«Шинник» (Ярославль): Краснокутский - 6,0, Сухов - 6,0, Васиев - 6,0, Ламанж - 5,5 (Поворов, 46 - 5,5), Скрыльников - 6,0 (Белецкий, 68 - 5,5), Войдель - 6,0, Нежелев - 6,0 (Елисеев, 76 - 5,5), Корытько - 6,0, Дудченко - 5,5 (Кушов, 62 - 5,5), Катынсус - 6,0, НИЗАМУТДИНОВ - 6,5.
«Черноморец» (Новороссийск): ЧИХРАДЗЕ - 6,5, Ершов - 5,0, Е.Калешин - 5,5, И.Калешин - 5,5, Колесников - 5,0, Окорочков - 5,0, Гогберашвили - 5,5, Ксанаев - 5,0 (Сидяев, 80 - б/о), Суродин - 5,0 (Олейник, 80 - б/о), Аксютенко - 5,0 (Каратляшев, 46 - 5,0), Земченков - 5,5.
Предупреждения: Дудченко, 52, Васиев, 59, Сухов, 63, Гогберашвили, 64, Поворов, 85, Ершов, 90.
Удары (в створ ворот): 11(5) - 10(7, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 4 - 2.
7 ноября. Ярославль. Стадион «Шинник». 6 градусов мороза. 2300 зрителей (вмещает 21 730).
«Ш
инник» во втором круге разошелся не на шутку. Никак руководство ярославского клуба поставило перед командой конкретную задачу вернуться в элитный дивизион после долгого в нем отсутствия. По крайней мере, волжане постарались уйти на зимний перерыв с наименьшим отставанием в очках от лидеров.
Для моряков и 14-е место по итогам первого этапа чемпионата при их нынешнем положении дел было бы неплохим результатом. Все-таки не зона вылета, а это не так угнетает. Правда, разгром, который «Шинник» учинил в предыдущем матче брянскому «Динамо», на мажорный лад поклонников новороссийской команды не настраивал. Было даже опасение, что ярославцы могут устроить подобную «экзекуцию» и гостям с Черного моря.
Соперники разведывательными действиями заниматься не стали. Сначала попробовали проверить надежность вратарей ударами с дальних дистанций. Но оба «выстрела» в створ гостей оказались для голкипера «Шинника» Краснокутского совсем не сложными, а ярославцы «лупили» в основном по воробьям. Ближе к 10-й минуте хозяева заметно активизировались. У них неплохо заработали оба фланга, откуда и возникали угрозы владениям Чихрадзе. А в штрафной «Черноморца» постоянно дежурили Низамутдинов и Дудченко, готовые в любой момент завершить навес или прострел партнеров. Эльдар Низамутдинов на 26-й минуте улучил такую возможность. Получив передачу с левого фланга, он неотразимо пробил по цели. 1:0 - хозяева повели в счете. У «Шинника» в первом тайме был еще один неплохой момент. Скрыльников ворвался в штрафную гостей, пробил - но на пути мяча оказался Чихрадзе.
«Черноморец» мог сравнять счет ближе к концу тайма. После розыгрыша «стандарта» мяч попал к Игорю Калешину, находившемуся в окружении сразу трех оборонцев «Шинника». Но защитник «Черноморца» все же ухитрился пробить по воротам, однако мяч прошел рядом со штангой. Мог «помочь» морякам сравнять счет француз камерунского происхождения Абдель Леманж, от которого мяч чуть было не влетел в сетку собственных ворот. Но, как говорится, Бог миловал…
После перерыва моряки попытались усилить натиск. Однако «Шинник» перешел на игру «вторым номером», четко и грамотно оборонялся. Запомнился разве что сильный удар Виктора Земченкова со средней дистанции, однако хозяев выручила перекладина. У ярославцев тоже был один неплохой момент для того, чтобы неуступчивый соперник, наконец-то, окончательно «угомонился». Низамутдинов опасно пробил в дальний нижний угол, но Чихрадзе в прыжке ногой удалось парировать удар.
Финальный свисток арбитра - и в небе над стадионом взвились сотни праздничных ракет.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - У нас не получились атакующие действия. Плюс к тому, допустили грубую ошибку в обороне. А во втором тайме мы, честно говоря, ничего, кроме как примитивного навала на ворота соперника, придумать не сумели. Как итог - закономерное поражение.
Главный тренер «Шинника» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Наверное, болельщики ждали от нас более яркой игры. Но в наше оправдание скажу, что было очень холодно, поле скользкое - все это сказывалось на действиях команды. Футболисты у нас быстрые, однако точную передачу на таком газоне выполнить сложно. Все же, я считаю, сезон наша команда завершила успешно. Во втором круге стали меньше пропускать, много забивали. В результате, мы всего лишь на четыре очка отстаем от лидеров, и весной постараемся это отставание ликвидировать.
- Какие планы у команды на ближайшее время?
- Уйти в отпуск, хорошо отдохнуть (смеется). Футболисты уже получили персональные задания на отпуск. Я вижу, какие позиции нам необходимо укрепить. «Шиннику» нужны центральный защитник и еще один фланговый игрок с левой ногой, а также хороший форвард.