Футбол. Премьер-лига. 31-й тур

Марсиу отменил нальчикский сценарий

Краснодар - Спартак Нч - 3:2 (2:1)
Голы: Мовсисян (Амисулашвили), 8 (1:0), Шипицин (Мовсисян, Жоазиньо), 18 (2:0), Джудович (Щаницин), 41 (2:1), Гошоков (Багаев), 56 (2:2), Марсио Нунью, 79 (3:2).
«Краснодар»: Усминский - 5,5, Кудряшов - 6,0, Амисулашвили - 5,5, Тубич - 6,0, Анджелкович - 6,0, Марсиу Нунью - 6,5, Дринчич - 5,5, Шипицин - 6,5 (Михеев, 65 - 6,0), Самсонов - 5,5 (Татарчук, 46 - 5,5), Жоазиньо - 6,5 (Марцваладзе, 61 - 6,0), МОВСИСЯН - 7,0. Запасные: Городов, Мартынович, Янковский, Пикущак.
«Спартак» (Нальчик): Намашко - 4,5, Багаев - 5,5 (Сигурдссон, 86 - б/о), Джудович - 4,5, Куликов - 4,5, Аравин - 5,0, Голич - 5,5 (Сирадзе, 73 - 5,0), Гриднев - 5,0 (Фомин, 46 - 5,0), Рухаиа - 5,0, Щаницин - 5,5, ГОШОКОВ - 6,0, Митришев - 5,0. Запасные: Шогенов, Лебедев, Овсиенко, Портнягин.
Предупреждения: Багаев, 11, Аравин, 20, Шипицин, 29, Гриднев, 38, Анджелкович, 40, Кудряшов, 58, Голич, 59, Джудович, 65.
Удаление: Джудович, 90.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 8(5).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 4 - 3.
19 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 8 градусов. 4100 зрителей (вмещает 32 000).
Д
ля «Краснодара» эти два матча, волею РФС прилетевшие из весны, словно 195 метров, что прилагаются бесплатным бонусом к марафонской 42-километровой дистанции. Есть ощущение, что черно-зеленых порядком притомил текущий сезон. Поэтому последние игры года им, как тем же марафонцам, важно просто добежать... а не доползти.
Марсиу Нунью забивает победный гол
Сложность в том еще, что и очками-то особенно сорить нельзя. С отслоением первой восьмерки «быкам» предстоит ощутить всю тяжесть бремени фаворита: теперь конкуренты будут выигрывать значительно чаще. Словом, во всей этой ситуации ташуевский «Спартак» нужно было побеждать обязательно.
И, казалось бы, все за то, чтобы задачу выполнить досрочно. Бодренько стартовавший Нальчик уже на 8-й минуте получил «за шкирку» заброс Амисулашвили, и Мовсисян, сбежавший от медлительных Джудовича с Куликовым, пробил в ближний угол не неотразимо, но результативно. Ну а пока оборонительные ряды гостей отходили от первого шока, подоспел второй. Марсиу разогнал контратаку, Мовсисян отправил Жоазиньо в свободную зону у левой бровки, тот сбросил мяч на линию штрафной, и Шипицин - роскошно, слету! - расстрелял ворота Намашко. 2:0!
Тут же, по инерции, «быки» создали еще несколько полумоментов. Да вот только Марсиу в сутолоке после розыгрыша штрафного пробил выше цели, а у Мовсисяна мяч прошел левее намеченного курса. Кроме того, на 33-й минуте в результате острейшего прострела Жоазиньо едва не случился автогол Джудовича, но здесь Намашко выручил.
Впрочем, в середине тайма и возле владений Усминского прозвенело что-то тревожное: Гошоков прорвался далече и уже, возможно, предвкушал славу и успех, однако подкат Тубича похоронил планы его в зародыше. Ну а ближе к перерыву «Спартак» окончательно осмелел, а «Краснодар» впал в непонятно-усталое состояние пассивности. Гол мог случиться уже на 41-й минуте, однако на удар Голича со «второго этажа» сумел среагировать Усминский. Но... гости разыграли угловой, Щаницын по чрезвычайно некомфортной для кипера траектории завертел мяч в штрафную, тот на выход не успел, а гренадер Джудович, оттеснив Амисулашвили, головой переправил мяч в ближнюю «девятку».
И мало того! В дебюте тайма второго Гошоков, развернув все того же Ами неподалеку от границы штрафной, метров с 10-ти поразил ближний угол. 2:2! Ситуация стала выглядеть фантасмагорично. Ведь в Нальчике - в поединке 17-го тура - краснодарцы уже вели 2:0, причем, голы забили Мовсисян с Шипициным. «Спартак» тогда на последних минутах смог отыграться, и встреча закончилась с треклятым счетом 2:2...
Но теперь аутсайдер, право же, поспешил с ответными голами. В затеявшемся футболе с полуоткрытым забралом «Краснодар» заиграл острее и... качественнее, что ли. Комбинации у хозяев проходили нечасто, но те, что удавались, выглядели эффектно и потенциально эффективно. На 64-й минуте троечка Мовсисян-Татарчук-Шипицин едва не привела к победному голу, однако последний в противоборстве с защитником угодил мячом прямо в Намашко. Но чему быть, того не миновать. Вышедший на замену Марцваладзе решился на плотный «выстрел» из-за пределов штрафной, а Марсиу Нунью был легок на помине и на добивании.
Что «Спартак» в ответ? Да ничего. Весь порох ташуевцы, видимо, истратили в процессе предыдущей погони, а тут им горожане хозяйничать не позволили. Заканчивали игру гости вдесятером: Джудович, срывая контратаку черно-зеленых, схлопотал второй «горчичник» и отдыхать отправился чуть раньше партнеров.
Финальный свисток предварял опасный штрафной у ворот Усминского и очередная подача во вратарскую. Кипер справился. А если бы Джудович был, вдруг подумалось - что было бы тогда? Этого нам знать не дано. Одно можно сказать наверняка: «Краснодар» все-таки выиграл. А значит, отрыв от «Ростова», ближайшего преследователя, неизменным остался.
Шесть очков.
Главный тренер «Спартака» Сергей ТАШУЕВ: - Мы подошли к игре с потерями. В своих сборных травмы получили ключевые наши футболисты - Фредриксон и Захирович. Концедалов находится на операции, это тоже сказалось… Намашко, вот, не играл два года. Чрезмерное напряжение не позволило ему выручить команду и взять тот мяч, который должен был браться.
А так, в принципе, играли неплохо. Ребята у нас перспективные - Рухаиа, Гошоков, Митришев… Они показали качественный футбол, боевой, агрессивный. Матч мог сложиться и по-другому. А так мы начали, и первая же атака хозяев - одна ошибочка, вторая атака - и вторая ошибочка. Сразу попали в непростую ситуацию, но молодцы, что выправили ее, дожали, сумели счет сравнять. Однако очередная оплошность привела к поражению. Повторюсь, боевая игра, много карточек. Было интересно, но… нам нужны очки.
- Был ли матч с «Краснодаром», вашим бывшим клубом, особенно принципиальным конкретно для вас?
- Нет. У нас ситуация турнирная непростая. Основная мотивация - брать очки. Нам было все равно - какая команда, в каких майках, как называется. Надо было брать очки, и все.
- Как оцените действия «быков»?
- Я вижу «Краснодар» не в первый раз. Достаточно сильная команда, в которой есть очень качественные футболисты. Мовсисян, Жоазиньо и Шипицин в Нальчике сделали два гола. Они же сделали свое дело и сегодня. Они создают результат. Я команду эту знаю хорошо, поэтому меня ничего не удивило. Осведомлен прекрасно, у Мовсисяна какие проблемы. Но ему один шансик дали, и он забил.
- В целом, на ваш взгляд, равная игра была?
- Матч ничейный, да.
- Показалось, что Лапочкин очень строго судил и чуть что лез в карман за карточкой…
- Согласен. Надо позволять бороться за мяч. Учитывая такое количество карточек, футболист в следующий раз побоится идти в борьбу. Красота игры теряется. Футбол - это опережения и единоборства. Искусственно загонять игроков в ситуации, когда они боятся творить и вступать в борьбу, неправильно. Нарушил - предупреди, но не сразу же карточки раздавать. Впрочем, к нашим голам пропущенным это отношения не имеет.
- Какие заготовки были у вас на этот матч?
- Первично - заблокировать Мовсисяна с Жоаозиньо. Мы начали правильно играть, навязали борьбу, у «Краснодара» практически не было пространства. Но первая же доставка мяча из глубины и вдруг - гол. И не выручил вратарь, и ошибка защитника. То есть начали-то мы работать правильно. Второй мяч нас немножко осадил, но затем сумели выправить ситуацию. А так, да, ставка была на жесткую борьбу в середине поля и контратаки, ведь у нас есть быстрые ребята.
- При счете 0:2 не вспоминали о летнем поединке, где команда в схожей ситуации отыгралась?
- Нет, не вспоминал. Зачем? Футбол-то разный. Но тогда ничью отстояли, а сегодня вот не удалось.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Для меня это была очень тяжелая игра, может, даже самая тяжелая в чемпионате. Я жутко переживал на скамейке: в первом тайме мы действовали хорошо, у нас были моменты, все получалось, но потом пропустили этот гол… После перерыва гости были лучше, но я бы не сказал, что у них набралось много шансов. Было их, по сути, три, два из которых спартаковцы использовали. У нас тоже моментов было немного. Не знаю почему, не играли вообще. Но ребята молодцы в том плане, что верили в победу, боролись до конца и все-таки забили третий. Самое важное сегодня - три очка и сохранившийся отрыв от конкурентов. Считаю, в целом мы все-таки заслужили эту победу.
- Чем объясняется тот факт, что после двух забитых мячей игра у команды куда-то ушла?
- Не знаю. Психологические проблемы, будем работать. Тем более что это случилось не впервые. Нам нужно больше уверенности. При счете 2:0 можно и необходимо играть свободнее, тем более что какой-никакой очковый задел у «Краснодара» имеется.
- Прокомментируйте, пожалуйста, замены Самсонова и Марцваладзе.
- Выпуская Татарчука вместо Самсонова, хотел усилить где-то игру в обороне, так как на своем левом фланге спартаковцы были весьма активны. Марцваладзе же здорово выглядел в последних матчах, много забивал, хорошо провел товарищескую игру с «Ростовом». Вот и сейчас третий мяч был забит Марсиу именно после его удара.
- А вообще, насколько Марцваладзе оправдывает возлагавшиеся на него надежды?
- Отар с трудом адаптируется к нашей схеме, ведь он более индивидуальный футболист. Сейчас Марцваладзе начинает играть в наш коллективный футбол. Конечно, есть проблема в том, что он иностранец, так как я не могу использовать их вместе с Мовсисяном. Тем более что у нас появились трудности в полузащите - Кульчий получил травму в матче за сборную, есть проблемы и у Ерохина. Мы вынуждены ставить Марсиу и Дринчича в середину поля. Но у Марцваладзе, думаю, все получится. Он очень качественный игрок, который может обыгрывать один в один. Но при этом, повторюсь, ему еще нужно работать над коллективной игрой.
- Что можете сказать по Руи Мигелю, который не попал даже в заявку? Он настолько не вписывается в вашу командную схему?
- В последнее время Руи Мигель болел, и у него были проблемы с ахиллом. Но ему также необходимо адаптироваться к нашей игре. На его позиции нужно больше бороться и выполнять больший объем работы.
- К сибирской погоде как-то готовитесь?
- У нас есть криокамера на базе, будем тренироваться там. (Общий смех).
Антон ТИХИЙ
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Усминский - 5,5. Доля его вины есть в мяче Джудовича - правда, навес у Щаницина получился крайне неудобным для голкипера. А вот на 76-й минуте едва не «привез» гол самолично, неуклюже приняв передачу Кудряшова.
Кудряшов - 6,0. Отработал спокойно и надежно.
Амисулашвили - 5,5. В контексте оборонительных действий провел один самых неудачных матчей за «Краснодар». Оба спартаковских гола случились в результате проигранных им единоборств. Однако замечательная результативная передача на Мовсисяна списывает многие грехи.
Тубич - 6,0. К нему существенных претензий нет.
Анджелкович - 6,0. В целом, со своим флангом справился. Хотя без мелких оплошностей, конечно, не обошлось.
Марсиу Нунью - 6,5. Выполнил немалый объем работы в центре поля. Ну а решающий гол сделал его одним из главных героев вечера.
Дринчич - 5,5. Концовку сезона проводит бледновато. Эта игра исключением из тенденции не стала.
Шипицин - 6,5. Очередной маленький шедевр от лучшего бомбардира «быков». Брависсимо!
Михеев, 65 - 6,0. Добавил движения в средней линии. Правда, своим главным шансом на подвиг в одной из контратак внятно распорядиться не сумел.
Самсонов - 5,5. Был не слишком активен. Видимо, дело в той самой травме, полученной по ходу первого тайма.
Татарчук, 46 - 5,5. На 64-й минуте здорово прострелил на Шипицина, но по большому счету, мог принести и больше пользы.
Жоазиньо - 6,5. Отыграл неровно, но по системе «гол плюс пас» одним очком личный актив таки пополнил. Эпизодически бывал очень ярок, но порой надолго уходил в тень.
Марцваладзе, 61 - 6,0. Несколько раз плотно приложился по воротам Намашко. Один из таких ударов привел к победному добиванию в исполнении Марсиу.
МОВСИСЯН - 7,0. Лучший игрок матча. Открыл счет, поучаствовал во второй голевой атаке, да и в других эпизодах оборону спартаковскую потерзал изрядно.