, 82 (1:1).
Российский нападающий Андрей Аршавин («Арсенал»), которого болельщики «канониров» признали худшим игроком матча, был заменен на 76-й минуте.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Автогол случился из-за того, что Вермален, как и многие левши, порой не играет правой ногой именно тогда, когда это нужно. Но я рад, что бельгиец не пал духом, проявил характер и в итоге поразил ворота соперника. Конечно, жаль, что потеряли два очка, так как, на мой взгляд, для победы мы сделали достаточно. Разговоры о том, что нам не хватило сил в связи с тем, что в среду мы играли в Лиге чемпионов, справедливы, но это не должно служить оправданием.
Суонси - Астон Вилла - 0:0
Ливерпуль - Манчестер Сити - 1:1 (1:1)
Голы: Компании, 31 (0:1), Лескотт, 33 в свои ворота (1:1).
В день матча главному тренеру «горожан» Роберто Манчини исполнилось 46 лет.

20.Блэкберн1314817-307
Бомбардиры: ВАН ПЕРСИ («Арсенал») - 13 мячей, Джеко, Агуэро (оба - «Манчестер Сити») - по 10, Руни («Манчестер Юнайтед»), Ба («Ньюкасл») - по 9, Адебайор («Тоттенхэм») - 7, Х.Эрнандес («Манчестер Юнайтед»), Старридж, Лэмпард (оба - «Челси»), Ван дер Варт («Тоттенхэм»), Балотелли («Манчестер Сити»), Класнич («Болтон») - по 6, Дефо («Тоттенхэм»)Агбонлахор, Бент (оба - «Астон Вилла»), Айегбени («Блэкберн»), Хелгюсон (КПР) - по 5.
Новара - Парма - 2:1 (0:1)
Голы: Чентуриони, 29 в свои ворота (0:1), Рубино, 70 (1:1), Ригони, 78 (2:1).
Аталанта - Наполи - 1:1 (0:0)
Голы: Денис, 64 (1:0), Кавани, 90+4 (1:1).
Лацио - Ювентус - 0:1 (0:1)
Гол: Пепе, 34.
Палермо - Фиорентина - 2:0 (1:0)
Голы: Микколи, 22, Иличич, 73.
Сиена - Интер - 0:1 (0:0)
Гол: Кастайньос, 89.
Главный тренер «Интера» Клаудио РАНЬЕРИ: - Необходимо было сыграть без недооценки соперника и бороться весь матч. Это было непросто. Хозяева хорошо защищались и старались проводить контратаки на протяжении всей игры. Сейчас для нас каждый поединок сродни финалу. Наша цель - вернуться в гонку за скудетто.
Кальяри - Болонья - 1:1 (0:0)
Голы: Ди Вайо, 75 (0:1), Конти, 81 с пенальти (1:1).
Чезена - Дженоа - 2:0 (0:0)
Голы: Муту, 70 с пенальти, Муту, 80.
Грузинский защитник Каха Каладзе («Дженоа») отыграл весь матч.
Милан - Кьево - 4:0 (4:0)
Голы: Тиаго Силва, 8, Ибрагимович, 16, Пату, 33, Ибрагимович, 44 с пенальти.
Шведский форвард «Милана» Златан Ибрагимович на 16-й минуте забил свой 100-й гол в серии «А». 23 мяча он забил, играя за «Ювентус», 57 - за «Интер» и уже 21 мяч - за «Милан».

20.Лечче122289-198
* - с «Аталанты» сняты 6 очков из-за скандала с договорными матчами.
Бомбардиры: ДЕНИС («Аталанта») - 10 мячей, Ди Натале («Удинезе») - 9, Ибрагимович («Милан»), Джовинко («Парма») - по 7, Клозе («Лацио») - 6, Йоветич («Фиорентина»), Калайо («Сиена»), Освальдо («Рома»), Маркизио, Матри (оба - «Ювентус»), Кавани («Наполи»), Паласио («Дженоа»), Ригони («Новара») - по 5.
Испания
Матч 13-го тура
Расинг - Малага - 1:3 (0:0)
Голы: Иско, 48 (0:1), Альваро Гонсалес, 65 в свои ворота (0:2), Арана Родригес, 70 (1:2), С.Фернандес, 89 (1:3).
14-й тур
Райо Вальекано - Валенсия - 1:2 (0:1)
Голы: Жонас, 21 (0:1), Альберто Коста, 56 (0:2), Тамудо, 84 (1:2).
Реал - Атлетико - 4:1 (1:1)
Голы: Адриан, 15 (0:1), Криштиану Роналду, 24 с пенальти (1:1), Ди Мария, 49 (2:1), Игуаин, 65 (3:1), Криштиану Роналду, 82 с пенальти.
Гости заработали 5 желтых и 2 красные карточки (на 22-й и 81-й минутах).
Французский полузащитник «Реала» Лассана Диарра сыграл свой 100-й матч за «Реал», забив в них всего 1 гол. Он выступает за мадридский клуб с января 2009 года.
Главный тренер «Реала» Жозе МОУРИНЬЮ: - Моя команда не хотела демонстрировать некрасивый и грубый футбол. А вот соперник действовал очень жестоко. К счастью, существуют щитки. Что же касается «Реала», то команда выполнила свою работу. Мы должны были победить и достигли цели. Игроки продемонстрировали высокую дисциплину и концентрацию, получив всего одну желтую карточку.
Хетафе - Барселона - 1:0 (0:0)
Гол: Валера, 67.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - «Барселона» - команда, обычно создающая голевые моменты и поражающая ворота соперников. В матче с «Хетафе» мы тоже неплохо выглядели в созидательных действиях. Знали, что придется нелегко, и сделали все для победы. Однако теперь не остается ничего иного, как поздравить соперника и работать дальше. Мы знаем, что конкурируем с очень сильной командой и не имеем много возможностей для провалов. Но я не думаю, что «Барселона» проиграла борьбу за титул чемпиона страны. Впереди еще много матчей.
Бетис - Реал Сосьедад - 2:3 (0:0)
Голы: Иманол Агиррече, 56 (0:1), Вела, 76 (0:2), Хонатан Перейра, 81 (1:2), Хонатан Перейра, 85 (2:2), И.Мартинес, 90+2 (2:3).
Нереализованный пенальти: Грицман («Реал Сосьедад»), 23.
Леванте - Спортинг - 4:0 (1:0)
Голы: Баркеро, 20, Вальдо, 47, Аруна Коне, 52, Аруна Коне, 62.
Мальорка - Расинг - 2:1 (1:0)
Голы: Торрехон, 45+1 в свои ворота (1:0), Виктор Касадесус, 58 (2:0), Науэльпан, 74 (2:1).
Эспаньол - Осасуна - 1:2 (0:1)
Голы: Лама, 44 (0:1), Некунам, 50 (0:2), А.Васкес, 55 (1:2).
Атлетик - Гранада - 0:1 (0:1)
Гол: Иньиго Лопес, 31.
Сарагоса - Севилья - 0:1 (0:1)
Гол: Негредо, 23 с пенальти.
Матч «Малага» - «Вильярреал» завершился в понедельник поздно вечером.
Поединок 13-го тура «Гранада» - «Мальорка», который был остановлен из-за того, что в бокового арбитра попал брошенный с трибун зонт и разбил ему лицо, по решению дисциплинарного комитета федерации футбола Испании будет доигран при пустых трибунах с 61-й минуты.

20.Расинг131669-209
Бомбардиры: Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 16 мячей, Месси («Барселона») - 15, Игуаин («Реал») - 12, Сольдадо («Валенсия») - 8, Бензема («Реал»), Фалькао Гарсиа («Атлетико») - по 7, Ф.Льоренте («Атлетик») - 6, Хуанлу, Аруна Коне (оба - «Леванте»), Фабрегас («Барселона»), Барраль («Спортинг»), Мичу («Райо Вальекано»), Мику («Хетафе»), Иманол Агиррече («Реал Сосьедад»), Адриан («Атлетико») - по 5.
Германия
14-й тур
Кельн - Боруссия М - 0:3 (0:2)
Голы: Ханке, 20, Аранго, 30, Ханке, 47.
Аугсбург - Вольфсбург - 2:0 (0:0)
Голы: Бринкманн, 65, Каплани, 90+4.
Белорусский полузащитник Александр Глеб («Вольфсбург») вышел на замену на 62-й минуте.
Боруссия Д - Шальке-04 - 2:0 (1:0)
Голы: Р.Левандовски, 16, Филипе Сантана, 61.
Герта - Байер - 3:3 (2:1)
Голы: Ласогга, 7 (1:0), Топрак, 17 в свои ворота (2:0), Дердийок, 24 (2:1), Дердийок, 64 (2:2), Дердийок, 79 (2:3), Ласогга, 82 (3:3).
Нереализованный пенальти: Кобиашвили («Герта»), 5.
Хоффенхайм - Фрайбург - 1:1 (1:0)
Голы: Роберту Фирмину, 24 (1:0), Дембеле, 90 (1:1).
Нюрнберг - Кайзерслаутерн - 1:0 (1:0)
Гол: Чандлер, 13.
Ганновер-96 - Гамбург - 1:1 (0:0)
Голы: Брума, 64 (0:1), Шлаудрафф, 79 (1:1).
Вердер - Штутгарт - 2:0 (0:0)
Голы: Хант, 57, Налду, 67.
Российский нападающий Павел Погребняк («Штутгарт») был заменен на 61-й минуте.
Майнц - Бавария - 3:2 (1:0)
Голы: Иваншиц, 11 (1:0), Ван Бюйтен, 56 (1:1), Калиджури, 65 (2:1), Бунгерт, 74 (3:1), Ван Бюйтен, 79 (3:2).
Хавбек сборной Украины Анатолий Тимощук («Бавария») не играл из-за дисквалификации.
Спортивный директор «Баварии» Кристиан НЕРЛИНГЕР: - Результат вызывает у нас большое разочарование. В первом тайме действия «Баварии» были недостаточны для того, чтобы поставить перед соперником неразрешимые задачи. А вот во второй половине мы выглядели лучше, но не хватило времени для того, чтобы избежать поражения.

18.Аугсбург1425712-2411
Бомбардиры: М.ГОМЕС («Бавария») - 13 мячей, Хунтелар («Шальке-04») - 12, К.Писарро («Вердер») - 11, Ройс («Боруссия» М) - 10, Р.Левандовски («Боруссия» Д), Подольски («Кельн») - по 9, П.Сиссе («Фрайбург»), Абделлауэ («Ганновер-96») - по 8, Манджукич («Вольфсбург») - 7, Рибери («Бавария»), Рауль («Шальке-04»), Харник («Штутгарт»), Ласогга («Герта») - по 6, Гетце («Боруссия» Д), Роберту Фирмину («Хоффенхайм»), Дердийок («Байер») - по 5.
Нанси - Дижон - 1:2 (1:1)
Голы: Ботеак, 18 с пенальти (0:1), Бакар, 26 (1:1), Санкаре, 83 (1:2).
Ренн - Эвиан - 3:2 (1:2)
Голы: Фере, 11 (1:0), Барбоза, 19 (1:1), Васс, 32 (1:2), Хаджи, 77 (2:2), Фере, 87 с пенальти (3:2).
Сент-Этьен - Аяччо - 3:1 (2:0)
Голы: Градель, 7 (1:0), Синама-Поньйоль, 34 (2:0), Ф.Диавара, 60 (2:1), Николицэ, 84 (3:1).
Сошо - Монпелье - 1:3 (0:0)
Голы: Жиру, 50 (0:1), А.Камара, 83 (1:1), Жиру, 86 (1:2), Жиру, 88 (1:3).
Лилль - Брест - 2:0 (1:0)
Голы: Пайе, 11, Соу, 88.
Осер - Лион - 0:3 (0:1)
Голы: Лисандро Лопес, 20, Лисандро Лопес, 68, Мишель Бастос, 88.
Лорьян - Ницца - 1:0 (0:0)
Голы: Мвуемба Макенга, 63 с пенальти.
Марсель - ПСЖ - 3:0 (1:0)
Голы: Реми, 9, Амальфитано, 65, А.Айю, 84.
Главный тренер «Марселя» Дидье ДЕШАМ: - Выиграть этот матч было особенно важно, ведь мы помним, что показали в матче Лиги чемпионов против «Олимпиакоса». Приятно видеть, когда команда успешно реализует свои моменты. Теперь я могу и улыбнуться.
Главный тренер ПСЖ Антуан КОМБУАРЕ: - Конечно, сейчас я испытываю разочарование. В перерыве был зол, ведь мы играли неплохо, но пропустили. У нас был целый тайм, чтобы восстановить равновесие и вырвать победу, но «Марсель» показал, что хочет выиграть больше нас. Игроки должны уяснить, что подобные матчи - это битвы, здесь не терпят послаблений.

20.Аяччо1515913-308
Бомбардиры: ЖИРУ («Монпелье») - 11 мячей, Гамейро (ПСЖ) - 8, Б.Гомис («Лион»), Ален Траоре («Осер»), Реми («Марсель») - по 7, Кембо-Экоко («Ренн»), Корнье («Дижон»), Гуффран («Бордо»), Пасторе, Нене (оба - ПСЖ) - по 6, Олиеч («Осер»), С.Камара («Монпелье»), Жовиаль («Дижон»), А.Айю («Марсель»), Мишель Бастос («Лион»), Соу («Лилль»), Фере («Ренн»), Гружи («Брест»), Сагбо Латте («Эвиан»), Будебуз («Сошо») - по 5.
Голландия
14-й тур
АЗ - Утрехт - 2:0 (0:0)
Голы: Эльм, 67, Гудмундссон, 89.
НАК - Херенвен - 2:2 (2:1)
Голы: Джуричич, 31 (0:1), Люрлинг, 41 (1:1), Зомер, 45+1 в свои ворота (2:1), Янмат, 61 (2:2).
Рода - Гераклес - 3:1 (0:0)
Голы: Янкер, 66 (1:0), Янкер, 68 (2:0), Овертом, 76 с пенальти (2:1), Малки, 77 (3:1).
Венло - Де Графсхап - 1:2 (1:0)
Голы: Учебо, 17 (1:0), Пупон, 74 (1:1), Роуз, 86 (1:2).
ПСВ - Гронинген - 6:1 (3:0)
Голы: Стротман, 14 (1:0), Мертенс, 30 (2:0), Лабиад, 36 (3:0), Вийналдум, 47 (4:0), Педерсен, 48 (4:1), Матавж, 55 (5:1), Тойвонен, 72 (6:1).
Валвейк - Фейеноорд - 1:2 (1:0)
Голы: Тен Ворде, 36 (1:0), Гуидетти, 76 (1:1), Кабрал, 83 (1:2).
Хозяева с 62-й минуты играли вдесятером.
Экселсиор - Ден Хаг - 1:1 (1:0)
Голы: Ван Стенсел, 1 (1:0), Торнстра, 59 (1:1).
НЕК - Аякс - 0:3 (0:0)
Голы: Сулеймани, 53, Сулеймани, 78, Классен, 82.
Российский нападающий Дмитрий Булыкин («Аякс») не играл из-за травмы.

18.Венло1414914-337
Бомбардиры: МЕРТЕНС (ПСВ) - 12 мячей, Янко («Твенте») - 10, Матавж («Гронинген»/ПСВ), Сулеймани («Аякс») - по 9, Люк де Йонг («Твенте»), Бони («Витесс»), Малки («Рода»), Тойвонен (ПСВ), Дост («Херенвен»), Эльм (АЗ) - по 8, Ассаиди («Херенвен»), Муленга («Утрехт»), Гуидетти («Фейеноорд») - по 7, Плет («Гераклес»), Бакуна («Гронинген») - по 6, Асаре («Утрехт»), Сигторссон («Аякс»), Вийналдум (ПСВ), Овертом («Гераклес») - по 5.
Португалия
11-й тур
Академика - Бейра Мар - 0:1 (0:1)
Гол: Жанг, 5.
Насионал - Маритиму - 2:2 (0:1)
Голы: Баба, 29 (0:1), Кандейаш, 67 (1:1), Марио Рондон, 88 (2:1), Хелдон, 90 с пенальти (2:2).
Бенфика - Спортинг - 1:0 (1:0)
Гол: Хави Гарсиа, 42.
Российский полузащитник Марат Измайлов («Спортинг») травмирован.
Фейренш - Рио Аве - 2:0 (2:0)
Голы: Диогу Росаду, 22, Элдер Каштру, 28.
Жил Висенте - Лейрия - 2:1 (1:0)
Голы: Хуго Виейра, 16 (1:0), Хуго Виейра, 70 (2:0), Луиш Леал, 77 (2:1).
Порту - Брага - 3:2 (1:0)
Голы: Халк, 36 (1:0), Халк, 77 (2:0), Клебер, 81 (3:0), Лима, 88 с пенальти (3:1), Лима, 90 (3:2).
Пасуш Феррейра - Олханенш - 1:1 (0:0)
Голы: Мичел, 68 с пенальти (1:0), Андре Пинту, 74 (1:1).
Матч «Гимараеш» - «Сетубал» завершился в понедельник поздно вечером.