«Торпедо» (Армавир): Макоев, Соблиров, Кибизов, Дмитренко (Шахов, 55), Горелов, Мамедов (Уразов, 46), Хан (Балабанов, 53), Зангареев, Руслан Балов, Анатолий Шевченко (Н.Бояринцев, 53), Веркашанский (Сатцаев, 88).
«Ангушт» (Назрань): Кумыков, Газдиев, Аушев, Тишев (Албаков, 72), Келигов (Осмаев, 46), Ахильгов, Меров (Коттоев, 63), Григорий Гузь, Дашаев, Гугуев, Зязиков.
Предупреждение: Н.Бояринцев, 59.
Судья: Панасюк (Волжский).
Армавир. Стадион «Юность». 2000 зрителей.
«А
нгушт» слывет неудобным для «Торпедо» соперником. И в том немало правды. В сезоне-2009 армавирцы дважды не без труда взяли верх - 2:1 и 2:0. Годом позже статистика и вовсе не в пользу кубанской дружины: 0:0 дома и 1:3 в гостях. Проиграли торпедовцы на выезде и в первом круг нынешнего сезона - 0:1. А тут еще - кадровые проблемы. Пропускали встречу из-за дисквалификации хавбеки Дряев и Лусикян, а по причине травм - центральный полузащитник Юрий Иванов и нападающий Павлов. Все четверо - игроки основы. В общем, очередное свидание с «Ангуштом», пусть и в родных стенах, не сулило преуспевающим в чемпионате торпедовцам легкой прогулки.
Так и вышло. «Ангушт», считающийся грозой авторитетов (в списке поверженных у клуба из Ингушетии в текущем сезоне значится помимо «Торпедо» еще и «Ротор»), упирался, как только мог. Тем не менее, армавирцы дожали-таки строптивцев.
Дебют матча выдался тягучим. Гости внимательно и большими силами оборонялись, хозяева безуспешно пытались высмотреть в их защитных порядках хоть какую-то брешь. Игра шла в медленном темпе.
«Ангушт» такое развитие событий вполне устраивало, «Торпедо», ясное дело, нет. И тогда армавирцы стали мало-помалу наращивать обороты, несколько прибавили в движение. И к исходу первой четверти матча, наконец, создали первый острый момент. Зангареев слева искусно навесил в гостевую штрафную, на передачу откликнулся Балов и без обработки нанес удар метров с 12-ти, однако не рассчитал прицел.
На 19-й минуте «Ангушт» дал понять, что намерен не только защищаться. Гости заработали право на штрафной. Зязиков неплохо низом приложился метров с 22-х. Макоев справился с задачкой не без труда, от его рук мяч ускакал за лицевую на угловой.
Впрочем, это был лишь эпизод. Доминировало «Торпедо», вот только креатива было маловато.
На 21-й минуте инициативу взял на себя Балов. После прохода по левой бровке, он затем сместился в центр, ворвался в штрафную и пустил мяч в ближний угол. Убийственным по силе, однако, удар не оказался, и Кумыков эффектно отвел угрозу.
И вновь игра застряла в центральной зоне. Футболисты «Ангушта» стеной стояли на подступах к собственной штрафной. Тогда хозяева прибегли к прессингу, дабы вынудить гостей ошибаться. И дело пошло повеселее. На 34-й минуте в убойной позиции оказался Шевченко. Армаврский форвард бил сходу метров с 10-ти, но превосходно сыграл голкипер «Ангушта». А вот на 40-й минуте Кумыков грубо ошибся. Он неудачно сыграл на перехвате после навеса со штрафного в исполнении Зангареева. Мяч от перчаток голкипера полетел к дальней штанге, где в нужное время в нужном месте оказался Кибизов. Казалось, голу не миновать, ведь до ворот было метров пять, но мяч от головы защитника армавирцев полетел над перекладиной.
Последние секунды тайма неожиданно заставили изрядно понервничать уже торпедовцев. Вначале Ахильгов мощно «стрельнул» издали, да точно в створ, однако Макоев справился. А затем после розыгрыша корнера опаснейшим образом пробил головой Дашаев. Метил он в дальний верхний угол, но, к счастью для хозяев, промахнулся - мяч в считанных сантиметрах просвистел над планкой.
После перерыва армавирцы добавили в активности. Освежили игру хозяев и замены. Давление на ворота гостей резко возросло. И довольно оперативно и весьма кстати подоспел гол. Зангареев здорово подал от углового флажка, и вышедший на поле свеженький защитник Шахов, уверенно выиграв у визави борьбу за воздух, ударом головой метров с шести вонзил мяч под перекладину. 1:0.
На 65-й минуте реальный шанс удвоить счет получил Бояринцев. Он справа ворвался в штрафную «Ангушта» и метров с 14-ти пробил в ближний угол. Трибуны взорвались от восторга, но напрасно - мяч угодил в сетку с внешней стороны. Спустя две минуты армавирская торсида вновь вскочила на ноги в предвкушении гола. Но отменно прочитал эпизод голкипер гостей и в последнее мгновение снял мяч с головы Бояринцева после точного навеса Балова. Вскоре блеснул коронным ударом с дальней дистанции Зангареев - Кумыков в красивом броске сумел перевести мяч на угловой. Не успели гости перевести дух, как после розыгрыша корнера на убой метров с 11-ти низом бил Кибизов, но мяч предательски пролетел рядом со стойкой.
В общем, второй гол в ворота «Ангушта» назревал, но состоялся он только в компенсированное время. При этом отметим, что концовка поединка прошла в атаках гостей. Причем, атаках большими силами. «Ангушт» отрезками чуть ли не всей командой шел к воротам хозяев спасать матч. И нарвался на контрвыпад. Хозяева заработали штрафной. Разумеется, к мячу подошел Зангареев. И великолепно закрутил на Уразова, а тот, находясь к воротам спиной, затылком изловчился переправить мяч в дальний нижний угол.
Главный тренер «Ангушта» Тимур ЗАНГИЕВ: - Мы знали, куда едем, и знали, что будет трудно. Но при этом были в курсе, что у «Торпедо» не смогут сыграть четыре исполнителя основного состава. Поэтому настраивались не просто дать бой, мы отправлялись в Армавир за победой. Увы, не получилось. Развернуться «Торпедо» мы особо не дали, однако не справились с армавирскими «стандартами», хотя и знали, что это сильная сторона команды. Что ж, соперник преподал нам хороший урок. Конкретно - как можно добыть победу при равной, в принципе, игре. Конечно, мы расстроены, но, вместе с тем, относимся к ситуации философски - лидеру проиграть не зазорно.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Отсутствие ряда игроков основы не могло не сказаться. С другой стороны - появился шанс у резервистов. И я рад за нашу молодежь. В грязь лицом она не ударила. Возможно, мы провели не самый яркий матч, но главное - победили. Мы хотим уйти на зимний перерыв лидерами чемпионата. А впереди несколько сложных матчей, в том числе с записным фаворитом турнира - «Ротором». Поэтому я даю ребятами большие нагрузки во время тренировочных занятий. Это отражается на игре, но в ключевых встречах обязательно должно обернуться сторицей.
Сергей Сальников
Машук - Олимпия - 4:1 (1:0)
Голы: З.Ибрагимов, 38 (1:0), Зинович, 60 (1:1), З.Ибрагимов, 88 (2:1), Джатиев, 89 (3:1), А.Попов, 90 (4:1).
Нереализованный пенальти: З.Ибрагимов (М), 70 (вратарь).
Предупреждения: Шахназаров (О), 41, Соколов (О), 72, Ходас (О), 83.
Удаление: Шахназаров (О), 70.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Пятигорск. Центральный стадион. 1800 зрителей.
Алания-д - Динамо Ст - 1:0 (1:0)
Гол: Г.Дзагоев, 15.
Нереализованный пенальти: Дзалаев (А), 51 (штанга).
Предупреждения: Бедоев (А), 9, Цховребов (А), 27, Магкеев (Д), 32, Кулумбегов (Д), 34, Хайманов (Д), 50, Уракбаев (Д), 63, Едунов (Д), 77.