Новости НСГ
Волейбол. В Японии стартовал Кубок мира среди мужчин. Турнир продлится до 4 декабря. Сборная России, возглавляемая Владимиром Алекно, выступает в следующем составе: связующие - Александр Бутько («Локомотив» Новосибирск), Сергей Макаров («Факел» Новый Уренгой); диагональные - Павел Круглов («Динамо» М), Максим Михайлов («Зенит» Казань), Роман Яковлев («Динамо» Краснодар); блокирующие - Александр Абросимов («Факел»), Николай Апаликов, Александр Волков (оба - «Зенит»), Дмитрий Мусэрский («Белогорье» Белгород); доигровщики - Юрий Бережко («Зенит»), Денис Бирюков («Локомотив» Нс), Сергей Тетюхин, Тарас Хтей (оба - «Белогорье»); либеро - Алексей Обмочаев («Зенит»), Александр Соколов («Факел»).
Баскетбол. Испанская «Гран Канария», соперник «Локомотива-Кубани» в Кубке Европы, подписала контракт с нападающим Аландо Такером, передает «Sportando.net». Напомним, ранее американец ранее выступал в краснодарском клубе.
Дзюдо. Удачно выступил в голландском Амстердаме на этапе «Гран-при» армавирец Беслан Мудранов. Он стал бронзовым призером в весовой категории до 60 кг. Золото же досталось монгольскому дзюдоисту Давадоржу.
Самбо. Василий Караулов и Аслан Мудранов из Армавира стали победителями розыгрыша Кубка мира. Лидеры определялись по сумме шести этапов, которые проходили в четырех странах - России, Венесуэле, Казахстане и Белоруссии. В весе до 52 кг первенствовал Караулов, недавно выигравший юниорский чемпионат мира. Мудранов оказался сильнейшим в весовой категории до 62 кг. Эдуард Кургинян, еще один атлет из Армавира, показал третий результат в весовой категории до 100 кг. Все трое - ученики заслуженного тренера России Рудольфа Бабояна.
Художественная гимнастика. На турнире «Гран-при» в Чехии воспитанница сочинской спортшколы Дарья Кондакова, обладательница серебряных медалей чемпионатов мира в многоборье, выиграла три серебра в трех отдельных видах. В упражнении с обручем и мячом она уступила абсолютной чемпионке мира Евгении Канаевой, в упражнении с лентой - Дарье Дмитриевой.
Кикбоксинг. В столице Македонии Скопье прошел чемпионат мира. Турнир собрал 800 сильнейших кикбоксеров планеты - представителей 61-й страны, входящих в самую популярную и престижную мировую версию WAKO. По количеству завоеванных медалей российские спортсмены значительно опередили своих соперников. Как сообщил представитель краснодарского регионального отделения федерации кикбоксинга России Виктор Татуев, в разделе лоу-кик сборная страны завоевала 13 золотых медалей - абсолютный рекорд за все время существования федерации! Награды высшего достоинства завоевали и два кубанских спортсмена. В весовой категории 57 кг победил туапсинец Юрий Трогиянов, которого тренирует Владимир Бурцев, а в весе 71 кг золото добыл воспитанник Игоря Попкова Анатолий Моисеев из Крымска.
Тхэквондо. В Каспийске завершился чемпионат России среди мужчин и женщин. Лучшие тхэквондисты страны состязались в восьми весовых категориях. Всего - 700 атлетов из 60-ти регионов страны. В соревнованиях участвовало 12 спортсменов Краснодарского края. В весовой категории до 57 кг бронзу завоевала воспитанница Александра Нижника, победительница Кубка России-2011 Екатерина Кужелева из Тихорецккого района. В результате, она попала в сборную России, которая будет бороться за именные олимпийские лицензии на международном турнире в Казани, который пройдет с 25 по 29 января 2012 года.
Спортивная акробатика. В итальянском городке Форли завершился финальный этап Кубка мира. В составе сборной России выступили 17 кубанских спортсменов, сообщила руководитель краевой СДЮСШОР №1 имени Геннадия Казаджиева Ирина Гаврик. Золотые медали завоевали кубанские акробаты. Это воспитанницы Марины Скрябиной Айгуль Шайхутдинова, Екатерина Стройнова и Екатерина Логинова из Краснодара и подопечные Олега Сливкова Максим и Дмитрий Ивановы из Армавира.
•••
В Воронеже прошел чемпионат России. Краснодарский край на соревнованиях представляла команда из 13 человек. В общем зачете сборная Кубани заняла 3-е место. «Отличный результат, ведь на этих соревнованиях выступали второй и третий составы, участники основной команды в это время состязались в финале Кубка мира в Италии, где им не было равных», - отметила директор краевой СДЮСШОР Ирина Гаврик. В отдельных упражнениях 1-е и 2-е места завоевала женская пара из Краснодара Малвина Касумова и Анастасия Неводничкова, которых тренирует Татьяна Шмакова. Воспитанники Аслана Жане - мужская четверка Владимир Агафонов, Вадим Абрамов, Дмитрий Кравченко и Артем Шинкаренко (Краснодар) - взяли два 2-х места. Женской тройке Марины Скрябиной - Кристине Казанцевой, Алене Холод и Орнэле Димитриевой - достались 2-е и 3-е места.