Голы: Руслан Балов, 45, Анатолий Шевченко, 72.
Нереализованный пенальти: Веркашанский, 60 (вратарь).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Соблиров, Кибизов, Горелов, Руслан Балов (Уразов, 46), Т.Дряев, Зангареев (Юрий Иванов, 80), Лусикян (Балабанов, 87), Анатолий Шевченко, Веркашанский (Н.Бояринцев, 65).
«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Агрба, Апшев (Синкевич, 68), Розанов, Ярославцев, Правило, Балкаров (Алимов, 58), Олифиренко, Миняев (Моц, 76), Поправкин, И.Кокорев.
Предупреждения: Лусикян, 27, Агрба, 27, Веркашанский, 27, Апшев, 28, И.Кокорев, 44, Т.Дряев, 45, Поправкин, 45, Головчанов, 45, Шляхов (запасной, «Б»), 45, Дмитренко (запасной, «Т»), 45, Соблиров, 45, Олифиренко, 58, Зангареев, 64, Розанов, 66, Моц, 89.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Армавир. Стадион «Юность». 2500 зрителей.
Л
юбопытным получился матч. Очень даже любопытным! И это при том, что обе команды провели не лучший для себя поединок. «Торпедо», возглавляющее турнирную таблицу и мечтающее сохранить лидерство по итогам второго круга, перед выездом на важнейшую игру в Волгоград, где придется сразиться с «Ротором», главным конкурентом за первенство, похоже решило сэкономить силенки и сломить сопротивление оппонента, что называется, малой кровью. «Биолог» же нынче не совсем тот, что был еще недавно, поскольку потерял в летнее «трансферное окно» ряд ключевых исполнителей, и находится в поиске своего оптимального футбола. И, тем не менее, было, на что посмотреть и что оценить.
Хозяева начали медленно и вяловато. Гости, напротив, совсем неплохо. Во всяком случае, много активнее. Именно они до середины первого тайма правили бал на поле.
На 8-й минуте хороший удар метров с 18-19-ти нанес Миняев - чуть выше планки. Спустя пять оборотов секундной стрелки лихо пустил мяч низом в угол со штрафного Правило - голкиперу армавирцев пришлось потрудиться. А на 21-й минуте коварно пробил со средней дистанции Кокорев. Метил он в нижний угол, но немного не рассчитал прицел.
Затем, наконец, торпедовцы стали просыпаться. На авансцену вышел один из лидеров команды и заправский мастер «стандартов» Зангареев. Четырежды(!) он бил по разным «девяткам», бил классно, но в трех случаях с блеском сыграл Головчанов, проведший, в целом, превосходный матч, а в одном мяч пролетел в сантиметрах от крестовины.
Под занавес тайма мог отличиться и партнер Зангареева - Веркашанский. После передачи Лусикяна форвард наносил удар сходу низом метров с 14-ти, но во всем блеске проявил себя поймавший кураж Головчанов.
А потом разгорелся самый что ни на есть грандиозный скандал. Из-за ситуации, отчасти предрешивший судьбу встречи. На 45-й минуте. Дело было так.
«Торпедо» развивало атаку. Произошел стык. Армавирский игрок получил травму и попросил о медицинской помощи. Голкипер «Биолога» Головчанов по-джентльменски выбил мяч в аут. Согласно правилу «фейр плей» хозяева, по идее, должны были вернуть мячик благородным оппонентам. Что, собственно, они и попытались сделать. Но случился казус. После «возврата» Балова, пробившего навесом в сторону ворот гостей метров эдак с 45-ти, мяч… перелетел через далеко выдвинувшегося вперед и не ожидавшего подвоха Головчанова - и влетел в сетку. В самую «девяточку». Что тут началось… Балов клялся, что вышло непреднамеренно, случайно. Соперники ему, разумеется, не верили напрочь. В дело вмешались даже запасные. Желтые карточки мелькали одна за другой. Но, как ни крути, арбитру гол пришлось засчитать. Формально футбольные правила не были ведь нарушены ни на йоту. 1:0.
После перерыва тренерский штаб «Торпедо» решил Балова на поле не выпускать. От греха подальше. Однако нервы и у той, и у другой стороны продолжали пошаливать. В итоге «горчичник» схлопотал Зангареев. А он у него уже четвертый. И, стало быть, поездка в Волгоград для прима-хавбека «Торпедо» отменяется. Очень жаль…
Что же до игры, то «биологи» во втором тайме подскисли. А вот армавирцы прибавили, разыгрались. И закономерно дожали гостей.
Из сонма заслуживающих внимания эпизодов выделим три. На 60-й минуте хозяева заработали бесспорный пенальти. Новокубанцы сбили в собственной штрафной Уразова. Однако Веркашанский не сумел переиграть Головчанова, тот в броске потащил мяч из нижнего угла. На 72-й минуте матч, по сути, закончился. После паса Лусикяна Шевченко неотразимо пробил метров с 12-ти в нижний угол, удвоив, таким образом, счет и сняв вопрос относительно победителя матча. А на 83-й минуте едва не сотворил шедевр Головчанов. Со штрафного, назначенного метрах в 50-ти от ворот «Торпедо», «махнул, не глядя» именно вратарь. Да так лихо, что получилось мощно и под перекладину. И, надо сказать, его коллеге Макоеву пришлось призвать на помощь все свое мастерство, дабы в акробатическом броске перевести мяч на угловой.
Главный тренер «Биолога» Сергей ГРИГОРЬЕВ: - К сожалению, в очень плохом состоянии было поле. Оно помешало показать командам все, на что они способны. Мы неплохо выглядели в дебюте встречи. Имели моменты. И если бы забили, то игра могла сложиться совсем по-другому. Что касается первого гола… Знаете, я его никак не буду комментировать.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Поле действительно в безобразном состоянии, согласен с коллегой. «Биолог» мне понравился. Но все же мастерство игроков «Торпедо» повыше, что, в конечном итоге, и сказалось. Я рад, что мы победили накануне ответственнейшего поединка с «Ротором». Единственное, что огорчает, так это то, что матч в Волгограде пропустит Зангареев. Он бы нам там очень пригодился.
Сергей Сальников
Машук-КМВ - Дружба - 1:0 (0:0)
Гол: Шаков, 87.
Предупреждения: Нартиков (Д), 11, Попов (М), 36, Абаев (Д), 69, Ибрагимов (М), 71.
Удаление: Абаев (Д), 71.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Пятигорск. Центральный стадион. 1900 зрителей.
Алания-д - Ангушт - 1:3 (1:3)
Голы: Зязиков (Ан), 3 (0:1), Зязиков (Ан), 16 (0:2), Зязиков (Ан), 33 (0:3), Гатикоев (Ал), 44 (1:3).
Предупреждения: Бугулов (Ал), 45, Дашаев (Ан), 49, Келигов (Ан), 50, Догузов (Ал), 57, Тобоев (Ал), 85.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Владикавказ. Стадион «Спартак». 600 зрителей.
СКА Р/Д - Олимпия - 2:0 (1:0)
Голы: Мазалов, 19, Лебединцев, 89 с пенальти.
Предупреждение: Чечулин (С), 61.
Судья: Комаров (Волгоград).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 700 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Таганрог - 1:1 (0:0)
Голы: Ташев (К), 47 с пенальти (1:0), Маслевский (Т), 90 (1:1).
Предупреждения: Ташев (К), 14, Нафаш (К), 56, Конов (К), 70, Маслевский (Т), 90.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Рыздвяный. Стадион «Факел». 800 зрителей.
Славянский - ФАЮР - 1:1 (0:1)
Голы: Бутуев (Ф), 15 (0:1), Семизьян (С), 74 (1:1).
Предупреждения: Оказов (Ф), 26, Арсоев (Ф), 40, Шипулин (С), 42, И.Базаев (Ф), 42, Дудиев (Ф), 59, Семизьян (С), 90.
Удаление: Оказов (Ф), 42.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 800 зрителей.
Астрахань - Дагдизель - 1:1 (0:0)
Голы: Алиев (Д), 76 (0:1), Болонин (А), 80 (1:1).
Предупреждения: Шаванов (Д), 12, Гафаров (Д), 22, Ажмухамбетов (А), 25, Гриненко (А), 77, Алиев (Д), 79, Тагиров (Д), 83.
Судья: Панасюк (Волжский).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2300 зрителей.
МИТОС - Ротор - 1:3 (0:2)
Голы: Борисов (Р), 28 (0:1), Борисов (Р), 37 (0:2), Мезинов (М), 46 (1:2), Алейник (Р), 85 (1:3).
Предупреждения: Рябоконь (Р), 56, Супрун (М), 57.
Удаление: Супрун (М), 78.
Судья: Шпилев (Белгород).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 2100 зрителей.
Энергия Вж - Динамо Ст - 3:1 (1:0)
Голы: Виноградов (Э), 19 (1:0), Гайдуков (Э), 65 (2:0), Едунов (Д), 87 (2:1), Козырь (Э), 89 (3:1).
Предупреждения: Кулумбегов (Д), 38, Давыдов (Э), 42, Землянский (Д), 42, Петренко (Э), 43, Кутынец (Э), 70, Кравченко (Э), 76, Рудаков (Д), 80, Кашиев (Д), 88, Баськов (Э), 90, А.Михеев (Д), 90.
Судья: Никиша (Кропоткин).
Волжский. Центральный стадион. 500 зрителей.