Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 3-й тур. Группа L

Одним конкурентом меньше

Локомотив - АЕК Аф - 3:1 (0:0)
Голы: Сычев, 47 (1:0), Сычев, 71 с пенальти (2:0), Сиалмас, 89 (2:1), Кайседо, 90 (3:1).
«Локомотив» (Москва, Россия): Гильерме, Янбаев, Бурлак, Мануэл да Кошта, Шишкин, Сапатер, Глушаков, Ибричич (Кайседо, 66), Игнатьев (Лоськов, 78), Сычев, Майкон (Обинна, 46). Запасные: Амельченко, Б.Илич, Дюрица, Минченков.
АЕК (Афины, Греция): Арабацис, Контоэс, Манолас, Кала, Карабелас, Белек, Лагос (Сиалмас, 73), Ф.Варгас (Кафес, 59), Бернс (Леонардо, 66), Генцоглу, Хосе Карлос. Запасные: Мосхонас, Хельгасон, Роджер Геррейро, Клонаридис.
Предупреждения: Ибричич, 62, Хосе Карлос, 65, Мануэл да Кошта, 75.
Судья: Ван Букель (Голландия).
Удары (в створ ворот): 13(10) - 10(4, 1 перекладина).
Угловые: 10 - 5.
Голевые моменты: 5 - 2.
20 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 10 градусов. 8300 зрителей (вмещает 28800).
греческими командами наши клубы играют довольно успешно, но всегда тяжело. В этом отношении не стал исключением и поединок «Локо» с АЕКом. Преимущество красно-зеленых было очевидным, однако в первом тайме распечатать ворота Арабациса они так и не смогли. Традиционно промахивался из выгодных положений Майкон, не все получалось и у его партнеров. И неизвестно, как бы дальше сложилась встреча, если бы в самом начале второго тайма Дмитрий Сычев все же не открыл счет.
Дубль Дмитрия Сычева похоронил АЕК
Заменивший Майкона Обинна продрался по левому флангу и выдал почти идеальную передачу на Сычева, который оказался один напротив ворот Арабациса. Своего шанса капитан «Локо» не упустил.
Греки огрызнулись двумя опасными контратаками. Но хладнокровия при их завершении им не хватило. А «Локомотив» продолжал гнуть свою линию. На 61-й минуте вполне мог отличиться Сапатер. Однако его удар, пусть и не без труда, парировал Арабацис. А через 10 минут хозяева забили второй гол. Сычев сам заработал пенальти, сам же его и реализовал, мощно пробив в правый верхний угол ворот. После чего «Локо» несколько сбавил обороты, а греки, наоборот, активизировались. И создали два острейших момента. Сначала им помог голкипер москвичей Гильерме, выбивший мяч прямо в ноги Белеку, а тот запустил «парашют» и угодил в перекладину. А затем после подачи углового вышедший на замену Сиалмас сыграл на опережение и отправил мяч в сетку. Времени осталось всего ничего, греки бросились спасать матч и пропустили контратаку «Локо».
Кайседо, который до гола Сиалмаса загубил верный момент, вновь выскочил на рандеву с голкипером. С первым его ударом Арабацис справился, но отбил мяч прямо на эквадорца, и тот все же добился своего.
Третье подряд поражение греков практически вывело их из борьбы за попадание в плей-офф. Даже реванш в ответном поединке с красно-зелеными мало, что им даст. Впрочем, считать варианты начнем чуть позже.
Главный тренер «Локомотива» Жозе КОУСЕЙРУ: - Я еще до начала матча предполагал, что он получится непростым. Так и вышло. АЕК выглядел сильнее, чем в двух предыдущих матчах. Поначалу мы контролировали ситуацию. Забили один гол, второй, но после этого на какое-то время расслабились, итогом чего и стал один ответный мяч. Едва не залетел и второй. Тем не менее, мы заслужили победу.
- Вы, наверное, впервые в своей российской практике выпустили в двух матчах подряд один и тот же состав…
- Я не делаю замены ради замен. Все имеет свои причины. Сейчас у нас много травмированных. Так что не до ротации состава. Набрать бы одиннадцать. И после поединка с греками наш лазарет, увы, пополнился. Получил повреждение Майкон.
- Каковы шансы ранее травмированных Торбинского, Тарасова и Оздоева сыграть в ближайших матчах?
- Торбинский наконец-то приступил к тренировкам в общей группе. С Тарасовым и Оздоевым все чуть сложнее. Пока рано давать прогнозы.
Главный тренер АЕКа Никос КОСТЕНОГЛУ: - Поражение меня огорчило. Не уверен, что арбитр справедливо назначил в наши ворота 11-метровый. Хотя решающим в матче стал не этот гол, а первый. После него «Локомотив» усилил натиск, и моим ребятам пришлось тяжело. Похвалю их за старание - футболисты бились до конца. И в какой-то момент едва не перевернули ход матча в свою пользу.
- Ваша команда практически выбыла из борьбы за выход в следующий раунд. Кого считаете фаворитом группы - «Локомотив» или «Андерлехт»?
- Пожалуй, «Локомотив». Мне эта команда понравилась больше.