Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур

Провальный дебют, неудачный эндшпиль

Группа B
ЦСКА - Интер - 2:3 (1:2)
Голы: Лусиу, 6 (0:1), Паццини, 24 (0:2), Дзагоев, 45 (1:2), Вагнер Лав, 77 (2:2), Сарате, 79 (2:3).
ЦСКА (Москва, Россия): Габулов, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, П.Мамаев (Тошич, 68), Алдонин, Дзагоев, Секу Олисе, Думбия, Вагнер Лав. Запасные: Чепчугов, Федотов, Шемберас, Цауня, Рахимич.
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Х.Дзанетти, Лусиу, Самуэль, Киву (Кризетиг, 90), Нагатомо, Альварес (Жонатан, 84), Камбьяссо, Оби, Паццини (Сарате, 49), Д.Милито. Запасные: Кастеллацци, Кальдирола, Коутиньо, Романо.
Предупреждения: Оби, 69, Камбьяссо, 90.
Судья: Томсон (Шотландия).
Удары (в створ ворот): 12(6, 1 штанга) - 14(8).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
27 сентября. Москва. Стадион «Лужники». 12 градусов. 35000 зрителей (вмещает 84745).
Е
сли бы матч в «Лужниках» проходил по неписанным законам шахмат, то после 24-й минуты армейцам можно было уже сдаваться. Провальный дебют на черно-белых полях - катастрофа. Но футбол - не шахматы. При хорошей заряженности команды и соотносительном уровне соперника два пропущенных гола отыгрываются. Да и «Интер» сейчас далеко не тот, что был при Жозе Моуринью.
А начали встречу армейцы действительно ужасно. Уже на 6-й минуте при розыгрыше углового они пропустили нелепый гол. Габулов попытался сыграть на выходе, столкнулся с защитниками - и Лусиу закатил мяч в пустые ворота. Почти тут же вратарь исправился. Паццини навесил с правого фланга на дальнюю штангу, Оби подкараулил мяч и пробил в ближний угол - Габулов выручил. Но атаки на ворота слегка растерявшихся хозяев не прекращались. И вот уже в своей штрафной ошибся Василий Березуцкий. «Подарил» мяч Диего Милито, а тот возьми и ухни с разворота. Снова пришлось Габулову выручать.
Но на 24-й минуте не выручил и вратарь. Японский легионер «Интера» Нагатомо как-то очень уж легко обвел на правой бровке Алексея Березуцкого и отдал передачу в центр, где Паццини спокойно переправил мяч в сетку.
Забив два мяча, гости спустили пары, что оказалось кстати для успокоившихся, наконец, армейцев. Подопечные Леонида Слуцкого без видимых усилий перехватили инициативу и стали нагнетать давление на ворота Жулиу Сезара. И вскоре уже бразильскому киперу «Интера» после удара Дзагоева пришлось демонстрировать реакцию, переправляя мяч на угловой. А при розыгрыша «стандарта» и она бы не помогла, но Думбия в упор пробил в штангу. Тут уже хозяевам просто не повезло. И все же на перерыв армейцы ушли в мажорном настроении. «Гол в раздевалку» великолепным ударом под перекладину забил со штрафного Дзагоев.
В начале второго тайма вице-чемпионам Италии удалось немного засушить игру, но хозяева все же не унимались - то Мамаев потревожит голкипера гостей, то Дзагоев. И в итоге они своего добились. В очередной раз блеснул индивидуальным мастерством Вагнер Лав. Получив пас на левом углу штрафной, он чуть сместился в центр и ювелирно уложил мяч в нижний ближний угол ворот.
В общем, миттельшпиль остался за армейцами. Тут бы и дожать деморализованного соперника. Но кто-то оставил на футбольном поле старые грабли, на которые российская команда в очередной раз и наступила. Расслабились чуток ребята, после того как отыграли два гола, и тут же получили в свои ворота третий. Сарате у линии штрафной беспрепятственно получил мяч от Камбьяссо, обработал его и в стиле Вагнера Лава отправил в самый уголок.
Главный тренер «Интера» Клаудио РАНЬЕРИ: - Лично мне встреча понравилась. Футболисты действовали комбинационно, понимали, что от них требуется. Но главное, за счет чего мы добились победы - сила духа. После того как соперник сравнял счет, психологическое преимущество вроде бы было у него. Однако победный гол забил «Интер».
- Вы недавно возглавили «Интер» и выиграли уже с ним два матча. Значит ли это, что команда выбралась из ямы?
- Команда показала характер, в хорошей форме подошла к важным матчам. Но с оценками не стоит спешить - впереди очень тяжелый поединок в серии «A» в Неаполе. Там придется нелегко
- Если бы Сарате не забил так быстро, встреча завершилась бы вничью?
- Игра есть игра. Мы знали, против кого выходили на поле. Соперник тоже стремился победить, много атаковал. Мы ловили свои шансы в контрвыпадах, и нам повезло.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Матч очень эмоциональный, с лихо закрученным сюжетом. Жаль, что, приложив столько усилий на два ответных гола, мы тут же пропустили еще один. На новый штурм сил не хватило.
- Что скажете об игре соперника? Кого можете выделить в составе миланцев?
- Выделить стоит, наверное, игроков группы атаки. И Паццини, и Сарате хватило полумоментов, чтобы забить.
- Как заставить Вагнера побыстрее завязывать шнурки? Столько атак было сорвано из-за того, что он занимался посторонним делом…