Футбол. Второй дивизион. «Юг». 22-й тур

Лусикян извинился дублем

Дружба - Торпедо Арм - 1:3 (1:1)
Голы: Хабекиров, 14 с пенальти (1:0), Веркашанский, 38 (1:1), Лусикян, 61 (1:2), Лусикян, 86 (3:1).
«Дружба» (Майкоп): Плахтий, Абаев (Р.Коблев, 73), Казаков, Кияшкин, Пискунов, Батырбиев, Кравцов (Хабилов, 34), Василькин, Датхужев, Хабекиров, Лучин (Гиш, 78).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Соблиров, Кибизов, Шахов, Горелов, Руслан Балов (Уразов, 57), Лусикян (Балабанов, 87), Анатолий Шевченко (Хан, 84), Т.Дряев, Зангареев (Дмитренко, 90), Веркашанский (Н.Бояринцев, 73).
Предупреждения: Т.Дряев, 13, Василькин, 18, Руслан Балов, 20, Кравцов, 27, Макоев, 45.
Судья: Погарченко (Шахты).
Майкоп. Стадион «Юность». 900 зрителей.
осле матча в Геленджике с «Олимпией», состоявшегося в рамках 20-го тура, наставник «Торпедо» Арсен Папикян подверг справедливой обструкции хавбека команды Эдуарда Лусикяна. Тот, напомним, тогда заработал, скажем так, невынужденное удаление. Само собой, подвел команду. И вот Лусикян, пропустивший из-за дисквалификации предыдущий поединок с «Ангуштом», вновь вышел на поле. И, похоже, вынужденный простой и критика не прошли для него даром. Во всяком случае, встречу с «Дружбой» он повел вдохновенно. Именно дубль Лусикяна здорово поспособствовал армавирцам в приобретении очередных трех очков. В общем, парень реабилитировался по полной.
Эдуард Лусикян возвращение в строй отметил двумя голами
Шестьдесят минут на поле разворачивалась равная, обоюдоострая игра. Тон задали торпедовцы, рискнувшие сыграть с «Дружбой», умеющей дать бой любому сопернику на своем поле, «первым номером». На 2-й минуте подключившийся к атаке защитник Соблиров нанес удар в ближний угол метров с 17-ти - голкипер хозяев не сплоховал. Почти тут же майкопчане организовали свой выпад. Кияшкин завершал атаку «выстрелом» из убойной позиции, но и в этом эпизоде вратарь оказался на высоте.
На 12-й минуте гости, пожалуй что, обязаны были забивать. Веркашанский бил на поражение, но Плахтия подстраховал защитник, вынесший мяч буквально с «ленточки» ворот. И вновь «Дружба» не замедлила с ответом. Причем, голевым. Экс-армавирец Лучин ворвался в штрафную и остановить его торпедовцам удалось лишь ценой нарушения правил. Хабекиров исполнил пенальти образцово - развел мяч и голкипера по разным углам. И, между прочим, прервал впечатляющую серию армавирцев, не пропускавших до того в восьми(!) матчах кряду.
Пропустив, лидер чемпионата, естественно, крепко поднажал. Из выгодной позиции немного промахнулся Шевченко. Затем чуть было не отличился Кибизов, подправлявший мяч после убийственного по силе дальнего удара Зангареева. Наконец, с третьей попытки гости отыгрались. На 38-й минуте Веркашанский, получив отменный пас от Шевченко, оказался с глазу на глаз с Плахтием и поразил цель.
Перед перерывом армавирцы получили шанс и вовсе повести в счете. Зангареев блестяще исполнил штрафной. Пущенный метров с 25-ти мяч летел точно под перекладину, но превосходно сыграл голкипер «Дружбы», откровенно выручивший свою команду.
В дебюте второго тайма атака одной команды сменялась атакой другой. На 47-й минуте близки к успеху были гости. После навеса Зангареева Шахов сбросил мяч Кибизову - тот лишь чуточку не рассчитал прицел. Почти тут же хозяева провели острую фланговую атаку. Навес Хабекирова замыкал Хабилов, однако нанести ему разящий удар в последний момент помешал защитник Горелов. Спустя секунды форвард «Торпедо» Шевченко едва не поразил цель ударом со средней дистанции. А еще спустя секунды остро ответила «Дружба». Навес Хабекирова вновь замыкал Хабилов, однако от его головы мяч пролетел над перекладиной.
А затем «Торпедо» стало все больше и больше теснить оппонента. И постепенно завладело весьма солидным преимуществом. Плюс ко всему, в рядах гостей разыгрался Лусикян. На 61-й минуте после навеса с углового в исполнении Зангареева, он эффектно переправил мяч в дальний нижний угол.
Вырвавшись вперед, армавирцы организовали еще несколько острейший, впрочем, безрезультатных атак. Но на 86-й минуте окончательно сняли все вопросы относительно победителя матча. Гол, кстати, получился любопытным. Бояринцев вывел на рандеву с голкипером Уразова. Тот не сумел переиграть Плахтия. Но к отскочившему мячу первым поспел ставшим вездесущим Лусикян и, ничтоже сумняшеся, ударом метров с 23-24-х поразил пустые ворота.
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - Шестьдесят минут шла равная игра с обоюдными шансами. А затем сказалось более высокое исполнительское мастерство «Торпедо». Несмотря на поражение, я остался доволен игрой подопечных. Большую часть матча они практически ни в чем не уступали грозному сопернику. Я даже после матча поблагодарил ребят. Торпедовцам же желаю занять первое место в южной зоне, они того заслуживают.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Я очень доволен и игрой, и результатом. Пожалуй, мы провели свой лучший гостевой матч в нынешнем сезоне.
Сергей Сальников
Ротор - Астрахань - 6:1 (4:1)
Голы: Борисов, 3 (1:0), Д.Гузь, 7 (2:0). Калеутин, 9 (2:1), Герасимов, 18 (3:1), Смольский, 34 (4:1), Зубко, 89 с пенальти (5:1), Зубко, 90 (6:1).
Предупреждения: Болонин (А), 14, Смольский (Р), 22, Глушков (Р), 71, Галин (А), 71, Семякин (Р), 72, Инкин (А), 89.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Волгоград. Центральный стадион. 4000 зрителей.
Дагдизель - Славянский - 1:0 (0:0)
Гол: Р.Алиев, 73.
Предупреждение: Калоев (С), 79.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Махачкала. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Таганрог - Энергия Вж - 2:1 (0:1)
Голы: Болотаев, 16 (0:1), Маслевский, 75 (1:1), Маслевский, 85 (2:1).
Предупреждения: Кутынец (Э), 48, Шамара (Т), 84, Саидов (Э), 84, Чернявский (Т), 89, Селищев (Э), 90.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Таганрог. Стадион «Труд». 400 зрителей.
ФАЮР - Кавказтрансгаз-2005 - 0:3 (0:0)
Голы: А.Конов, 63, Ташев, 65, Ташев, 71.
Предупреждения: Качмазов (Ф), 17, Кулов (Ф), 58.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Беслан. Стадион СОК имени Е.Тедеева. 500 зрителей.
Биолог - МИТОС - 0:1 (0:0)
Гол: Мезинов, 64.
Предупреждения: Хинчагов (М), 18, Резник (Б), 26, Орлов (Б), 36, Балкаров (Б), 45, Дубовой (М), 81, Осинов (М), 84, Алексеев (М), 86.
Судья: Соколов (Воронеж).
Прогресс. Стадион «Юность». 600 зрителей.
Динамо Ст - СКА Р/Д - 1:0 (1:0)
Гол: Довганев, 30.
Предупреждения: Чечулин (С), 38, Гейдаров (С), 75, Трофименко (С), 87, Мазалов (С), 90.
Судья: Панасюк (Волжский).
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1800 зрителей.
Олимпия - Алания-д - 0:1 (0:1)
Гол: Цховребов, 21.
Предупреждения: Королев (О), 33, Сапожков (О), 49, Тетрашвили (А), 57, Зрумов (О), 68, Газданов (А), 73, Никифоров (О), 78, Гордиюк (О), 79.
Судья: Чистяков (Азов).
Геленджик. Стадион «Олимп». 100 зрителей.
Ангушт - Машук 0:0
Предупреждение: Ваниев (М), 86.
Судья: НИКИША (Кропоткин).
Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 1500 зрителей.