Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа В

«Локо»: гроза чемпионов!

оединок с «Нимбурком» был для «Локомотива» важен настолько, насколько только может быть важен матч на старте сезона. Потенциальное поражение - уже четвертое подряд! - порядком гробило командную психологию, да и на турнирных перспективах сказывалось печальным образом. Победа же возвращала ситуацию в область «все не так плохо, и будет лучше».
Словом, бессменного чешского чемпиона нужно было побеждать непременно.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Нимбурк (Чехия) - 72:63 (19:17, 19:9, 15:22, 19:15)

Краснодар. Баскет-холл. 2350 зрителей.
Железнодорожники начали за здравие. На протяжении без малого трех минут вообще не пропускали - получите 8:0, граждане! А к середине первой четверти оформились и полноценные «плюс 10»: 15:5 после трехочкового залпа Джереми Месси. Кстати, именно Месси верховодил хозяйским рывком, чему подтверждением служат семь очков, два замечательных блокшота и подбор за ударную пятиминутку.
«Локомотив» же в схватке с «Нимбурком» заиграл как команда растущая, но не избавившаяся еще от болезней роста. Отрезки замечательные и очень эффектные хозяева чередовали с приступами поспешного нападения и нестыковок в защите. Таковой приступ и подвел черту под первой попыткой взять матч одним ударом, когда два подряд попадания Симмонса сделали счет 18:17.
Второй период прошел в попытках вернуть комфортный перевес: вели краснодарцы постоянно, но немного, периодически пропуская болезненные трехочковые уколы. Впрочем, за все эти мелкие неприятности сполна рассчитался Риверс: за последнюю минуту перед большим перерывом он трижды(!) попал из-за дуги, и четверть завершилась для подопечных Малковича 12-ю очками лидирования.
Но первой легкой победы в сезоне не случилось. По ходу третьей десятиминутки гости отставание сократили («спасибо» все тем же локомотивским приступам), а в начале четвертой даже умудрились впервые вперед выйти - 55:53 в пользу «Нимбурка» после штрафных Сима Спральи.
Однако «Локо» сразу пресек подобное безобразие. Очередной крюк от Али Траоре восстановил равновесие, а важнейшее трехочковое попадание Максима Шелекето вернуло Краснодар в зону комфорта. Чехи попытались ответить своими дальними бросками, но то их и сгубило: на серию гостевых промахов железнодорожное нападение ответило несимметрично, и вот уже снова искомые «плюс семь».
Последний всплеск интриги случился за 1.49 до финальной сирены, когда неугомонный Спралья попал-таки из-за дуги. 65:63! Но Малкович взял тайм-аут, Риверс ответил своей «трешкой», и дело было сделано.
Чемпион Чехии повержен. «Локомотив» пока побеждает только чемпионов.
Гинзбург сетует на усталость…
Главный тренер «Нимбурка» Ронен ГИНЗБУРГ: - Прежде всего, мои поздравления «Локомотиву». Стартовые минуты не задались: мы действовали нерешительно и частенько теряли мяч. Потом нам несколько раз удавались неплохие камбэки, но… нельзя так часто промахиваться при бросках без сопротивления. Обидно. Ранее мы упустили свои шансы против ЦСКА и «Спартака», теперь могли зацепиться с «Локомотивом» - и снова поражение. Возможно, сказалась усталость, ведь это уже третья наша игра за неделю. Непросто сохранять свежесть при таком-то графике! Но ничего, свои победы мы еще одержим.
- «Нимбурк» уступил в борьбе за подборы - 29:39. Это тоже следствие усталости?
- Прежде всего, дело в том, что мы объективно уступали железнодорожникам в росте. Подборы важны, безусловно, но я не считаю, что матч проигран в сражении за отскок. Он проигран неточными бросками.
- Кто из железнодорожников доставил больше всего неприятностей?
- Кейси Риверс. Он лучший игрок матча, на мой взгляд. Понимаете, на фоне двух поражений нашим соперникам слегка не хватало уверенности в себе, и именно три подряд «трешки» Риверса перед большим перерывом подняли в стане «Локомотива» боевой дух. Впрочем, мы сделали выводы и во второй половине встречи защищались против этого парня уже значительно лучше.
- Как вам атмосфера на трибунах?
- Замечательная! Сперва я опасался, что мои уставшие парни выйдут на площадку сонными, но поглядел на публику и понял: не бывать тому. Очень приятно играть в такой обстановке. Но… вы еще приедете в Нимбурк, друзья! (Улыбается).
Атакующий защитник «Нимбурка» Честер СИММОНС: - Действительно, в первой половине мы совершили немало потерь, и это позволило «Локо» завладеть инициативой. А еще - неважно забивали двухочковые броски. Намазали немало открытых бросков, что, вообще-то, для «Нимбурка» нехарактерно.
- Дважды во второй половине матча вы почти переламывали ситуацию, но потом вновь выпускали «Локомотив» вперед. Чего не хватило для решающего рывка?
- Хорошей защиты. Продемонстрируй мы больше рвения, и все могло сложиться иначе. Игра была в наших руках. Сами виноваты.
…А Малкович ждет Блэкни
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Нынешний «Нимбурк» - команда нетипичная. Там только один по-настоящему высокий парень, да и тот с нами не играл. Поэтому соперник предложил скоростной и агрессивный баскетбол, сделав ставку на трех потрясающих американцев. Симмонс сейчас, на мой вкус, - вообще лучший защитник в европейском баскетболе. Впрочем, мы чехов изучили тщательно, и такая картина не стала сюрпризом. Однако определенная нервозность перед матчем все же ощущалась: как вы помните, на предсезонных сборах «Нимбурку» «Локо» проиграл.
Когда мы остановили Симмонса перед большим перерывом, серия «трешек» от Кейси Риверса позволила «Локомотиву» оторваться на 12 очков. Однако неважная игра в защите по ходу третьей четверти не позволила сохранить преимущество. Тем не менее, команда сражалась все 40 минут, добилась победы, и я этим удовлетворен. Очень важную роль исполнил Макс Шелекето, забравший восемь подборов. Конечно, мы можем играть лучше. И мы будем играть лучше, для того и тренируемся. Но сегодня был матч, где нужно сражаться за победу, и парни сражались.
- Как прокомментируете кадровую рокировку - отчисление Бена Узо и подписание Родерика Блэкни?
- В случае с Узо мы воспользовались опцией в контракте, позволявшей расторгнуть его в одностороннем порядке. Когда брали этого игрока, понимали: идем на определенный риск. Что ж, Бен в Краснодаре все-таки не прижился. Мы понимаем, что он - парень молодой и будет еще расти, но результаты нужны сегодня, и времени ждать его прогресса у «Локомотива» просто нет.
Ну а Блэкни - игрок очень умный и опытный. Прежде всего, он ориентирован на командный баскетбол, однако при необходимости способен решить ситуацию и в одиночку. Блэкни классный и разносторонний баскетболист. Я рад тому, что удалось его заполучить. В прошлом сезоне именно Родерик Блэкни был лучшим в «Уникахе», судя по ее выступлениям в Евролиге. Это человек, при котором не бывает анархии на площадке, и этим для «Локо» он очень ценен.
- Когда Блэкни выйдет на площадку в майке «Локомотива»?
- Это зависит от его физического состояния. Если по «физике» проблем нет - дней через десять после прибытия. Визу Блэкни должны сделать в ближайшую среду, и в ночь на четверг он прилетит в Краснодар из Стамбула.
Центровой «Локомотива-Кубани» Али ТРАОРЕ: - Странный матч! Мы контролировали его в первой половине, но позволили сопернику вернуться в игру во второй. Радует, впрочем, что закончилось все хорошо.
- Ощущали поддержку зала?
- А как же. Когда мы позволили «Нимбурку» себя догнать, я думал, публика рассердится. Но люди продолжили нас подбадривать с еще большей теплотой! Это очень тронуло.
- Каково ваше мнение о Родерике Блэкни?
- Отличное приобретение. Я играл против Блэкни, когда он выступал за «Уникаху» - и скажу так, снайпер это отменный. Нам сейчас как раз требуется игрок с такими данными, да и в качестве разыгрывающего Родерик может быть полезен.
- Вы пришли на пресс-конференцию с мячиком. Намерены тренироваться дома?
- (Смеется). Нет, нет, нет! Завтра мне фотосессия предстоит, так что мяч будет очень кстати.
Азовмаш (Мариуполь, Украина) - Минск-2006 (Белоруссия) - 95:77 (27:18, 22:20, 21:13, 25:26)
Енисей (Красноярск) - Спартак (Санкт-Петербург) - 70:91 (20:21, 17:19, 19:31, 14:20)
Енисей - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 75:82 (11:27, 32:22, 13:17, 19:16)

8.Нимбурк40440
9.Минск-200630330
Группа А
Будивельник (Киев, Украина) - Химки - 75:92 (21:22, 17:28, 17:22, 20:20)
Жальгирис (Каунас, Литва) - Нижний Новгород - 86:92 (21:28, 21:18, 24:24, 20:22)
Красные Крылья (Самара) - Калев (Таллин, Эстония) - 81:76 (20:17, 21:19, 17:11, 23:29)
ВЭФ (Рига, Латвия) - УНИКС (Казань) - 85:99 (24:25, 16:23, 24:19, 21:32)