Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур

Питер сделал «Порту» неузнаваемым!

Группа G
Зенит - Порту - 3:1 (1:1)
Голы: Дж.Родригес, 10 (0:1), Широков, 20 (1:1), Широков, 63 (2:1), Данни, 71 (3:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев, Кришито, Ломбертс, Губочан, Анюков, Файзулин, Денисов, Широков, Зырянов (Хусти, 86), Данни, Кержаков (Бухаров, 90). Запасные: Жевнов, Лукович, Розина, Ионов, Лазович.
«Порту» (Португалия): Элтон, Альваро Перейра, Фусиле, Роланду, Отаменди, Беллуски (Дефур, 72), Моутинью, Дж.Родригес (Ж.Соуза, 46), Фернандо, Клебер (Варела, 33), Халк. Запасные: Бракалли, Майкон, Кристиан Родригес, Джалма.
Предупреждения: Фусиле, 25, Губочан, 61, Отаменди, 62, Беллуски, 69.
Удаление: Фусиле, 45.
Судья: Уэбб (Англия).
Удары (в створ ворот): 16(6, 1 штанга) - 8(4).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 7 - 2.
28 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15 градусов. 21400 зрителей (вмещает 21500).
И
з большой португальской тройки и «Бенфику» российские команды в еврокубках бивали, и «Спортинг», и только «Порту» до матча в Санкт-Петербурге - ни разу. И вот «Зенит» нарушил эту неприятную традицию.
Герой матча Роман Широков назван УЕФА лучшим игроком 2-го тура Лиги чемпионов
Поначалу показалось, ничего путного не получится и у «Зенита». Недавние триумфаторы Лиги Европы в дебюте встречи действовали очень солидно, с чувством собственного достоинства. И вскоре открыли счет. На 10-й минуте бразилец Халк совершил очередной рейд по флангу и удачно прострелил в штрафную на Джеймса Родригеса, который и поставил точку в атаке. Правда, из явного офсайда, на что судьи почему-то закрыли глаза.
Однако после забитого гола «Порту» как-то быстро сдулся. Нет, он пытался, конечно, отвечать атакой на атаку, но действовал шаблонно, без выдумки. И с каждой минутой на фоне соперника все выигрышнее смотрелся «Зенит». Подопечные Лучано Спаллетти комбинировали изобретательнее. Поначалу многовато ошибались, но когда процент собственного брака снизили до разумных пределов, их преимущество над португальцами стало ощутимым. Отыгрались, правда, почти случайно. На 20-й минуте грубейшую ошибку на выходе совершил голкипер «Порту» Элтон - среагировав на прострел Файзулина, отбил мяч прямо на Широкова. И тот воспользовался «подарком». Отчаянная попытка защитника гостей выбить мяч с «ленточки» лишь добавила голу трагикомичности.
Если судить по острым эпизодам, то ничья 1:1 - логичный итог первого тайма. Свои моменты соперники использовали, а по полумоментам было примерное равенство. Однако математическое равенство не соответствовало сути игры. В середине первого тайма «Порту» поплыл. Как боксер, побывавший в нокдауне, он еще пытался отвечать ударом, однако делал это на автомате, через «не могу». И очень скоро это напряжение сказалось. Клебер на ровном месте получил травму плеча, а имевший уже предупреждение Фусиле решил в концовке тайма сыграть в гандбол. За что и был выдворен с поля английским арбитром Уэббом.
Что произошло с «Порту» во втором тайме, трудно объяснить одним лишь неравенством в составах. Команда, которая весной всех сметала со своего пути, на этот раз сама рассыпалась. То, что «Зенит» забил в ее ворота всего два гола, можно назвать случайностью. Преимущество питерцев стало просто подавляющим. И это притом, что не заладилась игра у Кержакова. Он провел встречу в стиле своего лозунга: «Бил, бью и буду бить!» Вот только его ударам явно не хватало точности. То в штангу из убойной позиции залепит, то по облакам. Один раз, правда, с линии вратарской все же вогнал мяч в сетку, но судьи зафиксировали сомнительный офсайд. Хорошо, что в блестящей форме сейчас находятся Широков и Данни. Они-то и материализовали преимущество «Зенита» в голы. Широков после передачи Файзулина нанес по воротам Элтона фантастический по красоте и мощности удар, а Данни внес мяч в сетку после прострела Кержакова и удачного рикошета от защитника.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - В первом тайме наши футболисты были очень зажаты. Из-за огромного психологического давления они не смогли показать все, на что способны. Зато после перерыва заиграли спокойнее и смелее. Постарались использовать свободные зоны, образовавшиеся в обороне соперника. Конечно, сказалось, что «Порту» играл вдесятером, и все же и без этого удаления «Зенит» победил бы. Надеюсь, теперь ребята поверят в то, что являются звездами не только в чемпионате России, но и в Европе.
- Удаление футболиста «Порту» никак не сказалось?
- Уверен, и в равных составах «Порту» во втором тайме пришлось бы нелегко. Численное преимущество в футболе дает мало плюсов. Нужно ведь еще и реализовать его так, как это сделал «Зенит».
- На Кипре вы сыграли с пятью защитниками и уступили. Дома принесла успех более атакующая расстановка игроков. Какую схему вы примените в Донецке?
- Выбор тактики зависит и от конкретного соперника, и от того, в какой форме находятся наши игроки. Будем исходить из реалий конкретного дня.
- Видите ли вы резервы у своей команды?
- Прежде всего, психологические. Футболисты должны выходить на поле без волнения, оно мешает демонстрировать в полном объеме свое мастерство.
Главный тренер «Порту» Витор ПЕРЕЙРА: - Весь второй тайм мы играли без важнейшего для команды футболиста. Будь на поле полный состав, результат мог быть иным. Тем не менее, делать трагедию из поражения не стоит, впереди еще четыре матча группового турнира Лиги чемпионов.
- На предматчевой пресс-конференции вы говорили, что «Порту» всегда играет на победу…
- Мы предпочитаем вести игру «первым номером». Старались делать это и здесь, но «Зенит» в большинстве не позволил. Питерская команда сильна и хорошо известна в Европе. На своем поле она победила по праву. Посмотрим, что будет в декабре в Порту.