Волейбол. Кубок России. Женщины

В «финал четырех» на тоненького...

раснодарское «Динамо» выиграло домашний этап 1/2 финала Кубка России и завоевало право участвовать в «Финале четырех», который состоится 29-30 декабря. Более того, Краснодар наряду с Казанью является основным претендентом на проведение решающего раунда, в котором будет, помимо прочего, разыграна путевка в Лигу чемпионов. Другие участники, московское «Динамо» и «Заречье-Одинцово», особого рвения принимать турнир на своей площадке не выражают.
Грустно констатировать, что полуфинал прошел в Краснодаре практически при пустых трибунах. Видится спорной идея сделать вход на турнир платным. Тем более, преимущество краснодарок против команд высшей лиги «А» «Уфимочки» и «Ленинградки» было изначально колоссальным. Одна из партий против команды из Северной столицы завершилась со счетом… 25:5! Кому это интересно?
Собственно, «Омичка» в первых двух матчах тоже проблем не имела. Чуть скромнее, но также убедительно сибирская команда расправилась с соперниками. Заключительный матч турнира решал все, поскольку на кону была одна путевка в «Финал четырех». У «Динамо» не играли Ольга Букреева и Ольга Фатеева - у первой небольшие проблемы со здоровьем, вторая пока проигрывает конкуренцию.
Первый сет хозяйки провели слишком расслаблено, уступив 18:25. Краснодарки выиграли два следующих, однако соперник сумел перевести игру на тай-брейк, уступая по ходу четвертой партии сета 2:8. Здорово сыграла диагональная «Омички» Нелли Алишева. У хозяек, в свою очередь, блистала Татьяна Кошелева, набравшая больше 30 очков!
Главный тренер «Омички» Виктор Ушаков отметил, что исход пятой партии его подопечные предопределили сами: «В конце нас подвело качество приема, кроме того, у нас было несколько неподач, несколько атак в аут».
Сергей Овчинников, наставник «Динамо», отметил большое количество недочетов, но каких - уточнять не стал, сославшись на то, что «просто не хватит времени».
Что ж, в прошлом сезоне краснодарки уступили в решающем матче казанскому «Динамо» - 0:3. Сейчас появился новый шанс повторить успех 1994 года и завоевать трофей. А заодно - и путевку в Лигу чемпионов.
Динамо (Краснодар) - Уфимочка-УГНТУ (Уфа) - 3:0 (25:15, 25:14, 25:21)
Омичка (Омск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:8, 25:13, 25:16)
Ленинградка - Динамо Кр - 0:3 (5:25, 16:25, 11:25)
Омичка - Уфимочка-УГНТУ - 3:0 (25:16, 25:16, 25:19)
Динамо Кр - Омичка - 3:2 (18:25, 25:21, 25:19, 21:25, 15:12)
Уфимочка-УГНТУ - Ленинградка - 3:0 (25:19, 25:19, 25:10)