Голы: Семшов (Мисимович), 19 (1:0), Кокорин 27 (2:0), Бугаев, 59 (2:1).
«Динамо» (Москва): Шунин - 5,5, Уилкшир - 5,5, Ломич - 6,0, Фернандес - 6,0, Гранат - 6,0, Юсупов - 6,5 (Епуряну, 89 - б/о), Мисимович - 6,5 (Воронин, 76 - 6,0), СЕМШОВ - 6,5 (Сапета, 82 - б/о), Самедов - 6,0, Кураньи - 6,0, Кокорин - 6,5. Запасные: Фролов, Смолов, Нехайчик, Рыков.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, А.Козлов - 6,0, Зелао - 5,0, АРМАШ - 6,0, Жавнерчик - 5,5 (Варга, 64 - 5,5), Фидлер - 5,5 (Нэ, 34 - 6,0), Тлисов - 5,5, Бугаев - 5,5, Кулик - 6,0 (Маркос Уренья, 87 - б/о), Букур - 6,0, Давыдов - 6,0. Запасные: Карюкин, Рогочий, Секрет, Цораев.
Предупреждения: Кулик, 26, Семшов, 38, Уилкшир, 42, Варга, 68.
Удары (в створ ворот): 9(7, 1 штанга) - 10(6).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
20 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки». Минус 4 градуса. 6144 зрителя (вмещает 18 000).
Ж
ивые и прекрасные воспоминания от заключительного матча первой части регулярного чемпионата с «Зенитом» спроецировались на поединок с «Динамо». Правда, к открытию третьего круга добрались они в сильно покореженном виде. Краснодарцы, как и в поединке с «Зенитом», неудачно провели первый тайм, здорово действовали во втором, однако очков на сей раз, увы, не заработали.
Во втором тайме «Кубань» доставила массу хлопот хозяевам. В данном эпизоде Алексей Козлов буквально смял Кевина Кураньи
Матчи после пауз, связанных с играми сборных, - ахиллесова пята «Кубани». После небольшой разлуки краснодарским игрокам никак не удается сходу прийти к общему знаменателю. В конкретном случае ситуация была ужесточена дисквалификациями Лоло и Траоре. Любопытно, что лучший снайпер краснодарцев по невероятному стечению обстоятельств против «Динамо» не сыграл во всех трех матчах ни минуты!..
У бело-голубых в плане отбытий наказаний дела обстояли куда благополучнее - Кураньи избежал наказания со стороны КДК за столкновение со спартаковцем Паршивлюком. Правда, партнер немца по самой грозной связке чемпионата Воронин начал игру на скамейке запасных, поскольку еще не восстановился полностью после травмы.
У краснодарцев в стартовом составе появились сразу два опорника - Фидлер и Тлисов. Траоре и Лоло «угадываемо» заменили Давыдов и Жавнерчик. Необычным был выбор крайних полузащитников - слева сыграл Бугаев, на правый фланг перебрался Букур.
В первом тайме создавалось впечатление, что «Кубань» не слишком верит в свои силы. Хотя с самооценкой у желто-зеленых, по идее, должно быть все в порядке. Похоже, краснодарцы своей невиданной прытью и сами себя удивляют.
Нервничал капитан Зелао, на первых минутах «организовавший» два угловых у своих ворот. Подопечные Дана Петреску из тактических соображений не слишком и цеплялись за инициативу, однако же позволяли сопернику чрезмерные вольности. Мисимовичу позволили плотно приложиться из-за пределов штрафной, так что Беленову серьезно пришлось потрудиться, доставая мяч из «девятки».
Первая вылазка к воротам «Динамо» состоялась на 8-й минуте, когда у Давыдова был зафиксирован офсайд. В ответ динамовцы забили из «вне игры». После навеса с корнера последовал удар головой Фернандеса. При этом Семшов, находясь в офсайде, активно мешал краснодарскому голкиперу. Беленов отбил мяч перед собой, а добивание в исполнении аргентинского защитника пустой тратой времени сделал судейский свисток.
В новом выпаде «Кубани» Давыдов нашел поддержку в лице Букура. Форвард получил обратный пас уже в штрафной, выжал из ситуации угловой. Правда, после розыгрыша корнера вышла «обратка». К счастью для гостей, Кокорин отдал неудачный пас, загубив перспективную динамовскую контратаку. Впрочем, Козлов, сделавший успешный перехват, неудачно отыграл назад Беленову, и тот вынужденно выбил мяч в аут. Вот с этой малой, казалось бы, небрежности и началась голевая атака хозяев. Наброс Мисимовича в штрафную, Зелао не успел выйти, чтобы создать офсайд, и Семшов, опередив Тлисова, мастерским ударом слету переправил мяч в ближний угол.
«Кубань» в этот момент словно бы потеряла равновесие. Козлов после динамовской подачи вроде бы комфортно принял мяч, однако чуть не подарил его сопернику. На 25-й минуте дальний «выстрел» Кокорина укротила штанга. Но молодой динамовец «исправился» спустя всего ничего. Подача со штрафного - Фидлер не смог толком выбить мяч, и поймавший отскок Кокорин уложил снаряд в дальний нижний угол. 2:0.
«Кубани» нужно было что-то предпринимать. И вскоре последовала замена Фидлера на Нэ, что благоразумно послужило переходом на атакующую модель игры. Именно в активе ивуарийца первый удар по хозяйским воротам - на 39-й минуте. Впрочем, получился он весьма номинальным, поскольку мяч улетел много выше перекладины. Другое дело, что краснодарцы открыто обозначили свои намерения отыграться. Правда, в контратаке «Динамо» в варианте «два в два» мог совстояться третий гол в ворота гостей. Но Семшов не смог толково распорядиться мячом. А на последней минуте подачу Кураньи на Семшова удачно прервал Зелао.
Вчистую проигранный тайм, впрочем, «не разоружил» «Кубань». Вторая 45-минутка получилась очень боевой. Краснодарцы сразу же большими силами двинулась вперед, проявив хорошую спортивную наглость. И завертелось!
Дальний заброс на Давыдова, защитники оттеснили форварда, а Нэ, поддерживавший атаку, не смог попасть толково по мячу. Но дело пошло. После подачи в штрафную Кулик атаковал с острого угла, попал в голкипера, мяч взвился ввысь, Давыдов пытался протолкнуть его в сетку, однако угодил в маячившего на «ленточке» Юсупова. Очень остро!
А вскоре подоспел и гол. На 59-й минуте дальний удар Бугаева застал врасплох Шунина - 1:2.
«Динамо», начавшее второй тайм с некоторой ленцой, после пропущенного гола зашевелилось. Краснодарцы же (видимо, на радостях) не восстановили стройность в обороне, и всего через минуту Семшов мог вернуть бело-голубым перевес в два мяча. Но динамовец долго готовился к удару с линии штрафной, и Беленов разгадал его намерения. Через несколько минут полузащитник хозяев наносил удар уже головой после фланговой подачи. В третий раз неугомонный вожак хозяев проскочил Зелао, но мимо Армаша в этот день было не пробраться.
Затем последовал ударный отрезок «Кубани». Появился на поле Варга, Бугаев отошел в оборону, на правой бровке стал «челночить» Козлов, а Букур выдвинулся вперед. Нэ вел атаку, потерял мяч, зато вторым темпом здорово приложился Кулик. Очень здорово! И быть бы мячу в «девятке», кабы не великолепный, на грани отчаяния, бросок Шунина. И тут же после розыгрыша углового, заработанного в выше описанной атаке, Кулик снова пробил с подбора - Шунин лишь дернулся, но никак не реагировал. Мяч, увы, просвистел мимо.
Натиск продолжился. Прорыв Козлова, да жаль, сошел мяч с ноги в хорошей позиции. Кулик выполнил заброс на Букура, румын, однако, далеко отпустив мяч, атаковал уже с острого угла, и с ним успел сблизиться вплотную Шунин, что и предрешило исход дуэли в пользу кипера. А после углового Нэ ловчее ловкого развернулся и проскочил обескураженных защитников, но пробил с линии штрафной, черт возьми, в небеса.
Это был последний выдох «Кубани», хотя оставалось играть еще десять минут. Немало. Но большего и реально стоящего краснодарцы, которых в концовке раз за разом подводила неточность, создать, к сожалению, не сумели. Более того, появившийся под занавес встречи Воронин в контратаке мог снять все вопросы еще до финального свистка. Бил украинец из убойной позиции на исполнение, был коварно, но мяч намертво в эффектном броске забрал Беленов.
…Третий круг встретил желто-зеленых не слишком приветливо. Хотя «Кубань» в очередной раз доказала, что способна тягаться с любым соперником. Это тоже дорогого стоит.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Мы сегодня играли только вторые 45 минут. В первой половине встречи на поле была одна команда - «Динамо». Давать фору такому сопернику - непозволительная роскошь. Второй тайм получился намного лучше, команда показала характер. Может быть, смогли бы и второй мяч забить, повернись к нам удача. Но, повторюсь, с таким соперником, как «Динамо», играть нужно оба тайма…
- Насколько сильно сказывалась потеря из-за дисквалификации Траоре?
- Отсутствие Ласины - минус для нас. Но Давыдов провел очень хороший матч. Разумеется, будь Траоре, мы были бы еще сильнее. Однако командная игра не состоит из одного человека.
- С чем вы связываете бледное выступление «Кубани» в первом тайме?
- Я сам задаюсь этим вопросом, и пока не нахожу ответа. Будем разбираться. Одним из факторов стало, наверное, то, что хозяева очень сильно играли. На первый план вышел уровень футболистов, который у «Динамо» явно выше.
- У вас не было ощущения, что игроки мысленно уже в отпуске?
- Может быть. Старание было не то, думали уже о каникулах, а чемпионат-то продолжается.
- Почему заменили Фидлера?
- Тактическая замена. Мы проигрывали, поэтому выпускали футболиста для усиления атаки.
Главный тренер «Динамо» Сергей СИЛКИН: - В первом тайме у нас было большое преимущество, мы имели много моментов и забили два мяча. После перерыва соперник пошел ва-банк, действуя в два нападающих. Мы обговаривали в перерыве, что сыграем от обороны, но, к сожалению, «распустили» середину, откуда пропустили гол, и игра пошла на качелях. Считаю, ребята до конца боролись и заслуженно победили.
- Выход Воронина - психологический момент?
- Накануне матча вообще не планировали его задействовать. После последней тренировки мы с ним поговорили, и решили определить в запас на случай крайней необходимости. Ситуация так сложилась, что мы упустили инициативу и нужно было делать замену. Выход Андрея, несмотря на некоторые ошибки, уверенности команде придал.
- Тяжело было играть на сегодняшнем поле?
- Были моменты, когда мяч подскакивал. Но, вы сами понимаете, в это время года другой погоды ждать не приходится. Хорошо, что на этом газоне вообще можно играть в футбол.
- Дан Петреску сказал, что у его команды мысли об отпуске...
- То же самое и у нас. Очень опасался этой игры. На тренировках было видно, что у ребят уже нет концентрации. Накануне разговаривали с опытными игроками, чтобы те за собой повели… Уже сыграли 30 матчей и тяжело психологически воспринимать эти два оставшихся тура так, как будут восприниматься весенние матчи. Но все команды в равных условиях.
- Следующий соперник - не самый удобный…
- А для кого он удобный?.. «Рубин» обыграл «Спартак», ЦСКА. Будем рушить эту традицию.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Дважды пропустил, но в тех эпизодах ничего поделать не мог. А пару раз сыграл на «ленточке» превосходно.
А.Козлов - 6,0. Во втором тайме здорово помогал в атаке. Увы, не избежал брака, особенно в стартовый отрезок матча.
Зелао - 5,0. Чересчур много ошибался, причем, в не самых сложных ситуациях.
АРМАШ - 6,0. Очень сильный матч. Был попросту непроходим.
Жавнерчик - 5,5. Не в лучших кондициях после травмы.
Варга, 64 - 5,5. Видимо, сказался отъезд в румынскую сборную. Не очень удачно вошел в игру. Совершил много потерь.
Фидлер - 5,5. Ранняя замена не говорит о том, что на него нужно вешать всех собак. Это тактический ход. Хотя, в целом, проявить себя не смог.
Нэ, 34 - 6,0. Оживил игру. Однако неудачно действовал в концовках атакующих операций.
Тлисов - 5,5. Центр поля, особенно в первом тайме, у краснодарцев хромал.
Бугаев - 5,5. Довольно много проигрывал в единоборствах. Зато забил гол, ставшим первым для воспитанника клуба в премьер-лиге.
Кулик - 6,0. Не всегда удавалось «завязывать» игру. С другой стороны, отметился хорошими ударами.
Маркос Уренья, 87 - б/о.
Букур - 6,0. Как обычно очень старательно провел матч, нагнетал давление на ворота соперника.
Давыдов - 6,0. Бился, старался, получал по ногам. Был близок к голу, но удача отвернулась.