Футбол. Высшая лига. Женщины. 18-й тур

Сказка продлилась недолго...

Кубаночка - Зоркий - 1:3 (1:2)
Голы: Чуб, 3 (1:0), Лишафай, 6 (1:1), Дмитренко, 36 (1:2), Лейва Моран, 68 (1:3)
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Морозова, Порожнюк, Кемрюгова, Пасишнюк, Пушкарева, Андоне (Братко, 90), Редько (Корнейченко, 46), Веселуха (Лазуткина, 90), Романенко, Чуб (Одинцова, 73).
«Зоркий» (Красногорск): Широкова, Дмитренко, Лишафай, Сергаева, Медведь, Чукисова (Якупова, 81), Новикова (Новикова, 69), Лейва Моран, Беликова (Осипова, 63), Сочнева, Тейшейра.
Предупреждение: Чуб, 40.
Судья: Нуйкина (Калуга).
Краснодар. Стадион «Труд». 100 зрителей.
Д
ля «Кубаночки» наступает момент, когда нужно брать очки в матче даже с фаворитами. «Зоркий» к грандам отечественного футбола не относится, но являет собой силу, с которой считаться приходится каждому.
Матч наглядно продемонстрировал разницу в опыте и мастерстве. Команды не уступали друг другу в количестве голевых моментов. Однако счет в пользу гостий - 3:1.
Начало «Кубаночки» было изумительным. На 3-й минуте Чуб после того как «выстрел» Кемрюговой пришелся в защитниц, добила мяч низовым ударом в ближний угол. 1:0. А в следующей атаке форвард «Кубаночки» могла удвоить преимущество своей команды. Однако ее удар головой пришелся в крестовину…
Дальше наступила суровая действительность. Капитан гостий украинка Лишафай на 6-й минуте сравняла счет, и все началось сначала.
Кемрюгова в середине тайма сотрясла мощным ударом перекладину. Фортуна один должок отдала краснодаркам: бразильянка Тешейра, которой подарили мяч на ровном месте, простила хозяек за ошибку, послав снаряд мимо цели.
На 37-й минуте Дмитренко вывела «Зоркий» вперед, поразив дальний угол. Оказавшись в выигрышной ситуации, гостьи заиграли еще собраннее. Близких подходов краснодарки не имели, а дальние удары остроты не принесли. В середине второго тайма мексиканка Лейва Моран произвела «контрольный выстрел» - 3:1. В конце встречи Тешейра могла сделать счет разгромным, но Гриченко этого не допустила, зафиксировав мяч на самой «ленточке».
- Мы резво начали, а закончили, увы, не так хорошо. Но по содержанию игра была неплохая, - отметила исполняющая обязанности главного тренера «Кубаночки» Наталья Дыгай. - В первом тайме события развивались очень быстро. Мы забили первый гол. Планировали и дальше атаковать, навязывать борьбу сопернику на его половине поля. Мы прибавили в атаке и это радует. Однако оборона тактически не справилась с установкой, девчонки жались к своим воротам. Жаль, что пропустили такие голы... Первый мяч на совести вратаря. Это ключевая позиция и дело в том, что высокопрофессиональных голкиперов сегодня, на самом деле, очень мало. Их мастерство нужно «шлифовать» годами тренировок. Становление происходит где-то к 24 годам. Поэтому выручила команду молодой голкипер - молодец, не выручила - нужно время. Опытного вратаря приобрести очень сложно.
«Зоркий» - команда сбалансированная и опытная. Нам же часто не хватает концентрации. Мы допускаем ошибки в обороне, а соперник материализует их в голы. Пока ошибочные действия оппонентов нам почему-то использовать не удается... Впереди остались встречи с командами, которые «Кубаночке» по силам одолеть. Команде нужны эти победы как воздух. У наших девочек и потенциал есть, и ситуация созрела, но вот чуть-чуть чего-то не хватает. Но прогресс все же есть.
Звезда-2005 (Пермь) - Мордовочка (Саранск) - 5:0
Россиянка (Московская область) - Рязань-ВДВ - 4:0